kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Закрепление звуков С-Ш в слогах, словах, предложениях. Грамматическая тема: Большая буква в именах людей. Лексическая тема: Птицы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

        Закрепление звуков С-Ш в слогах, словах, предложениях.   

        Грамматическая тема: Большая буква в именах людей.

       Лексическая тема:  Птицы.

 

Цель:

  • закреплять правильное произношение звуков С-Ш в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях;
  • развивать навыки фонематического восприятия, слогового анализа и синтеза слов, обогащать словарный запас;
  • упражнять в произношении и чтении слогов, слов и предложений с буквами С-Ш, учить находить смысловые и ассоциативные связи между словами;
  • развивать грамматический строй речи, память, логическое мышление; поддерживать у учащихся интерес к логопедическим занятиям;
  • воспитывать любовь к птицам, чувство заботы о них, бережное к ним отношение.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Закрепление звуков С-Ш в слогах, словах, предложениях. Грамматическая тема: Большая буква в именах людей. Лексическая тема: Птицы.»

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

с обучающимися 1-го класса,

имеющими общее недоразвитие речи.

учитель-логопед МБУ «Методический центр управления образования

администрации города Макеевки

Животова В.И.


Тема: Закрепление звуков С-Ш в слогах, словах, предложениях.

Грамматическая тема: Большая буква в именах людей.

Лексическая тема: Птицы.


Цель:

  • закреплять правильное произношение звуков С-Ш в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях;

  • развивать навыки фонематического восприятия, слогового анализа и синтеза слов, обогащать словарный запас;

  • упражнять в произношении и чтении слогов, слов и предложений с буквами С-Ш, учить находить смысловые и ассоциативные связи между словами;

  • развивать грамматический строй речи, память, логическое мышление; поддерживать у учащихся интерес к логопедическим занятиям;

  • воспитывать любовь к птицам, чувство заботы о них, бережное к ним отношение.

Оборудование: картинки птиц, таблицы слогов, слов, предложений для чтения, загадки, профили артикуляции, характеристики звуков, мяч.


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

  • Мне эхо раскрывает все секреты. Что такое эхо? (Эхо от­ражение звука от предметов, отзвук.)

  • Сядет тот, кто сможет добавить в стихотворение имена моих друзей и назовет в имени ударный слог.

Кто забрался под диван? Не боится кто мороза? Кто гуляет до рассвета?

Эхо мне в ответ: … Иван. Эхо отвечает: … Роза. Эхо мне ответит: … Света.


Кто глядит из-за сарая? Кто съел плитку шоколада? Назови мне кавалера!

Знает эхо: это … Рая. Эхо скажет громко: … Лада. Эхо прокричит: … Валера.

  • Как будем писать имена людей?

II. Основная часть.

1. Сообщение темы занятия. Отгадывание загадок.

  • Отгадайте первую загадку:

Не лает, не кусает,

А в дом не пускает. 

  • Назовите первый звук в слове СОБАКА (звук «с»).

  • А теперь отгадайте вторую загадку:


Серая крошка, боится кошки,
Под полом живет, всё туда несет.
 


  • Назовите последний звук в слове МЫШЬ (звук «ш»).

  • Сегодня мы будем говорить о звуках «С» и «Ш», закреплять их произношение в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.

2. Фонетическая минутка. Представьте, что мы сейчас в лесу. Там растут разные деревья.

  • Покажите, какие там высокие деревья (руки вверх).

  • Подул тёплый ветерок: Ш-Ш-Ш-Ш, зашелестели листья (быстро, быстро шевелим пальчиками).

  • Подул холодный ветер: С-С-С-С-С закачались сосны (покачиваемся и машем руками)

  • Ветер затих: не шевелятся больше ни листочки, ни ветки (РАССЛАБИТЬСЯ).

Снова подул ветер.

  • Скажите, как шумела листва от тёплого ветерка? (Ш-Ш-Ш)

  • А когда подул холодный ветер? (С-С-С-С)

  • Какие звуки сегодня на занятии мы будем учиться различать?

  • Какими буквами обозначают звук С, звук Ш?


3. Артикуляция звуков «С», «Ш». Характеристика звуков «С» и «Ш».

  • Вспомните положение языка, губ при произношении звука «С», какая воздушная струя выдыхается изо рта?

  • Какой звук «С» (согласный, глухой, свистящий, твёрдый, мягкий)?

  • Вспомните положение языка, губ при произношении звука «Ш», какая воздушная струя выдыхается изо рта?

  • К акой звук «Ш» (согласный, шипящий, глухой, всегда твёрдый)? ЗАПОМНИ:






Звук [С]:

- согласный;

- глухой;

- твердый.

Звук [Ш]:

- согласный;

- глухой;

- всегда твердый.





4. Соотнесение звуков «С», «Ш» с буквами для обозначения их на письме.

  • Рассмотрите картинки. Найдите букву Ш и раскрасьте фигуру с ней синим карандашом, а фигуру с букой С – зеленым. Что у вас получилось?(Слон и шляпа). С каких букв начинаются эти слова?

5. Упражнение «Мяч поймай и слоги повторяй».

СА-СА-ША СЫ-ШИ-СЫ СО-ШО-СО

СУ-ШУ-ШУ ШУ-СУ-ШУ ШО-СО-ШО

6. Упражнение «Скажи наоборот». Послушайте, слоговую цепочку, запомните и назовите ее так, чтобы вместо звука С был звук Ш и наоборот.

ША-СА-ША ШУ-СУ-ШУ СЫ-ШИ-ШИ

ШУ-ШУ-СУ СО-ШО-СО ША-СА-ША

7. Слоговой синтез слов. Составьте слова из данных слогов. Назовите слова со звуком «С», со звуком «Ш»:

, …….. (ша-ры, са-ни,шу-ба…. )

8. Упражнение «Доскажи словечко». Закончите слово нужным звуком: [С] или [Ш]. Укажите на соответствующую картинку, прочитайте, что на ней написано.

9. Работа над словосочетанием. Составьте словосочетание, согласовывая слова в нём.

Вижу (вижу шину) Мою (мою шею)

Вижу (вижу сову) Мою (мою спину)

Вижу (вижу лису) Мою (мою уши)

1 0. Физминутка. «Будем в классики играть».
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке.

(Прыжки на одной ножке, затем на другой.)

11. Составьте предложение по схеме.

Миша видел …. (соловья, сойку, коршуна, сову, сокола, ласточку, кукушку, … )

Определите наличие звука «С» или «Ш» в слове, определите его место в слове.

  • Как одним словом можно назвать сову, коршуна, сойку… (птицы)? Какие это птицы? Что вы знаете о птицах?

  • Как мы должны относиться к птицам?

  • Какие бывают птицы? (дикие, домашние, перелётные, зимующие, водоплавающие).

12. Работа над рифмовками. Прослушать или прочитать рифмовки. Назвать слова со звуком С и Ш. Определить место звука С-Ш в словах.

Мы сапожки сшили Саше,

Мы нашли серёжки Даше!

Сушёную грушу

Наш Сашенька скушал!

III. Подведение итогов занятия:

  • Что мы делали на занятии? Какие слова запомнились со звуком С-Ш?

  • Какие задания были лёгкими или трудными?

Логопед дает оценку речи учеников и поощряет их.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Животова Вера Ивановна

Дата: 30.01.2023

Номер свидетельства: 624472


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства