kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по формированию слухового восприятия и обучения устной речи. Текст "Снегири" (1 занятие). Автоматизация звука [р].

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по развитию слуха и речи. На уроке автоматизировался звук [р] в словах. в словах, во фразах, в предожениях, на материле текста "Снегири".  урок проводился с учеником с нарушением слуха. диагноз: 2 -х стороняя сенсорноневральная тугоухость III  степени.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по формированию слухового восприятия и обучения устной речи. Текст "Снегири" (1 занятие). Автоматизация звука [р].»

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области "Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха г. Черемхово"








Урок по предмету «Формирование слухового восприятия и

обучения устной речи».

с обучающимся 3 «а» класса

Кирилл Х.












Учитель слуховой работы

Лукина М.Д

г. Черемхово 2021 год.

Технологическая карта урока

по предмету «Формирование слухового восприятия и

обучения устной речи».

с обучающимся 3 «а» класса Кирилл Х.


Ф.И.О. учителя

слуховой работы

Лукина Марина Дмитриевна

Класс

3 «а» класс

Предмет

Формирование слухового восприятия и обучения устной речи.

Ученик

Кирилл Х. 10 лет.

Программа

Специальная индивидуальная программа развития по предмету «Формирование слухового восприятия и обучения устной речи».

Диагноз

Сопутствующий  DS:  

2х ст. СНТ (двусторонняя сенсорноневральная тугоухость) III ст.;

Умеренная умственная отсталость.

Тема урока:

1. Обучение произносительной стороны речи.

Работа над дыханием. Работа над развитием артикуляционного аппарата.

Автоматизация звука [р, рь] в прямых слогах, в стечение с согласными на материале пёстрого материала

2.Развитие речевого слуха.

Работа над пестрым материалом по теме «Зимующие птицы». Текст «Снегирь»

Тип урока:

Комбинированный (закрепление умений и навыков, полученных на предыдущих урока).Текст «Снегирь» 1 занятие.

Оборудование:

Ноутбук, профили звука р; мультимедийная презентация для отработки звука р; картинки зимующих птиц на столе; таблички с названием птиц; разрезной текст «Снегири»; таблички с речевым материалом; солнышко с лучиками.

Форма работы:

Индивидуальная.

Цель занятия:

Создание условий для внятной и выразительной речи и развития слухового восприятия.

Задачи

Закреплять правильное произношение звуков «р-рь» в слогах, словах, фразах, в разных позициях при чтении и в самостоятельной речи;

Продолжать работу над речевым дыханием, развитием артикуляционного аппарата.

Закреплять умение выделять гласные буквы в словах, подбирать к словам прилагательные, составлять предложения

Использовать остаточный слух для коррекции произношения посредством слухозрительного (дозированно слухового) восприятия слогов, слов, словосочетаний, предложений и на речевом материале по темам: Зимующие птицы», «Снегирь»»;

Развивать слуховое внимание, формировать навыки самоконтроля произношения.

Оборудование:

Зеркало, компьютер, презентация, магнитная доска, картинки, таблички, схемы слов, разрезной текст «Снегирь».

Планируемые результаты.


Предметные результаты:

Закрепить правильное произношение звуков «р -рь» в различных позициях в слогах, словах, предложениях.

Развивать познавательные процессы - произвольное внимание, слуховую и зрительную память. Развивать логическое мышление и слуховое внимание.

Развивать речевое дыхание, артикуляционный аппарат.

Развивать навыки слухового восприятия с индивидуальным слуховым аппаратом.

Регулятивные

Умение определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий;

выполнять инструкции, точно следовать образцу и простейшим алгоритмам;

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

осуществлять пошаговый контроль выполнения действия,

развивать умение контролировать свои действия;

Познавательные:

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы с помощью учителя;

Личностные:

способность к сотрудничеству в соответствии с правилами поведения при совместной работе;

воспитывать слуховое внимание;

воспитывать любовь к родной природе.

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме с помощью учителя;

слушать и понимать речь педагога;




Ход урока:


Этап занятия

Задачи этапа

Методы и приёмы обучения

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Мотиваци

онно-целевой

этап.












0риентиро

вочный

















Обучение произносительной стороне речи
















Автоматизация звука «р»

Различение звуков на слух.











Работа над слогами









Работа над словом.

























Работа над словосочетаниями.







Работа над предложением.


























Физ. минутка.






Рассматривает картинку.


Счёт до 20.




Текст «Снегири».










































Итоговый этап. Рефлексия.

Включение обучающегося в учебную деятельность












Подготовка

к правильному произноше

нию звука «р».




Продолжать работу над речевым дыханием, развитием артикуляционного аппарата.



Закрепить правильное произношение звуков «р», «рь» в различных позициях в слогах, словах, предложениях.







































Учить запоминать название картинок.











Запоминать и называть птицу, которой не стало.





Учить отвечать на вопросы: Какая?

Какой?







Учить составлять предложения со словосочетания уметь выделять главные слова в предложении.

Тренировать в правильном произношении слов в предложении.























Тренировать в выполнении упражнений.



Учить узнавать и называть зимующих птиц.





Учить воспринимать на слух и слухо-зрительно слова, фразы из текста. «Снегири»., соотносить с иллюстрациями.









































Учить анализировать и систематизировать полученные знания на уроке.

Развивать умение дать правильную оценку своей деятельности на занятии.

Создание ситуации успеха.

Положительный настрой на предстоящую деятельность.









Работа над артикуляционным аппаратом





Работа

над

дыханием







Объяснительно-иллюстративный, частично поисковый,

наглядно-демонстационный,

показ образца выполнения упражнения, ИКТ, словесный, практический, наблюдение,

игровой момент.






Игра «Угадай звук».












Чтение и повторение слогов и слов.











Игра «Назови картинки»









Игра «Кто улетел?»








Игра «Подбери прилагательные».









Составь предложение.







Наращивание фразы.









Работа над логическим ударением.









Физ.минутка.






Игра «Назови птицу».


Счёт снегирей.





Чтение текста «Снегири».













Чтение текста снегири учителем по предложениям.

























Беседа. Проанализировать и дать оценку успешности достижения цели




Учителем создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

-Здравствуй, …

-Как тебя зовут?

-Сколько тебе лет?

- Какой будет урок?

-К нам в гости заглянуло солнышко.

-Посмотри. Какое у него настроение?

-Улыбнемся, чтобы солнышко не грустило.


Учитель предлагает

выполнить артикуляционную гимнастику.

1. «Улыбочка».

2. «Хоботок».

3. «Маляр»

4. «Кошка сердится»


- Подуем на снежинки.

- Скажи на выдохе А___, О___, У___

- Подуй на снежинки.

- Скажи на выдохе: Зима.

Наступила зима.





Учитель предлагает угадать звук, показывает профиль произношения звука «р», рассказывает об особенностях данного звука.

-Угадай, какой это звук: а, р, с?



Учитель помогает определиться с темой занятия.


- Будем учиться правильно говорить звук «р».

- Солнышко чуть улыбнулось и подарило тебе свой лучик.

-Будем играть.

Игра «Угадай звук»

Что это?

Послушай, как работает мотор машины.

(ребёнок слушает звук мотора)

-Что это?

-Послушай звук трубы.

- Кто это?

--Послушай голос вороны.

-Угадай, что ты слышал?



Учитель показывает презентацию со слогами.

Ра-ра-ра -воробей

Ро-ро-ро - ворона

Ри-ри-ри – снегири

Ря-ря-ря – рябина

Рю-рю-рю – смотрю

Ре-ре-ре – ребята на горе


А) Учитель показывает картинки с названием предметов.

- Ворона, рябина, ребята, море, снегирь, рисунок, сорока

Б) Назови картинки.



В) Послушай и повтори. (учитель называет картинки, за экраном, на 2 метровом расстоянии)


- Солнышко улыбнулось.

Вот тебе еще один лучик


Д) - Будем играть.

-Что будем делать?

- Игра «Кто улетел?».

-Что мы делали?

-Повтори: Ворона, воробей, снегирь, сорока –зимующие птицы.



- Ответь на вопросы:

- Какой снегирь?



- Какая рябина?






-Будем составлять предложения со словами.

- Что будем делать?

- Составь предложение со словосочетаниями красная рябина; красивый снегирь.


Повтори:

- Снегири.

- Снегири прилетают.

- Снегири прилетают зимой.

- Снегири прилетают к нам зимой.





Будешь выделять слова голосом

Красная рябина растёт около дома.

Красная рябина растёт около дома

Красная рябина растёт около дома

Красная рябина растёт около дома.

Красная рябина растёт около дома.






Педагог предлагает ученику выполнить физ. минутку.

-Вместе с солнышком сделаем зарядку, чтоб быть бодрыми и веселыми.


- Назови зимующих птиц.


- Кто это?

- Посчитай снегирей.




Будем читать рассказ «Снегири»,

-Что будем делать?

-Слушай внимательно и повтори за мной.

Чтение текста учителем.

Текст «Снегири».

Ворона, воробей, синица живут
в нашем городе. А снегири прилетают к нам зимой. Наша зима снегирям кажется тёплой. Увидеть снегирей легко. У снегиря красная грудка, чёрная шапочка.

Очень красивые снегири!

-Какие слова, предложения, ты услышал?

Чтение текста по предложениям.

- Ворона, воробей, синица живут
в нашем городе. - Найди это предложение (из разрезного текста на столе). Показ презентации.

- А снегири прилетают к нам зимой.

- Найди это предложение (из разрезного текста на столе). Показ презентации.

- Наша зима снегирям кажется тёплой.

- Найди это предложение (из разрезного текста на столе). Показ презентации.

- Увидеть снегирей легко.

- Найди это предложение (из разрезного текста на столе). Показ презентации.

- У снегиря красная грудка, чёрная шапочка.

- Найди это предложение (из разрезного текста на столе). Показ презентации.

- Очень красивые снегири!

- Найди это предложение (из разрезного текста на столе). Показ презентации.

Что ты делал?

-Как называется рассказ?




Посмотри на солнышко.

Какое стало солнышко?

Сколько ты получил лучиков?

Какое у тебя настроение?

-Какой рассказ ты читал?

-Назови зимующих птиц.

-Какой был урок?

Спасибо за урок.

До свидания.

Положительно настраивается на занятие. Отвечает на вопросы.

Здравствуйте

Кирилл

Мне 10 лет.

Будет урок развития речи и слуха.

-я думаю у него хорошее настроение


Рассказывает про своё настроение.

Выполняет инструкцию учителя.

Ученик делает артикуляционную гимнастику за учителем







Ученик плавно дует на снежинки, говорит на одном выдохе звуки А, О, У, И.

Говорит на выдохе: Зима. Наступила зима.





Ребёнок называет об особенностях произношения звука и угадывает звук. (по схеме)

-Язык –поднят вверх.

- Губы – разомкнуты.

- Зубы – разомкнуты.

-Голос – есть

-Я думаю, что это звук р.





- Буду говорить звук «р»




- Будем играть.

- Игра «Угадай звук.

- Это машина.

- Звук мотора.


Это труба.

Звук трубы.

Это ворона.

Голос вороны.



Ученик слушает инструкции педагога, выполняет действия по подражанию.

Ра-ра-ра -воробей

Ро-ро-ро - ворона

Ри-ри-ри – снегири

Ря-ря-ря – рябина

Рю-рю-рю – смотрю

Ре-ре-ре – ребята на горе.


А) Мальчик читает и повторяет за учителем.


Б) Ребёнок называет картинки на презентации.

Ворона, рябина, ребята, море, снегирь, рисунок, сорока

В) Ученик угадывает слова на расстоянии повторяет их и показывает.

(Ученик получает лучик за правильно выполненное задание).



-Будем играть.

- Игра «Кто улетел?»

(Ученик называет птицу, которой не стало.)

-Я играл.

Ворона, воробей, снегирь, сорока –зимующие птицы.

(Ученик получает лучик за правильно выполненное задание.)

-Буду отвечать на вопрос:

- Какой снегирь?

- Снегирь красивый.

- Снегирь маленький.

- Какая рябина?

- Рябина красная.

- Рябина горькая.

(Ученик получает лучик за правильно выполненное задание).


- Будем составлять предложения.

(Мальчик подбирает к картинкам предложения).

- Красная рябина растёт в лесу.

-Красивый снегирь сидит на дереве.


(Ребёнок говорит фразу на одном выдохе).

- Снегири.

- Снегири прилетают.

- Снегири прилетают зимой.

- Снегири прилетают к нам зимой.


Я буду выделять слова голосом.

Повторяет предложение за педагогом.

Красная рябина растёт около дома.

Красная рябина растёт около дома

Красная рябина растёт около дома

Красная рябина растёт около дома

(Ученик получает лучик за правильно выполненное задание).







Ученик выполняет движения за учителем.



- Ворога, синица, воробей, сорока – зимующие птицы.

- Снегири.

- 20 снегирей.




-Будем читать рассказ «Снегири»

(Ученик слушает, как читает текст «Снегири» учитель)










- Снегири. ворона, воробей, синица.


- Ворона, воробей, синица живут
в нашем городе.(Если ребёнок не может найти учитель помогает).



- А снегири прилетают к нам зимой.




- Наша зима снегирям кажется тёплой.


- Увидеть снегирей легко.



- У снегиря красная грудка, чёрная шапочка.



- Очень красивые снегири!


- Я читал.


«Снегири».

(Ученик получает лучик за правильно выполненное задание).


- Это солнышко

- Солнышко улыбается.

-10 лучиков

- Хорошее.

- Снегири.

- Воробей, ворона, снегири.

- Урок развития слуха и речи.

- До свидания.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Лукина Марина Дмитриевна

Дата: 09.12.2021

Номер свидетельства: 593978


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства