kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи-ши.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа курса «Математика» разработана на основе авторской программы для 4 класса М.И.Моро, М.А.Бантова, Ю.М.Колягин, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова – М.: «Просвещение», 2009г. Программа соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования 2004г. и обеспечена учебниками «Математика» для 1 – 4  кл., автор М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова.

Согласно федеральному базисному учебному плану для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, учебному плану образовательного учреждения в 4 классе на изучение математики отводится 4 часа в неделю, 136 часов в год.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи-ши. »

Пояснительная записка

Рабочая программа курса «Математика» разработана на основе авторской программы для 4 класса М.И.Моро, М.А.Бантова, Ю.М.Колягин, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова – М.: «Просвещение», 2009г. Программа соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования 2004г. и обеспечена учебниками «Математика» для 1 – 4 кл., автор М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова.

Согласно федеральному базисному учебному плану для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, учебному плану образовательного учреждения в 4 классе на изучение математики отводится 4 часа в неделю, 136 часов в год.

Цели обучения

В результате обучения математике реализуются следующие цели:

  • развитие образного и логического мышления, воображения; формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач, продолжения образования;

  • освоение основ математических знаний, формирование первоначальных представлений о математике;

  • воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.


В задачи обучения математике входит:

  • овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности; обучение умению решать задачи, уравнения, числовые и буквенные выражения; изучения смежных дисциплин, продолжения образования;

  • овладение навыками дедуктивных рассуждений;

  • интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление; формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;

  • воспитание культуры личности, отношения к математике как части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно технического прогресса;

  • развитие представлений о полной картине мира, о взаимосвязи математики с другими предметами.

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

В результате освоения предметного содержания математики у учащихся формируются общие учебные умения, навыки и способы познавательной деятельности. Школьники учатся выделять признаки и свойства объектов (прямоугольник, его периметр, площадь и др.), выявлять изменения, происходящие с объектами и устанавливать зависимости между ними; определять с помощью сравнения (сопоставления) их характерные признаки. Учащиеся используют простейшие предметные, знаковые, графические модели, строят и преобразовывают их в соответствии с содержанием задания (задачи).

В процессе изучения математики осуществляется знакомство с математическим языком, формируются речевые умения и навыки: дети учатся высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, выделять слова (словосочетания и т. д.), помогающие понять его смысл; ставят вопросы по ходу выполнения задания, выбирают доказательства верности или неверности выполненного действия, обосновывают этапы решения и др.

Математическое содержание позволяет развивать и организационные умения и навыки: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность предстоящих действий; осуществлять контроль и оценку их правильности, поиск путей преодоления ошибок.




























Содержание программы «Математика» 4 класс

по учебнику «Математика» 4 кл., в 2-х частях

автор М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова.

(4 часа в неделю, 136 часов)

ЧИСЛА ОТ 1 ДО 1000 (продолжение) (11 часов)

Четыре арифметических действия. Порядок их выполнения в выражениях, содержащих 2-4 действия. Письменные приёмы вычислений.

Числа, которые больше 1000 (109 часов)


нумерация (10 часов)

Новая счётная единица – тысяча.

Классы и разряды: класс единиц, класс тысяч, класс миллионов; I, II, III разряды в классе единиц и в классе тысяч.

Представление числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Чтение, запись и сравнение многозначных чисел.

Увеличение (уменьшение) числа в 10, 100, 1000 раз.

Числовой луч.


величины (15часов)

Единицы длины: миллиметр (мм), сантиметр (см), дециметр (дм), метр (м), километр (км). Соотношения между ними.

Масса. Единицы массы: грамм (г), килограмм (кг), центнер ), тонна (т). Соотношения между ними.

Единицы времени: секунда (с), минута (мин), час (ч), сутки (сут.), неделя, месяц (мес.), год, век. Соотношения между ними. Задачи на определение начала, конца события, его продолжительность.

Единицы площади: квадратный сантиметр (см2), квадратный дециметр (дм2), квадратный метр (м2).


Сложение и вычитание (11 ЧАСОВ)

Сложение и вычитание (обобщение и систематизация знаний): задачи, решаемые сложением и вычитанием; сложение и вычитание с числом 0;

Переместительное и сочетательное свойство сложения и их использование для рационализации вычислений; взаимосвязь между компонентами и результатами сложения и вычитания; способы проверки сложения и вычитания.

Решение уравнений вида Х+312=654+79, 729-Х=217+163,

Х-137=500-140.

Устное сложение и вычитание чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100, и письменное – в остальных случаях.

Сложение и вычитание величин.

Виды треугольников: прямоугольный, остроугольный, тупоугольный.


Умножение и деление (73 ЧАСА)

Умножение и деление (обобщение и систематизация знаний): задачи, решаемые умножением и делением; умножение и деление с числами 1 и 0; взаимосвязь между компонентами и результатами умножения и деления. Умножение на нуль, умножение и деление нуля (невозможность деления на нуль).

Переместительное и сочетательное свойство умножения и их использование для рационализации вычислений; взаимосвязь между компонентами и результатами умножения и деления; способы проверки умножения и деления.

Группировка множителей в произведении. Распределительное свойство умножения относительно сложения. Умножение суммы на число и числа на сумму. Деление суммы на число. Использование свойств арифметических действий при выполнении вычислений.

Письменные вычисления с натуральными числами. Умножение двух-четырехзначного числа на однозначное, двузначное число; деление трех-шестизначного числа на однозначное, двузначное число.

Умножение двух-четырехзначного числа на однозначное, двузначное число; деление трех-шестизначного числа на однозначное, двузначное число.

Решение уравнений на основе взаимосвязей между компонентами и результатами действий.

Примеры взаимосвязей между величинами (время, скорость, расстояние)

Диагонали прямоугольника. Свойство диагоналей прямоугольника (квадрата)



СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ВСЕГО ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА (16 ЧАСОВ)

В течение всего года проводится:

  • вычисление значений числовых выражений в 2 – 4 действия (со скобками и без них), требующие применения всех изученных правил о порядке выполнения действий;

  • решение задач в 1 действие, раскрывающих:

а) смысл арифметических действий;

б) нахождение неизвестных компонентов действий;

в) отношения больше, меньше, равно;

г) взаимосвязь между величинами;

  • решение задач в 2 – 4 действия;

  • решение задач на распознавание геометрических фигур в составе более сложных; разбиение фигуры на заданные части; составлении заданной фигуры из 2 – 3 её частей; изображение изученных фигур на клетчатой и на нелинованной бумаге с помощью линейки, чертёжного треугольника и циркуля.









































Тематическое планирование

по математике в 4 КЛАССЕ

(4 часа в неделю, 136 часов)

урока

п/п

Дата проведения

Тема урока

Количество часов


ЧИСЛА ОТ 1 ДО 1000 (продолжение)

11 ч.

1

Счёт предметов. Разряды.

1

2


Числовые выражения. Порядок действий.

1

3-4


Сложение и вычитание.

2

5-8


Умножение и деление

4

9


Входная контрольная работа

1

10-11


Работа над ошибками. Закрепление.

2


ЧИСЛА, КОТОРЫЕ БОЛЬШЕ 1000

109 ч.


Нумерация

10 ч.

12-13


Разряды и классы. Класс единиц и класс тысяч.

2

14


Запись многозначных чисел. Значение цифры в записи числа.

1

15


Разрядные слагаемые.

1

16


Сравнение многозначных чисел. Тест.

1

17


Увеличение числа в 10,100,1000 раз.

1

18


Нахождение общего количества единиц какого-либо разряда.

1

19


Класс миллионов и класс миллиардов. Закрепление пройденного материала.

1

20


Контрольная работа по теме «Нумерация больше 1000»

1

21


Работа над ошибками. Закрепление пройденного материала.

1


Величины.

15 ч.

22-23


Единицы длины. Километр. Таблица единиц длины.

2

24


Единицы площади. Квадратный метр.

Квадратный километр и миллиметр.


1

25


Ар, Гектар. Таблица единиц площади. Математический диктант


1

26


Измерение площади фигуры с помощью палетки.

1

27


Нахождение нескольких долей целого.

1

28


Единицы массы. Тонна. Центнер.

1

29


Таблица единиц массы.

1

30


Закрепление пройденного материала. Тест.

1

31


Единицы времени. Год.

1

32


Сутки. Время от 0 до 24 часов.

1

33


Решение задач.

1

34


Секунда. Век. Таблица единиц времени.

1

35


Проверочная работа.

1

36


Работа над ошибками. Закрепление изученного материала.

1


Сложение и вычитание многозначных чисел.

11 ч.

37


Перестановка и группировка слагаемых.

1

38


Письменные приёмы сложения и вычитания.

1

39


Приёмы письменного вычитания для случаев 7000-456,57001-18032.


1

40


Нахождение неизвестного слагаемого.

1

41


Нахождение неизвестного уменьшаемого.

1

42


Нахождение суммы нескольких слагаемых.

1

43


Сложение и вычитание величин. Математический диктант.


1

44


Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, сформулированные в косвенной форме.


1

45


Контрольная работа по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел»

1

46-47


Работа над ошибками.

Закрепление пройденного материала.

2


Умножение и деление многозначных чисел.

73 ч.

48


Умножение и его свойства. Умн.на 0 и 1.

1

49


Письменные приёмы умножения.

1

50


Приёмы письменного умножения для случаев вида 4037 *4


1

51


Умножение чисел, запись которых заканчивается нулями.


1

52


Нахождение неизвестного множителя. Математический диктант.

1

53


Письменные приёмы деления многозначных чисел на однозначное число.

1

54


Приёмы письменного деления многозначных чисел.

1

55


Контрольная работа по теме «Умножение и деление многозначных чисел»

1

56


Работа над ошибками. Деление многозначных чисел на однозначные, когда в записи частного есть нули.


1

57


Понятие «средний».

1

58


Среднее значение. Продолжение.

1

59


Скорость. Время. Расстояние.

1

60


Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием. Закрепление.

Самостоятельная работа.


1

61


Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием. Тест.


1

62


Задачи на движение. Закрепление.

1

63


Виды треугольников.

1

64


Закрепление ранее изученного материала.

1

65


Контрольная работа по теме «Решение задач на движение»

1

66


Работа над ошибками. Решение задач

1

67


Умножение чисел, оканчивающихся нулями. Умножение числа на произведение.


1

68


Умножение числа на произведение.

1

69-70


Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

2

71


Решение задач.

1

72


Перестановка и группировка множителей.

1

73


Закрепление изученного материала. Тест.

1

74


Деление на числа, оканчивающиеся нулями. Закрепление.

1

75


Деление с остатком на 10, 100, 1000.

1

76


Решение задач.

1

77


Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.


1

78


Деление на числа, оканчивающиеся нулями. Закрепление. Математический диктант.


1

79


Решение задач на движение в противоположных направлениях.


1

80


Закрепление письменных приёмов деления на числа, оканчивающихся нулями.


1

81


Контрольная работа по теме «Умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями»


1

82


Работа над ошибками.

1

83


Умножение числа на сумму.

1

84-85


Письменное умножение на двузначное число.

2

86


Решение задач.

1

87


Письменное умножение на двузначное число. Закрепление.


1

88


Решение задач. Математический диктант.

1

89-90


Письменное умножение на трёхзначное число.

2

91


Закрепление ранее изученного материала.

1

92


Контрольная работа по теме «Умножение на двузначное и трёхзначное число»

1

93-94


Работа над ошибками. Письменное деление на двузначное число.

2

95


Письменное деление на двузначное число с остатком.

1

96-98


Деление на двузначное число.

3

99


Решение задач. Математический диктант

1

100


Деление на двузначное число.

1

101


Умножение на двузначное число.

1

102


Закрепление.

1

103


Проверочная работа

1

104-105


Деление на двузначное число.

2

106-109


Письменное деление на трёхзначное число.

4

110


Деление с остатком.

1

111


Решение задач. Тест.

1

112


Решение уравнений.

1

113-114


Решение задач. Закрепление изученного материала.

2

115-116


Решение задач.

2

117


Закрепление ранее изученного материала.

1

118


Решение задач и выражений.

1

119


Итоговая контрольная работа

1

120


Работа над ошибками. Закрепление.

1



Систематизация и обобщение всего изученного материала

16 ч.

121-123


Выражение. Равенство

3

124-125


Неравенство. Уравнение.

2

126-128


Повторение. Порядок действий. Величины.

3

129-130


Повторение. Задачи. Геометрические фигуры.

2

131-133


Решение задач и выражений. Тест.

3

134-135


Обобщение изученного материала да год.

2

136


Обобщение изученного материала да год. Математический КВН.

1






































Требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся по математике к концу 4 класса

Учащиеся должны знать:

  • последовательность чисел в пределах 100 000;

  • таблицу сложения и вычитания однозначных чисел;

  • таблицу умножения и деления однозначных чисел;

  • правила порядка выполнения действий в числовых выражениях.

Учащиеся должны уметь:

  • читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1 000 000;

  • представлять многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых;

  • пользоваться изученной математической терминологией;

  • выполнять устно арифметические действия над числами в пределах сотни и с большими числами в случаях, легко сводимых к действиям в пределах ста;

  • выполнять письменные вычисления (сложение и вычитание многозначных чисел, умножение и деление многозначных чисел на однозначное и двузначное число);

  • выполнять вычисления с нулем;

  • вычислять значение числового выражения, содержащего 2 – 3 действия (со скобками и без них);

  • проверять правильность выполненных вычислений;

  • решать текстовые задачи арифметическим способом (не более двух действий);

  • чертить с помощью линейки отрезок заданной длины, измерять длину заданного отрезка;

  • распознавать изученные геометрические фигуры и изображать их на бумаге с разлиновкой в клетку (с помощью линейки и от руки);

  • вычислять периметр и площадь прямоугольника (квадрата);

  • сравнивать величины по их числовым значениям; выражать данные величины в различных единицах.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • ориентировки в окружающем пространстве (планирование маршрута, выбор пути передвижения и др.);

  • сравнения и упорядочения объектов по разным признакам: длине, площади, массе, вместимости;

  • определения времени по часам (в часах и минутах);

  • решения задач, связанных с бытовыми жизненными ситуациями (покупка, измерение, взвешивание и др.);

  • оценки величины предметов на глаз;

  • самостоятельной конструкторской деятельности (с учетом возможностей применения разных геометрических фигур).


Информационно-методическое обеспечение

  1. М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Белътюкова, С. И.Волкова, С. В. Степанова «Математика». Учебник для 4 класса начальной школы в двух частях. М., Просвещение, 2009.

  2. О.И.Дмитриева, О.А. Мокрушина «Поурочные разработки по математике 4 класс» к учебному комплекту М. И. Моро.

  3. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова «2500 задач по математике».

  4. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова «Математика. Итоговое тестирование» 4 класс, – М.,2009.

  5. Александров М.Ф., Волошина О.И. Математика. Тесты: начальная школа: Учебно-методическое пособие.

  6. Винокурова Н.К. Подумаем вместе

  7. Волина В.В. Праздник числа: Занимательная математика для детей.

  8. Жикалкина Т.К. Игровые и занимательные задания по математике: Пособие для учителя. – М., 2006.

  9. Кульневич С.В., Лаконценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе.

  10. Лазутина В.Ф. Устный счет с улыбкой. – М.,1994.

  11. Интернет ресурсы.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Шипящие согласные звуки. Буквосочетания жи-ши.

Автор: Сафронова Ольга Владимировна

Дата: 09.10.2015

Номер свидетельства: 237894


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2640 руб.
1280 руб.
2130 руб.
1600 руб.
2660 руб.
1160 руб.
1940 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства