kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Дифференцирование показательной и логарифмической функции. Первообразная показательной функции в заданиях ЕНТ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Дифференцирование показательной и логарифмической функции. Первообразная показательной функции в заданиях ЕНТ

Цель: развивать  у учащихся навыки  применения теоретических  знаний  по теме «Дифференцирование показательной и логарифмической функции. Первообразная показательной функции»  для решения задач  ЕНТ.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Дифференцирование показательной и логарифмической функции. Первообразная показательной функции в заданиях ЕНТ»



Тема урока: «Дифференцирование показательной и логарифмической функции. Первообразная показательной функции» в заданиях ЕНТ



Цель: развивать у учащихся навыки применения теоретических знаний по теме «Дифференцирование показательной и логарифмической функции. Первообразная показательной функции» для решения задач ЕНТ.

Задачи

Образовательные: систематизировать теоретические знания учащихся, закрепить навыки решения задач по данной теме.

Развивающие: развивать память, наблюдательность, логическое мышление, математическую речь учащихся, внимания, навыков самооценки и самоконтроля.

Воспитательные: способствовать:

формированию у учащихся ответственного отношения к учению;

развитию устойчивого интереса к математике;

созданию положительной внутренней мотивации к изучению математики.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах.


Ход урока

Эпиграф: « Ум заключается не только в знании, но и в умении применять знания на практике» Аристотель (слайд 2)

I. Организационный момент.

II. Разгадывание кроссворда. (слайд 3-21)


  1. Французский математик XVII века Пьер Ферма определил эту линию так «Прямая, наиболее тесно прилегающая к кривой в малой окрестности точки».

Касательная

  1. Функция, которая задается формулой у = log a x.

Логарифмическая

  1. Функция, которая задается формулой у = ах.

Показательная

  1. В математике это понятие используется при нахождении скорости движения материальной точки и углового коэффициента касательной к графику функции в заданной точке.

Производная

  1. Как называется функция F(x) для функции f(x), если выполняется условие F'(x) =f(x) для любой точки из интервала I.

Первообразная

  1. Как называется зависимость между X и У, при которой каждому элементу Х ставится в соответствие единственный элемент У.

Функция

  1. Производная от перемещения

Скорость

  1. Функция, которая задается формулой у = еx.

Экспонента

  1. Если функцию f(x) можно представить в виде f(x)=g(t(x)), то эту функцию называют…

Сложная

III. Математический диктант.(слайд 22)

1. Записать формулу производной показательной функции. (ах)' = ах·ln a

2. Записать формулу производной экспоненты. (eх)' = eх

3. Записать формулу производной натурального логарифма. (ln x)'=

4. Записать формулу производной логарифмической функции. (log ax)'=

5. Записать общий вид первообразных для функции f(x) = ах. F(x)=

6. Записать общий вид первообразных для функции f(x) =, x≠0. F(x)=ln|x|+C


Проверить работу (ответы на слайде 23).

IV. Решение задач ЕНТ (тренажер)

А) №1,2,3,6,10,36 на доске и в тетради (слайд 24)

Б) Работа в парах №19,28 (тренажер) (слайд 25-26)

V. 1. Найти ошибки: (слайд 27)

1) f(x)=5 e – 3х, f '(x)= – 3 e – 3х

2) f(x)=17, f '(x)= 17 ln17

3) f(x)= log 5 (7x+1), f '(x)=

4) f(x)= ln(9 – 4х), f '(x)=.

VI. Презентация учащихся.

Эпиграф: «Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника» Фома Аквинский (слайд 28)

VII. Дом.задание №19,20 стр.116

VIII. Тест (резервное задание) (слайд 29-32)

IX. Итог урока.

«Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей жизни» М.Калинин (слайд 33)










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 11 класс

Автор: Кусманова Назигуль Турлыхановна

Дата: 30.01.2017

Номер свидетельства: 385426


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства