kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Знакомство со стихами А.Барто"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: продолжить знакомство с творчеством А. Барто, воспитывать добрые чувства, положительные эмоции.

Задачи:                                                                                              

Обучающие:

- обучать словообразованию с использованием разнообразных суффиксов (заяц – зайчонок – зайчик- зайчишка – заюшка);

Развивающие:

- побуждать к выражению своих впечатлений, отвечать на вопросы воспитателя; выразительно читать наизусть стихотворения А. Барто; описывать игрушки;

- активизировать в речи прилагательные, (грустный, веселый, печальный, мокрый, сухой, глаголы (скакать, прыгать);

- способствовать четкому и правильному произношению звука [у], [ы], [и] во фразовой речи.

- развивать интонационную выразительность речи.

Воспитывающие:

Вызывать чувства сопереживания, воспитывать дружелюбие, положительные эмоции.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Знакомство со стихами А.Барто"»

Конспект занятия с обучающимися 1 класса с интеллектуальными нарушениями «Знакомство со стихамами А. Барто»

Цель: продолжить знакомство с творчеством А. Барто, воспитывать добрые чувства, положительные эмоции.

Задачи:

Обучающие:

- обучать словообразованию с использованием разнообразных суффиксов (заяц – зайчонок – зайчик- зайчишка – заюшка);

Развивающие:

- побуждать к выражению своих впечатлений, отвечать на вопросы воспитателя; выразительно читать наизусть стихотворения А. Барто; описывать игрушки;

- активизировать в речи прилагательные, (грустный, веселый, печальный, мокрый, сухой, глаголы (скакать, прыгать);

- способствовать четкому и правильному произношению звука [у], [ы], [и] во фразовой речи.

- развивать интонационную выразительность речи.

Воспитывающие:

Вызывать чувства сопереживания, воспитывать дружелюбие, положительные эмоции.

Предварительная работа:

Чтение и заучивание стихотворений А. Барто «Зайка», «Самолет», «Лошадка», «Мишка», упражнение "Расскажи о своём настроении", прослушивание музыкальных произведений.

Материал: колокольчик, скамейка, игрушки: заяц, мишка, лошадка, музыкальные произведения: Владимир Юровский «Паровозик из Ромашкова», Олег Анофриев - Крепче за баранку держись, шофер, Е. Железнова «Пяточка - носочек», детская песня про самолеты.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Звенит колокольчик.

Учитель: Ребята, что звенит?

Дети: Колокольчик.

Учитель: Он нас приглашает с собой поехать в путешествие на поезде по стихам А. Барто. Поедем? На чем мы отправимся в дорогу?

Дети: На поезде.

Учитель: Что есть у поезда?

Дети: Вагоны.

Учитель: Можно я буду паровозом, а вы мои вагончики?

Дети присоединяются.

Ну вот поезд готов. Поехали!

(Музыкальное сопровождение – В. Юровский «Паровозик из Ромашкова»- минусовка)

(Дети идут друг за другом).

Колокольчик звенит, поезд останавливается.



1 ЧАСТЬ.

Учитель: Ребята, посмотрите, кто на скамейке лежит? Как вы думаете, почему зайка остался один и на скамейке?

Дети отвечают.

Учитель: Давайте пожалеем, успокоим его, назовем ласково (заяц – зайчонок – зайчик, зайчишка, заюшка). Молодцы!

-Какой заинька, если ему грустно? (Грустный). Ему печально, он какой (Печальный). Зайка промок под дождем, он какой? (Мокрый).

-Что делает зайчик?

Дети: Прыгает

Учитель: Давайте попрыгаем как зайчик.

Я знаю стихотворение про зайку, послушайте как я его прочитаю. (Читает с грустью в голосе, выделяя ударением ключевые слова).

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка,

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.

-Какое стихотворение, грустное или веселое? Кто хочет прочесть его так, чтобы мы услышали, как зайчику грустно?

Читают 2-3 ребенка.

Учитель: Посмотрите, зайка улыбается. Улыбнитесь ему тоже.

Сначала он был каким? (Грустным). Покажите, какой зайка был грустный. Был грустным, а стал? (Веселым). Покажите, каким он стал?

Давайте поиграем с зайчиком?

Музыкальная физ. минутка (Е. Железнова «Пяточка - носочек»).

Учитель: Давайте ребята попрощаемся с зайчиком, а колокольчик нас приглашает прокатиться на самолете. Полетим?

Игра «Самолеты» (Музыкальное сопровождение «детская песня «самолеты».

2 ЧАСТЬ.

Учитель: Ой, ребята посмотрите кто это?

Дети: Лошадка.

- Какая лошадка? (Гладкая, красивая….)

- Как лошадка говорит –И-го-го, и-го-го…

А кто знает стихотворение про лошадку?

Стихотворение А. Барто «Лошадка». Читают 2-3 ребенка.

Учитель: Что лошадка делает?

Дети: скачет.

Давайте покажем лошадке, что вы тоже можете скакать (дети скачут по классу).

Учитель: Давайте попрощаемся с лошадкой.

Ну вот, ребята, колокольчик нас зовет прокатиться на машинах. Поедим? Давайте возьмем рули в руки и поедим. Поехали.

Музыкальное сопровождение (О. Анофриев- Крепче за баранку держись, шофер).


3 ЧАСТЬ.

«Рычит» мишка.

Учитель: Ребята, вы слышите, кто - то рычит?

Как вы думаете, почему Мишка лежит на полу?

Дети отвечают.

Учитель: Мишку тоже надо пожалеть, успокоить, назвать его ласково (Мишутка, Мишенька, медвежонок, медвежоночек).

-Какой мишка, если ему грустно? (Грустный). Ему печально, он какой (Печальный).

- Почему мишка грустит?

Ответы детей.

Учитель: А про медвежонка вы знаете стихотворение?

Садись, Мишенька, послушай. Ребята, кто прочитает для Мишеньки стихотворение, так, чтобы он услышал, как вы его жалеете?

Стихотворение А. Барто «Оторвали мишке лапу» читают 2-3 ребенка.

Давайте возьмем Мишку с собой в класс полечим ему лапку и поиграем с ним в игру «У медведя во бору».

РЕФЛЕКСИЯ.

Учитель:

-Что мы с вами сегодня делали?

-Кого мы встретили?

-Вам было интересно?

Звенит колокольчик, предлагает детям вернуться обратно в свой класс на поезде. Дети «прикрепляют» вагончики к паровозу и уезжают.

Загудел паровоз

И вагончики повез.

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

В школу вас я укачу!»

Музыкальное сопровождение (Владимир Юровский «Паровозик из Ромашкова»).

4



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Знакомство со стихами А.Барто"

Автор: Батищева Анжелика Владиславовна

Дата: 15.12.2021

Номер свидетельства: 594867


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства