kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

: закрепление и автоматизация звука ш в прямых слогах, словах. лексическая тема «одежда. головные уборы».

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЗАКРЕПЛЕНИЕ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА Ш В ПРЯМЫХ СЛОГАХ, СЛОВАХ. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ОДЕЖДА. ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ».

 

    Цели:

  • уточнить артикуляцию звука Ш и закрепить изолированное его произношение;
  • научить произносить звук Ш в прямых слогах;
  • развивать фонематический слух; определять место звука Ш в слове;
  • закрепить понятие «одежда», «головные уборы»; уточнить основные виды одежды;
  • отрабатывать предложные конструкции, умение образовывать приставочные глаголы;
  • учить навыкам падежного словоизменения;
  • развивать внимание, память, мелкую моторику.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«: закрепление и автоматизация звука ш в прямых слогах, словах. лексическая тема «одежда. головные уборы».»

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

с группой обучающихся 1-го класса,

имеющих фонетико-фонематическое нарушение речи.

учитель-логопед МБУ «Методический центр управления образования

администрации города Макеевки

Цукарева Л.Д.


ТЕМА: ЗАКРЕПЛЕНИЕ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА Ш В ПРЯМЫХ СЛОГАХ, СЛОВАХ. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ОДЕЖДА. ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ».


Цели:

  • уточнить артикуляцию звука Ш и закрепить изолированное его произношение;

  • научить произносить звук Ш в прямых слогах;

  • развивать фонематический слух; определять место звука Ш в слове;

  • закрепить понятие «одежда», «головные уборы»; уточнить основные виды одежды;

  • отрабатывать предложные конструкции, умение образовывать приставочные глаголы;

  • учить навыкам падежного словоизменения;

  • развивать внимание, память, мелкую моторику.


Оборудование: «Звуковой домик», камешки марблс, магазин «Одежда», лабиринт

«Змейка».

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Логопед: Ребята, здравствуйте! Я очень рада видеть вас на нашем занятии. Я уверена, что вы узнаете из него много нового и интересного. Давайте подарим друг другу улыбки, чтобы начать занятие с прекрасного настроения.


  1. Артикуляционная гимнастика. Повторите за мной упражнения для язычка.

«Месим тесто».

Высовываем язык, расслабляем его. Плоский язык кладем на нижнюю губу, верхняя губа лежит на языке. В таком положении произносим: «пя-пя-пя».



«Чашечка». Улыбаемся, приоткрываем рот. Язык кладем на

нижнюю губу.

Края языка при-

поднять, чтобы в

языке получилось углубление.

«Хоботок».

Рот закрыт, губы

вытягиваем в

упругий

хоботок,

удерживаем.



«Грибок».

Широко откры-

ваем рот, плоский язык прижимаем к верхнему небу и удерживаем в

таком состоянии


«Улыбочка».

Рот закрыт, губы

сомкнуты.

Растягиваем

губы в улыбку и

фиксируем в этом

положении.



  1. Пальчиковая гимнастика. Дорога нам предстоит долгая, пойдем по «Тропе здоровья».

  • Отгадайте загадку.

Протянулся поясок

Через поле и лесок,

Да не взять его руками,

Не смотать его в клубок. (Тропинка)


  • Проложим тропинку из камешков марблс. Будем переставлять пальчики по камешкам: большой-указательный, большой-средний, большой-безымянный, большой-мизинец, … .

  • А теперь сами проложим дорожку и поможем мышке добежать к сыру, используя пальчиками ту же схему.


  1. Автоматизация изолированного звука Ш.

  • Звуковой домик «Шипелочки».

В от и домик «Шипелочки».

На домике звонок.

Он шипит: ш-ш-ш… .

А теперь вы позвоните в звонок: ш-ш-ш… . В этом домике живет девочка Шипелочка. На ее одежде буква, которая обозначает звук Ш. Это буква ША. Шипелочка любит все, что шипит.

  • Паровозик выпускает пар: ш-ш-ш… .

  • Змейка шипит: ш-ш-ш… .

  • Гусь шипит: ш-ш-ш … . Пошипим и мы.

  • Лабиринт «Змейка».

  • Помогите змейке Шуне добраться до своего домишка. Ведите пальчиком по дорожке, произнося: ш-ш-ш….

  • Помоги подружкам Шуни приползти к ней в гости. Веди пальчиком по дорожке-линии и шипи: ш-ш-ш-ш-ш-…

  1. А втоматизация звука Ш в прямых слогах.

  • Песенки Змеи. Змейка прекрасно умеет шипеть и приготовила для нас свои песенки. Они у нее шипящие. Прочитай слоги и повтори каждый по 2-3 раза.



  • Упражнение «Игры в рифмы». Давай вместе со змейкой послушаем стихотворение и повторим в рифму слоги:

Как погода хороша! Зашипела змейка … ША.

Никуда я не спешу! Прошипела змейка ...ШУ.

Свежим воздухом дыши! Повторяем слоги … ШИ.

Солнце греет хорошо! Повторяем слоги … ШО.

Как приятно на душе! Улыбнулись все мы … ШЕ.

Следить, чтобы при произнесении звука Ш кончик языка был поднят вверх, а боковые края языка прилегали к верхним боковым зубам, губы удерживать в форме «рупорочка».


  • Чтение слоговых цепочек. Упражнение «Песенки Гусей».

У девочки Шипелочки в домике живут три гуся-шипуна. Гуси любят шипеть свои шипящие песенки. Прочитайте слоговую цепочку и повторите её по памяти:














  1. Игра «Поймай звук». В гости к Шипелочке пришли Миша и Маша. По дороге Маша потеряла шляпу. Послушайте внимательно рассказ «Как Маша потеряла шляпку», услышав слова со звуком Ш хлопайте в ладошки, запоминайте эти слова и назовите.

Как Маша искала шляпку.

Потеряла Маша шляпку. Стала ее искать. Спросила у кошки:

  • Кошка, черные лапки, ты не видела мою шляпку?

  • Нет, не видела. Я в кладовке ловила мышку.

Спросила Маша у мышки:

  • Мышка, серая шубка, ты не видела мою шляпка?

  • Нет, я бегала от кошки.

Спросила Маша у свиньи:

  • Хрюшка, розовые ушки, ты не видела мою шляпку?

  • Нет, под дубом я искала желуди.

Спросила Маша и у лягушки, которая жила в луже:

  • Лягушка-квакушка, ты не видела мою шляпку.

  • Нет, я как раз играла со своими лягушатами.

А вы не видели Машину шляпку?

  • Определите место звука Ш в словах ШЛЯПКА, МАША, ШУБА.



  1. Игра «В магазине «Одежда».

Маша и Миша зашли в магазин «Одежда». Какая одежда продается в этом магазине (Одежда для девочек и для мальчиков. Зимняя, летняя, демисезонная. Белье, верхняя одежда. Головные уборы).








Помогите Маше и Мише выбрать одежду, в названии которой есть звук Ш (шляпа, рубашка, свитер, шуба, шорты, шапка, платье).

Пример, ответа: Для Маши шляпа. Для Миши шапка.

Для Маши шуба. Для Миши шинель.

Для Маши шаль. Для Миши шарф.

Для Миши рубашка.

  1. Лексико-грамматическая игра «В прятки».

Миша и Маша решили поиграть в прятки. Миша прячется, Маша ищет и считает.

Я считаю до пяти Раз-два-три-четыре-пять

Не могу до десяти Я иду искать.

Маша подходит К дому. Маша выходит ИЗ дома. Маша стоит ЗА домом. Маша отходит ОТ дома. А Миша был НА доме. Потом вошел В дом. Миша смотрит В окно. Потом вошел В дом. Пришла Маша и тоже вошла В дом.









  1. Игра «Доскажи слово».

Я буду говорить предложения с незаконченными словами, а вы их закончите.

Мише очень нравится Ма… . Радуется, когда видит Ма… .

Он часто думает о Ма… . А сейчас он рядом с Ма… .

Скучает, когда нет рядом Ма… . Ми… и Ма… навсегда вместе!


  1. Итог занятия. Нам пора прощаться. Картинки, которые мы с вами рассматривали Шипелочка дарит вам. Шипелочке очень понравилось, как вы сегодня занимался, молодцы!!!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Цукарева Лидия Дмитриевна

Дата: 09.01.2023

Номер свидетельства: 622612


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства