kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие по развитию лексико-грамматических средств языка и связной речи в 1 классе "Путешествие в сказочную страну"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Обогащение представлений у детей о птицах, развитее устной речи

Коррекционно-развивающие задачи:

формировать грамматический строй речи и связанную речь;

формировать навыки фонематического анализа и синтеза слова;

закреплять понятие (слог);

закреплять правильное звукопроизношение, дифференцировать звуки в словах;

развивать память, мышление, общую мелкую моторику; ориентировки в пространстве.

Образовательная задача:

закреплять и уточнять знания о птицах;

 активизировать словарь по теме «Птицы».

Воспитательные задачи:

воспитывать интерес к окружающей среде, бережного к ней отношения;

развивать чувства взаимопомощи, коллективизма.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по развитию лексико-грамматических средств языка и связной речи в 1 классе "Путешествие в сказочную страну"»

МАОУ СОШ № 47 г.Томска



Учитель-логопед

Каткова Татьяна Борисовна


Занятие по развитию лексико-грамматических средств языка и связной речи

1 класс

Тема: Путешествие в сказочную страну.


Цель: Обогащение представлений у детей о птицах, развитее устной речи


Коррекционно-развивающие задачи:

формировать грамматический строй речи и связанную речь;

формировать навыки фонематического анализа и синтеза слова;

закреплять понятие (слог);

закреплять правильное звукопроизношение, дифференцировать звуки в словах;

развивать память, мышление, общую мелкую моторику; ориентировки в пространстве.


Образовательная задача:

закреплять и уточнять знания о птицах;

активизировать словарь по теме «Птицы».


Воспитательные задачи:

воспитывать интерес к окружающей среде, бережного к ней отношения;

развивать чувства взаимопомощи, коллективизма.


Интеграция: познавательное развитие,социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.


Оборудование: игрушка сова, картинки с изображением птиц, картина ( птицеландия),

буквы.


Ход занятия:


Логопед : Здравствуй, небо! ( дети поднимают руки вверх)

Здравствуй, Земля!(дети опускают руки вниз)

Здравствуйте, мои друзья! ( дети протягивают руки вперёд)

1,2,3,4,5( дети загибают пальцы под счёт)

Крепко за руки возьм1мся и друг другу улыбнёмся

Логопед: Дети, пытаюсь догадаться, какое у вас настроение.

Дети: Весёлое, хорошее, радостное

Логопед: Мне очень радостно за вас. Мяч передавай, что находится в кабинете, называй: внизу, вверху, впереди, сзади, слева, справа. У нас в гостях мудрая Сова, она сообщила, что есть сказочное волшебное, замечательная птичья страна, под названием – Птицеландия. Мудрой Сове хотелось бы в ней побывать. Дети, а вы хотите вместе с Мудрой Совой отправиться в Птицеландию?

Дети: да, хотим!

Логопед: Чтобы отправиться в Птицеландию надо превратиться в птиц. Встаньте. Налево повернитесь, направо повернитесь, один раз покружитесь – в любую птичку превратитесь. Отберите картинки с изображение своей птички. Мудрой Сове, интересно, узнать кто ты?

Ребёнок: я – ласточка

Логопед: Ласточка, расскажи о себе.

Ребёнок: Ласточка. Остроклювая, быстрокрылая. Прыгаю, летаю, ловлю мошек. Я ловлю на лету мошек. Перелётная птица.

Логопед: Мудрая Сова спрашивает, сколько слогов в слове ласточка?

Ребёнок: 3 слога

Логопед: а как ты догадался, что три слога?

Ребёнок: в слове ласточка три гласных звука, значит три слога

Логопед: есть ли в слове ласточка звук «р» или «л»

Ребёнок: в слове ласточка есть звук л

Логопед: А тебя, птичка, как зовут?

Ребёнок: Я- цапля

Логопед: сколько слогов в слове цапля?

Ребёнок: в слове цапля 2 слога

Логопед: правильно. Назови 1 и 2 слог в этом слове

Ребёнок: 1 слог цап, а второй ля

Логопед: Мудрая Сова сказала, что ты Чапля. Правильно она сказала?

Ребёнок: нет, я не чапля, а цапля.

Логопед: птичка. А ты кто?

Ребёнок: я- сорока

Логопед: Сорока, ты какая птица?

Ребёнок: я белобокая. Чернокрылая, остроклювая, любопытная, большая, красивая птица

Логопед: сколько слогов в слове сорока?

Ребёнок: 3 слога

Логопед: верно, назови 2 слог в слове сорока?

Ребёнок: ро

Логопед: верно, птичка как тебя зовут?

Ребёнок: я- грач

Логопед: какой первый звук в слове грач?

Ребёнок: г

Логопед: какой последний звук в слове грач?

Ребёнок: ч

Логопед: сколько слогов в слове грач?

Ребёнок: 1

Логопед: какой звук помог тебе сосчитать количество слогов?

Ребёнок: звук а

Логопед: дети, какое слово длиннее ласточка или грач?

Дети: Ласточка

Логопед: Дети, какое слово самое короткое? Ласточка, Цапля или Грач?

Дети: Грач

Логопед: Птичка, ты кто?

Ребёнок: я-кукушка

Логопед: Назови слог, который повторяется два раза в слове кукушка?

Ребёнок: ку

Логопед: а ты кто?

Ребёнок: я- утка

Логопед: сколько слогов в слове утка?

Ребёнок: 2 слога

Логопед: какой по счёту слог ут?

Ребёнок: 1 слог

Логопед: Дети, угадайте, название какой птицы я отхлопаю, ласточка или цапля. Слушайте внимательно!

( Логопед отхлопывает название птиц: I I I ( лас-точ-ка), I I ( цапля )

Логопед: а кто из вас хочет сам отхлопать название птиц? А мы постараемся угадать.

( Выходит ребёнок и прохлопывает название птиц: цапля, грач)

Логопед: молодцы, а теперь птица, летим в Птицеландию


Игра: всё быстрее мы летим ( в быстром темпе)

в Птицеландию хотим. ( в быстром темпе)

Прилетели, сели.( замедляя темп)

Весело запели ( спокойно, в среднем темпе)


Логопед: ( вывешивает картину «Птицеландия») Посмотрите, птицы вот и Птицеландия. Скажите, – это какая страна Птицеландия?


Дидактическое упражнение «Какая страна?» ( Логопед задаёт вопрос и бросает мяч ребёнку )

Дети: Это страна замечательная, необыкновенная, красивая, выдуманная, сказочная, волшебная, чудесная, прекрасная, восхитительная.


Логопед: Птицы, споём Мудрой Сове песенку о зимующих и перелётных птицах. ( Дети поют и отстукивают деревянными ложками ритмический рисунок слова)

Чай-ка, Чай-ка. Во-ро-бей, ( 11 11 111)

Гал-ка, гал-ка, со-ло-вей, ( 11 11 111)

Ут-ка, ут-ка, сви-ри-стель, ( 11 11 111)

Го-лубь, го-лубь. Гусь. ( 11 11 1)


Дети кладут ложки на пол и бегут по кругу под звон бубна, затем снова подняв ложки, поют короткую песенку.


Упражнение: «Чей? Чья? Чьи?»

Логопед: В сказочной стране появилась чудо-птица. Посмотрите, у неё части тела разных птиц.

У чудо- птицы чья голова?

Дети: утиная голова

Логопед: у чудо-птицы чья грудка?

Дети: кукушечья грудка

Логопед: У чудо-птицы чьи крылья и хвост?

Дети: ласточкины крылья и хвост

Логопед: у чудо-птицы чьи ноги?

Дети: у чудо-птицы цаплины ноги

Логопед: молодцы, расскажем. Что делала птичка перед полётом


Пальчиковая гимнастика « Птичка»

Птичка крылышки сложила, Дети сцепляют руки в замочек

Птичка пёрышки помыла,

Птичка клювом повела, Руки в замочек опускают вниз.

Птичка зёрнышки нашла, Мизинцы соединяются в клювик.

Птичка зёрнышки поела, Стучат мизинцами по колену.

Птичка песенку запела, Мизинцы раздвигаю в разные стороны

Птичка крылышки раскрыла,

Полетела, полетела!!! Машут скрещенными ладонями.





Логопед: Птицы, зачем вам летать?

Дети: Чтобы спасаться от врагов. Чтобы ловить насекомых в воздухе, чтобы высоко строить гнёзда.

Логопед: Для вас игра «Живые звуки и буквы» со словом птицы.


Игра « Живые звуки и буквы»

Логопед: ты, ласточка, будешь звуком «ть», ты, сорока, звуком «п», ты, грач, будешь звуком «ы», ты, кукушка будешь звуком «и», а ты цапля будешь звуком «ц».

Звуки, возьмите каждый свою фишку и буквы и встаньте так, чтобы получилось слово: птицы.

Звуки, расскажите о себе.

Ребёнок-сорока. Я звук п. Согласный, твёрдый, глухой. На схеме обозначают, синим цветом. А на письме буквой П.

Ребёнок- грач. Я звук ы. Гласный. Обозначают красным цветом, а на письме буквой Ы.

Ребёнок-ласточка. Я звук ть. Согласный, мягкий, глухой. На схеме обозначают зелёным цветом. На письме буквой т.

Ребёнок- кукушка. звук и. Гласный. На схеме обозначают красным цветом. А на письме буквой и.

Ребёнок-цапля. Я звук ц. Согласный, твёрдый и глухой. Обозначают синим цветом, а на письме буквой Ц.

Логопед: Сколько слогов в слове птица?

Дети: в слове птицы 2 слога, 2 гласных звука

Логопед: сколько звуков в слове птицы?

Дети: 5 звуков

Логопед: звук ть, назови своих соседей?

Ребёнок: Мои соседи звуки П и И

Логопед: звук Ц, назови своих соседей?

Ребёнок: мои соседи звуки И и Ы

Логопед: Молодцы, Послушайте, какие предложение со словом птица составила Мудрая Сова: птицы, песня петь. Птицы, края лететь, родные, в.

Разве так говорят? Поможем Мудрой Сове исправить ошибки.

Дети: птицы поют песни. Птицы улетают в родные края.

Логопед: Мудрая Сова принесла схемы, она спрашивает какая из этих схем подходит к предложению: птицы улетают в родные края» ( показывает две схемы)


Дети: к этому предложению подходит 2 схема.

Логопед: как вы догадались

Дети: В этом предложении пять слов и во 2 схеме 5 полосок

Логопед: назовите 1,3,5 слово в этом предложении.

Ребёнок: птицы, в, края

Логопед: Мудрая Сова говорит, что нам пора возвращаться в родные края из Птицеладнии


Игра:

Всё быстрее мы летим. ( В быстром темпе)

Долететь домой хотим. ( в быстром темпе)

Прилетели, сели. ( замедляя темп)

Весело запели. ( спокойно, в среднем темпе)


Логопед: Вот мы и вернулись в родные края. 1,2,3 мальчиками девочками стали вы. Дети, кем бы были?

Дети: мы были птицами

Логопед: в какой стране побывали?

Дети: Мы побывали в Птицеландии

Логопед: что вы делали в Птицеландии?

Дети: Встретились с чудо-птицей, составляли схему слова птицы, помогали Мудрой Сове правильно составить предложения.

Логопед: ребята, вы были замечательными птицами, хорошо отвечали и играли. Большое вам спасибо.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Каткова Татьяна Борисовна

Дата: 11.02.2017

Номер свидетельства: 390642


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства