kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта рока "Решение задач арифметическим способом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать умения выбирать арифметическое действие в соответствии со смыслом текстовой задачи,  применять знание таблицы умножения в ситуации текстовой задачи.  Уметь работать с текстом, понимать смысл прочитанного,  отвечать на поставленные вопросы. Развивать коммуникативные способности, наблюдательность, сообразительность,  логическое мышление, внимание, память, математическую речь, смекалку, вычислительные навыкиФормировать умения выбирать арифметическое действие в соответствии со смыслом текстовой задачи,  применять знание таблицы умножения в ситуации текстовой задачи.  Уметь работать с текстом, понимать смысл прочитанного,  отвечать на поставленные вопросы. Развивать коммуникативные способности, наблюдательность, сообразительность,  логическое мышление, внимание, память, математическую речь, смекалку, вычислительные навыкиФормировать умения выбирать арифметическое действие в соответствии со смыслом текстовой задачи,  применять знание таблицы умножения в ситуации текстовой задачи.  Уметь работать с текстом, понимать смысл прочитанного,  отвечать на поставленные вопросы. Развивать коммуникативные способности, наблюдательность, сообразительность,  логическое мышление, внимание, память, математическую речь, смекалку, вычислительные навыки

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта рока "Решение задач арифметическим способом"»

Тема урока: Решение задач на все арифметические действия.

Цели и задачи урока: Формировать умения выбирать арифметическое действие в соответствии со смыслом текстовой задачи, применять знание таблицы умножения в ситуации текстовой задачи. Уметь работать с текстом, понимать смысл прочитанного, отвечать на поставленные вопросы. Развивать коммуникативные способности, наблюдательность, сообразительность, логическое мышление, внимание, память, математическую речь, смекалку, вычислительные навыки.

Вырабатывать навыки различных приёмов устного счёта; 

Воспитывать интерес к предмету, желание учиться.

Тип урока: закрепление знаний

Оборудование: учебник, таблички, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята, садитесь.

-Начинаем урок математики. Проверьте все ли у вас приготовлено для урока и порядок ли на партах.

Проверка домашнего задания 

- Откройте тетради, проверим домашнее задание, решение задачи.

-А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга домашнее задание

- Поставьте оценку карандашом на полях.


III. Актуализация знаний.

1 Чистописание

- Какое сейчас время года?

-Какой сейчас по счету месяц (3)

- Напишите число 3 до конца строки. Помним: каждая цифра имеет свою клетку

-Какое сегодня число? (16)

-Напишите число 16 до конца строки.

-Соедините две цифры вместе. Какое получится число (163)

-Напишите цифру 163 до конца строки.

-А теперь поменяйте их местами. Какое получится число (361)

- Напишите число 361 до конца строки.

- Оцените свою работу (обвести лучший образец)

2.Устный счет. Фронтальная работа с классом.

Игра «Рыбалка»

3.Математический диктант

Ребята давайте с вами вспомним какие нужно ставить знаки если:

-увеличить на (+)

- уменьшить на (-)

-увеличить в (·)

-уменьшить в (:)

-сумма чисел(+)

-разность чисел (-)

  1. 25 увеличить на 15

  2. 5 увеличить в 7 раз

  3. 79 уменьшить на 19

  4. 36 уменьшить в 6 раз

  5. 49 увеличить на 16

  6. Запишите число, которое следует за числом 7

  7. которое стоит перед числом 2

(Взаимопроверка)

-Поменяйтесь тетрадями проверьте друг у друга и поставьте оценки

Все решено оценка 5

Одна ошибка оценка 4

Две ошибки оценка 3

Три ошибки оценка 3-

Четыре ошибки оценка 2

IV. Самоопределение к деятельности.

-Ребята, а для того чтобы узнать что мы сегодня будем делать на уроке вам нужно решить примеры и отгадать слово

Игра «Шифровка»

·

Е 3· 5 - 8

7 777777777777777

Р 4· 4 -6

Ш 2· 6 -4

Ь 30: 6- 4

А 2 5 : 5 -5

Т 7 ·4 - 22

8

10

0

1

6

А 16: 8+3

З 8·3 - 20

Д 3·2+ 3

И 9 · 2 - 16

Ч 10 : 5 +1

4

9

5

2

3

















10

7

8

0

6

1


4

5

9

5

3

2

р

е

ш

а

т

ь


з

а

д

а

ч

и


Физкультминутка.

V. Сообщение темы урока.

-Сегодня на уроке мы будем решать задачи разных видов и, конечно же, повторять табличное умножение и деление.


1.Решение задач устно. (Слайды)

1) Принесла коза для деток

Со двора пять сотен веток,

Положила на пол их.

Как делить на четверых?


2. Три бельчонка маму-белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама- белка

Триста шишек принесла.

Разделила на троих.

Сколько каждому из них?


3) Дружно муравьи живут.

И без дела не снуют

27 несут травинки,

35 несут былинки,

23 несут иголки

Сколько их всего под елкой?

2. Найди к каждой задаче свой пример (Слайды)

VII. Работа у доски.

Решение задачи у доски.

VIII. Самостоятельное выполнение

Работа по карточкам (решение задач).

IХ. Рефлексия.

Методика «Незаконченное предложение»

Сегодня я научился ( не научился)

Мне было…(интересно, трудно, легко)

У меня получилось , не получилось…

Я смог… (решить задачи)

Я попробую…(их решить вечером самостоятельно)

Мне захотелось…(еще решить много таких задач)

Х. Подведение итога урока

-Я хочу отметить работу следующих учеников ….

-Скажу «Спасибо» за хорошую речь …..

-Правильные высказывания сегодня на уроке были …

- Спасибо вам за хорошую работу. Урок окончен.

ХI. Домашнее задание

1 задание необходимо выполнить всем №..стр…

2 задание выполнить по желанию.














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта рока "Решение задач арифметическим способом"

Автор: Носова Галина Михайловна

Дата: 11.12.2023

Номер свидетельства: 641945


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства