kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта логопедического занятия "Предлоги. Предлоги В, НА. Дифференциация предлогов В-НА"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развивать представления о смысловом значении предлогов; о предлоге, как отдельном слове. Обучение детей употреблять предлоги В и НА с опорой на пространственное значение.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта логопедического занятия "Предлоги. Предлоги В, НА. Дифференциация предлогов В-НА"»








МОУ «Днестровская средняя школа №2»

Учитель-логопед Ерий Галина Тимофеевна

Технологическая карта логопедического занятия


Логопедическая тема: Предлоги. Предлоги В, НА.

Дифференциация предлогов В-НА

Лексическая тема:   Насекомые

Класс 1

Тип занятия: изучение нового материала

Форма работы: групповая

Цель: Развивать представления о смысловом значении предлогов; о предлоге, как отдельном слове. Обучение детей употреблять предлоги В и НА с опорой на пространственное значение

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-уточнять значение предлогов В и НА;

-закреплять в речи понимание и употребление предлогов В и НА;

-закреплять навык согласования слов в предложении

Коррекционно-развивающие:

-развивать слуховое и зрительное внимание;

-развивать зрительно-моторную координацию и пространственную ориентировку;

-развивать умение подбирать необходимый предлог, соотносить его со схемой;

-развивать мелкую моторику рук

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать культуру речевого общения;

-воспитывать навыки контроля и самоконтроля;

-воспитывать навык самостоятельной деятельности;

-воспитывать умение выслушивать вопросы педагога, ответы товарищей

Планируемые результаты занятия

Предметные УУД:

-уметь употреблять в речи предлоги В и НА;

-применять правила о раздельном написании предлогов с другими словами;

-расширять лексический словарь по теме


Метапредметные УУД:

Регулятивные:  уметь определять учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; овладевать способностью соотносить схему с предлогом; осуществлять самоконтроль

Познавательные: раскрывать значение понятия «предлог»; уметь извлекать информацию из схем, иллюстраций; на основе анализа объектов делать выводы и обобщать

Коммуникативные:  уметь работать в паре, в группе, готовность слушать собеседника

Личностные УУД:

-проявлять интерес к новым знаниям;

-уметь отстаивать и аргументировать свое мнение


Здоровьесберегающие технологии

Упражнения для артикуляционной моторики, динамическая пауза, су-джок терапия, пальчиковая гимнастика

Оборудование

Игрушка Лунтик, графические схемы предлогов, сюжетные картинки, игра «Вставь пропущенный предлог», шарики су-джок, Приложение к ТК

Ход занятия

Этап занятия

Содержание деятельности педагога

Виды деятельности обучающихся

I. Мотивация к деятельности



Организационный момент.

Настроение бодрое рабочее у всех.

На уроке ждет нас радость и успех!

В каждом деле нам нужны терпение, удача.

И тогда получим мы знания в придачу

Обучающиеся здороваются со всеми, проговаривают стихотворение


II. Актуализация необходимых знаний



1. Артикуляционная гимнастика.

-Чтобы правильно и красиво произносить звуки, нужно подготовить наш язычок

Язычок любит теплое и ласковое солнышко, вышел из дома погреться (упражнение «Лопата»), скучным показалось ему это занятие, он покачался на качелях (упражнение «Качели»): Выше дома

Я качаюсь вверх-вниз – 2 раза

Выше крыши поднимаюсь,

А потом спускаюсь вниз.

Попрыгал (упражнение «Лошадки»), подпрыгнул (упражнение «Грибочек), посмотрел на часы (упражнение «Часики») и отправился домой.

-Теперь наш язычок готов к работе


Выполняют артикуляционную гимнастику







III. Организация познавательной деятельности


































  1. Введение в логопедическую тему.

Сегодня к нам в гости пришел Лунтик.

Он совсем недавно прилетел на нашу планету и не всегда понимает, о чем просят его друзья.

- Баба Капа попросила Лунтика поставить чайник на плиту, а он поставил его в плиту и чайник расплавился.

- Пчелка Майя попросила налить мед в ведро, а Лунтик полил его на ведро – и мед стек на землю.

- Что же перепутал Лунтик? Почему у него не получилось помочь друзьям?

- Лунтик просит нас помочь ему разобраться с этими маленькими словами-предлогами В и НА. Поможем?

2. Формирование понятия – предлог.

Объяснение смыслового значения.

- Лунтик принес с собой лунных ежиков, поиграем с ними.

- Положите ежика на правую ладошку.

- Зажмите в правый кулачок.

- Положите на левую ладошку.

- Зажмите в левый кулачок.

- Положите ежика на стол.

- Эти маленькие слова - предлоги. Они очень маленькие, но очень важные слова. Они помогают нам понять, где находится предмет. Каждое маленькое слово имеет свое значение, их нельзя путать.

3. Работа над дифференциацией предлогов в-на.

На – обозначает, что предмет лежит сверху, на поверхности чего – либо.

В – предмет внутри.

- Посмотрите, как схематически обозначаются предлоги НА, В (Приложение к ТК).

4.Работа с карточками.

1) Развитие слухового внимания и восприятия.

-Послушайте стихотворение и поднимите карточки с предлогами В или НА, как только их услышите.

Скачет зайчик на стене

И подмигивает мне.

Задержался на ботинке,

Поплясал на потолке.

Вот он спрятался в кроватке,

С нами он играет в прятки.

Раз, два, три, четыре, пять –

Мы идем искать.

2) Составление предложений по демонстрации действия.

- Чтобы лучше запомнил значение маленьких слов-предлогов, Лунтик будет давать задание одному из вас, а все остальные будут составлять предложения по увиденному действию.

- Алина, положи карандаш НА стол.

Илья, поставь карандаш В стаканчик.

Миша, положи руки НА стол.

Егор, положи мел В коробку.

5. Динамическая пауза.

Прилетела к нам вчера полосатая пчела.

А за нею шмель - шмелек

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза.

Пожужжали, полетали, на цветочек сели.

6. Игра «Вставь пропущенный предлог».

(Работа с карточками-картинками).

- Лунтик принес интересную игру, но в ней потерялись все маленькие слова-предлоги. Помогите их найти. Подберите к карточкам подходящую схему. (Муха …банке. Божья коровка …корзине.) (Приложение к ТК № 57).

7. Пальчиковая гимнастика.

Лунтик в лодочке сидел.

Лунтик на луну глядел.

Лунтик в лодочке упал,

На луну он не попал.

8. Дифференциация предлогов НА-В на уровне предложения.

- Вставьте пропущенный предлог в предложение.

(Работа в тетради - Приложение к ТК).

- Раскрасьте понравившуюся картинку.

9. Работа с деформированным текстом.

-Послушайте и исправьте ошибки.

Алеша сунул руку на карман.

Молоко налили на чашку.

Утром дети пришли на школу.

Собака спит на будке.

Мальчик стоит в мосту.

Девочка катается в велосипеде



Об учающиеся слушают

и отвечают на вопросы







Принимают поставленную задачу






Выполняют действия по инструкции




















Обучающиеся поднимают необходимую карточку











Формулируют и произносят предложения



Обучающиеся изображают действия насекомых.

(Машут ладошками, загибают пальчики, кружочки из пальчиков подносят к глазам, машут ладошками и др.)

Обучающиеся подбирают необходимую схему предлога и произносят




Ладони в форме лодочки.

Соединяем кончики пальцев, «раздуваем» как шарик



Обучающиеся вставляют и записывают предложения



Исправляют ошибки (по очереди)

IV. Подведение итогов. Рефлексивно-оценочный этап

- Ребята, как вы думаете, смогли мы помочь Лунтику запомнить значение предлогов В и НА?

- Как называются маленькие слова в, на?

- Как пишутся предлоги в предложении?

Какие задания были самыми трудными? А самыми интересными?

Оцените свою работу на занятии, раскрасив подходящий смайлик (Приложение к ТК).

Ответы обучающихся




Оценивают свою работу на занятии











Приложение к технологической карте

  1. Схемы предлогов.













2 . Закрепление темы «Вставь пропущенный предлог».



3. Дифференциация предлогов НА-В.




















4. Самостоятельная оценка работы на занятии:


- на занятии было все понятно, легко справлялись с заданиями;

- все понятно, но при выполнении некоторых заданий возникали затруднения;

- не все понятно, было сложно справляться с заданиями.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ерий Галина Тимофеевна

Дата: 25.07.2024

Номер свидетельства: 654466


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства