kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта логопедического занятия Тема: "Предлоги" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка: Технологическая карта логопедического занятия с обучающимися 2-го класса по теме: "Предлоги"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта логопедического занятия Тема: "Предлоги" 2 класс»


Технологическая карта логопедического занятия


Группа (класс,

логопед.заключение)


2 класс. Логопедическое заключение: Недостатки чтения и письма, обусловленные НВОНР

Тема занятия

«Предлог»

Тип занятия

Урок открытия нового знания

Используемые технологии

1.Технология на основе деятельностного подхода

2.Здоровьесберегающие технологии.

3. Информационно-коммуникативные технологии.

4.Технология поэтапного формирования умственных действий

Цель занятия

Сформировать представления о смысловом значении предлогов; о предлоге, как отдельном слове.

Задачи

Образовательные

Коррекционно-развивающие

Воспитательные

Способствовать тому, чтобы к окончанию занятия учащиеся могли:


  • дать определение понятию «предлог»;

  • выделять предлоги из текста;

  • подбирать подходящие по смыслу предлоги;

  • раздельно писать предлоги со словами;










Способствовать развитию умений:

  • развивать умение грамотно, точно и четко выражать свои мысли;

  • обобщать полученные знания, проводить сравнение, делать выводы;

  • применять теоретические знания при выполнении практических заданий;

  • актуализировать словарный запас учащихся, обогащать и активизировать их лексикон;

  • развивать внимательность, наблюдательность;


Способствовать созданию условий обеспечивающих:

  • уважительное отношение друг к другу.

  • создание положительного интереса к изучаемой теме;

  • формирование у учеников навыков самоконтроля и адекватной самооценки;

  • овладение необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности;


Речевые универсальные

учебные действия

Личностные РУУД:

Регулятивные РУУД:

Коммуникативные РУУД:

Познавательные РУУД:


  • формировать мотивацию к обучению;

  • формировать адекватное понимание причин успешности/ неуспешности учебной деятельности;

  • формировать умение отстаивать и аргументировать свое мнение






  • формировать умение понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению;


  • осуществлять пошаговый контроль своих действий;


  • овладеть способностью соотносить схему с предлогом, осуществлять самоконтроль.




  • готовность слушать собеседника;

  • формировать умение работать в паре, группе

  • признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

  • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;



  • развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, словаря;

  • на основе анализа объектов делать выводы и обобщать;


Словарь урока

Предлог – часть речи, которая служит для связи слов в словосочетании и предложении.

Предлоги со словами пишутся раздельно.


Средства ИКТ,

аппаратное обеспечение

Аппаратное обеспечение: компьютер, проектор


Ресурсы урока


- графические схемы предлогов (Приложение 1);

- индивидуальные карточки с заданиями (Приложение 2);

- листы самооценки (на каждого ученика) (Приложение 3)



Организационная структура логопедического занятия

Этап

Длитель-ность этапа

Методы

и приемы работы

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность
учителя-логопеда

Деятельность

обучающихся

1 этап

мотивации

(самоопределения) к коррекци-онной деятельнос-ти

- создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс


1 минута

Показ образца выполнения упражнения, ИКТ

Фронтальная

1. Приветствие логопеда.

2. Дыхательное упражнение “Веточка”.

Инструкция: Встаньте прямо, опустите руки вдоль туловища. Медленно поднимайте руки вверх, делая при этом глубокий вдох через нос. Поднимайте руки вверх к солнцу – задержите дыхание, Сделайте медленный выдох, наклоняясь вправо и держа прямые руки над головой. Снова задержите дыхание. Медленно вдохните через нос, выпрямляясь. Снова задержите дыхание. Наклоняясь влево, медленно выдыхайте воздух через рот. Снова задержите дыхание. Выпрямитесь, вдохните через нос. Опустите руки, выдохните через рот. Дышите спокойно.

Выполняют дыхательную гимнастику


2 этап

актуализации знаний

- актуализировать изученные способы действий, достаточных для построения нового знания и их обобщения

Длитель-ность этапа

Методы

и приемы работы

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность
учителя-логопеда

Деятельность

обучающихся

5 мин

Практичес-кие: аналитико-синтетичес-

кие

Фронтальная

Читает стихотворение, пропуская предлоги.

Осторожно ветер

Из калитки вышел,
Постучал
в окошко,
Пробежал
по крыше,
Поиграл немного
Ветками черёмух,
Пожурил
за что-то
Воробьёв знакомых.

- Задает вопросы учащимся:

1. Понятен ли вам смысл стихотворения?

2. Почему?

3. Что нужно сделать, чтобы стал понятен смысл стихотворения?

Формулирование темы занятия:

- Как вы думаете, какой теме будет посвящено наше занятие?

Задает вопросы для выяснения объема знаний, имеющихся у учащихся по данной теме.

- слушают стихотворение;









- участвуют в обсуждении;

- отвечают на проблемные вопросы;



- формулируют предполагаемую тему занятия

- вспоминают изученный ранее материал, который связан с формулировкой темы.

3 этап

выявления места и причины затрудне

ния


- осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей;

- фиксация места, на котором возникло затруднение, соотношение своих действий на этом месте с изученными способами и определение, какого знания или умения им недостает для решения затруднения

Длитель-ность этапа

Методы

и приемы работы

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность
учителя-логопеда



Деятельность

обучающихся

2 мин

Практичес-кие:

устные,

аналитико-синтетические

Фронтальная

Формулирование целей занятия через виды деятельности учащихся (планируемые результаты).

После занятия вы сможете:

- дать определение понятию «предлог»;

- выделять предлоги из текста;

- подбирать подходящие по смыслу

предлоги;

- раздельно писать предлоги со словами.


Отвечают на вопрос:

- какие знания вам нужны на занятии?

4 этап

открытия нового знания (изучение новой темы)

- формулирование конкретной цели будущих учебных действий (какие знания нужны и чему необходимо научиться)

Длитель-ность этапа

Методы

и приемы работы

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность
учителя-логопеда

Деятельность

обучающихся

2 - 3 мин

Наглядно-демонстрационные: схемы


Фронтальная

Работа со схемами предлогов. Посмотрите на доску, расшифруйте символы (Приложение 1). Сравните свой вариант выполнения с образцом.

Словарная разминка:

На карточке записаны пары слов:

пирог-черника, собака – конура, каша – молоко, снегирь – рябина.

Соедините слова так, чтобы получились словосочетания. Подумайте, что для этого необходимо сделать? Какое маленькое слово нужно добавить? Как будете записывать предлог со словами?

Запишите словосочетания в тетрадь, подчеркните опасные места, пробел между предлогом и словом.



- сравнивают варианты ответов, делают выводы.


-выполняют задание;









- оформляют записи в тетрадях;


5 этап

первичного закрепле-ния с проговари-ванием во внешней речи

- усвоение нового способа действия;

- выполнение в форме коммуникативного взаимодействия типовых заданий на новый способ действий;

- проговаривание выполнения вслух

Длитель-ность этапа

Методы

и приемы работы

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность
учителя-логопеда

Деятельность

обучающихся

19 мин

Практичес-кие


Фронтальная

Игра “Наоборот” с перекидыванием мяча. Логопед начинает фразу, а ученики заканчивают.

Над окном - под окном
Под землёй - над землёй
К двери – от двери
Перед уроком – после урока
От дома – к дому
В портфель – из портфеля
Из школы – в школу…и т.д.

Задание на словообразование

Игра «Ты – волшебник».

- Превратите слова с приставками в слова с предлогами:

Нарукавная повязка –

Настенный календарь –

Подземный переход – … и т.д.


- выполняют движения,

называют предлоги со словами;











- выполняют задание






6 этап

самостоя-тельной работы с взаимопро-веркой

- создавать на занятии условия, обеспечивающие формирование навыков самоконтроля;

- способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

Длитель-ность этапа

Методы

и приемы работы

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность
учителя-логопеда

Деятельность

обучающихся


6 -7 минут

Практичес-кие


Индивидуальная

парная






Самостоятельная работа по карточкам.

На карточке даны предложения, в которых пропущены предлоги. Вставь предлоги по смыслу.

Птичка сидела … дереве и пела. Кот сидел … деревом и смотрел … птичку. Вдруг он прыгнул … дерево. Птичка вспорхнула … дерева и улетела. А кот всё сидит … дереве и ждёт птичку.

Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу товарища. Если найдете ошибки, то подчеркните их карандашом.


- вставляют предлоги, записывают предложения в тетрадь;













- осуществляют взаимопроверку записанного

7 этап

включения в систему знаний и повторения



- фиксация полученных знаний при выполнении заданий;

- зафиксировать новое содержание урока.

Длитель-ность этапа

Методы

и приемы работы

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность
учителя-логопеда

Деятельность

обучающихся

2 мин

Обобщение, сравнение

Фронтальная

Сделаем выводы:

- Что такое предлог?

- Для чего же нужны предлоги в предложении, речи?

- Как писать предлог с другими словами?



- отвечают на вопросы;

- вспоминают нужную информацию;

- вспоминают изученный на занятии материал


8 этап

рефлексии учебной деятельно-сти на уроке


- формирование адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности;

- формирование адекватной самооценки на основе критериев «хорошего ученика»

Длитель-ность этапа

Методы

и приемы работы

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность
учителя-логопеда

Деятельность

обучающихся

2 мин

обобщение, сравнение

Фронтальная

Организация самооценивания (Приложение 3)

Назовите ключевое слово занятия. Чему мы учились на занятии?

Что показалось трудным?

Какие задания были интересны?

Логопед оценивает работу детей.


- заполняют оценочные таблицы;

- отвечают на вопросы




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта логопедического занятия Тема: "Предлоги" 2 класс

Автор: Потупало ИлонаЛеонидовна

Дата: 28.02.2019

Номер свидетельства: 501721


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства