kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Серия занятий на дифферециацию звуков Д-Т

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Звуки [д], [т].

Цель: Формирование умения дифференцировать звуки д-т.

Планируемые результаты

Предметные: дифференциация звуков д-т; определение наличия звука в слове; подбор слов на заданный звук с опорой на наглядный материал; развитие фонематического слуха, закрепление образа буквы.

Личностные: умение соблюдать правила поведения на уроке, выполнять действия по словесной инструкции.

Оборудование: предметные картинки, геометрические фигуры, карточки с заданиями, символы звуков, изображение букв, мяч, карточки с образами букв, карандаши (синий и зеленый), маркеры.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Серия занятий на дифферециацию звуков Д-Т»

Дата_______ № Занятия____

Класс__2__ Группа ________

Тема: Звуки [д], [т].

Цель: Формирование умения дифференцировать звуки д-т.

Планируемые результаты

Предметные: дифференциация звуков д-т; определение наличия звука в слове; подбор слов на заданный звук с опорой на наглядный материал; развитие фонематического слуха, закрепление образа буквы.

Личностные: умение соблюдать правила поведения на уроке, выполнять действия по словесной инструкции.

Оборудование: предметные картинки, геометрические фигуры, карточки с заданиями, символы звуков, изображение букв, мяч, карточки с образами букв, карандаши (синий и зеленый), маркеры.


Ход занятия:

Этап урока

Деятельность учителя

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Артикуляционная гимнастика.

2.Актуализация опорных знаний

Сегодня мы с вами поговорим о звуках и о буквах, давайте вместе вспомним, чем они отличаются.

Звуки мы ... (слышим и говорим).

Буквы …(пишем и читаем).

Что мы слышим? Что можем прочитать?? Что говорим? Что читаем?

3. Сообщение темы урока.

Сегодня у нас будет целых два звука и две буквы. Давайте вместе узнаем с чем будем работать, для этого нужно внимательно послушать стихотворения.

Буква Д — как будто дом, Но всего с одним окном. (о какой букве идет речь? О каком звуке?)

На антенну Т похожа И на зонт как будто тоже. (о какой букве идет речь? О каком звуке?)

Кто может сказать тему сегодняшнего занятия? О каких звуках будем говорить?

Эти звуки очень похожи. Для того чтоб их не путать, правильно говорить и писать слова, давайте с ними поближе познакомимся и научимся различать.

Давайте немного пофантазируем и представим на что похожи буквы занятия. У меня есть волшебная коробочка, кто хочет посмотреть, что там внутри? (распределяем образы букв)

4.Основная часть.

1. Характеристика звуков

Д – согласный, твердый, звонкий.

Т – согласный, твердый, глухой.

2. «Поймай звук»

Если слышим звук Д – поднимаем колокольчик, потому что звук звонкий.

Если Т – поднимаем наушники, потому что звук глухой.

3. «Повтори за мной»

Игра с мячом, логопед показывает речевой образец. Тот ребенок, который поймал мяч, повторяет сказанное.

«ТА-ДА; ТО-ДО; ТУ-ДУ; ТЫ-ДЫ»

«Дочка-Точка; Дом-Том; Дам-Там; Душ-Тушь»

«ТА-ТА-ТА –Таня» «ДА-ДА-ДА –Даня»

«ТО-ТО-ТО-Том» «ДО-ДО-ДО- Дом»

«ДА-ДА-ДА-Дачка» «ТА-ТА-ТА – Тачка»

4. Разминка с геометрическими фигурами

А) Квадрат – кулак, прямоугольник – ладошка.

Б) Квадрат – кулак, Д. Прямоугольник – ладошка, Т.

5. Минута чистописания (работа по карточкам – прописываем буквы Т и Д)

5. «Что потерялось?»

Вставить недостающие буквы в слова.

__ачка, __ачка, __аня, __аня, __ом, __ом.

Дети поочередно выходят к доске и крепят к словам недостающую букву.

6. Работа в тетради

Диктант: дети закрашивают кружок соответствующим цветом в зависимости от того, какой звук в слове (Д – зеленый, Т – синий).

Проговаривание каждого слова, определение наличия Д/Т.

5.Подведение итогов.

О каких звуках сегодня говорили? Какой звук согласный, звонкий (с колокольчиком)? Какой звук согласный, глухой (в наушниках)?

6. Рефлексия.

Как вы справились с заданиями? Что у вас получилось? Что было трудно?

Оценка работы учителем.





Дата_______ № Занятия_____

Класс__2-Б__ Группа ________

Тема: Звуки [д], [т].

Цель: Закрепление умения дифференцировать звуки д-т.

Планируемые результаты

Предметные: дифференциация звуков д-т; определение наличия звука в слове; подбор слов на заданный звук с опорой на наглядный материал; развитие фонематического слуха, закрепление образа буквы.

Личностные: умение соблюдать правила поведения на уроке, выполнять действия по словесной инструкции.

Оборудование: предметные картинки, геометрические фигуры, карточки с заданиями, символы звуков, изображение букв, мяч, карточки с образами букв, карандаши (синий и зеленый), маркеры.

Ход занятия:

Этап урока

Деятельность учителя

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Артикуляционная гимнастика.

2.Актуализация опорных знаний

Сегодня мы с вами поговорим о звуках и о буквах, давайте вместе вспомним, чем они отличаются.

Звуки мы ... (слышим и говорим).

Буквы …(пишем и читаем).

Что мы слышим? Что можем прочитать?? Что говорим? Что читаем?

3. Сообщение темы урока.

Мы с вами продолжаем работу, которую начали на предыдущем уроке. С какими звуками мы работали?

4.Основная часть.

1. Характеристика звуков

Д – согласный, твердый, звонкий.

Т – согласный, твердый, глухой.

2. «Поймай звук»

Если слышим звук Д – поднимаем колокольчик, потому что звук звонкий.

Если Т – поднимаем наушники, потому что звук глухой.

3. Преобразование слогов: Д – Т, ДА – ТА, ОД – ОТ …

4. Игра «Подбери слог».

-Следующее наше задание-игра «Подбери слог». На доске первые слоги слов. Ваша задача найти нужный слог, чтобы получилось слово. (Ученики выходят по одному к доске, находят нужный слог и подставляют к уже имеющемуся.)

во...(да),  со….(ты),   ке...(ды),  ле…(то),  мо…(да),  ва…(та).

5. Физминутка.

Пальчики в замок сцепились,

Вправо, влево покрутились.

Кисти вниз, потом подняли.

Так недолго помахали.

Каждый пальчик на руке

Помассировать в руке.

Пальцы в кулачки сомкнули,

Кисти рук слегка встряхнули.

Игра «Что где находится?»

-Посмотрите на экран. Рассмотрите картинки. Я буду называть место расположения предмета, вы его находить. Несколько слов запишем. Записывать будем в 2 столбика. В 1 столбик напишем слова, в которых слышится звук «т», во 2 столбик, если в слова слышится звук «д».

-Что находится в верхнем левом углу? ( Капуста.)

-Какой звук слышим в этом слове? (В слове «капуста» слышится звук «т»,  значит записываем слово в 1 столбик)

-Что находится в правом нижнем углу? (Стул).

-Какой звук слышится в этом слове? («т»)

-В какой столбик записываем?

-Что находится над картинкой «тапки»? (Дыня)

-Какой звук слышим в этом слове? («д»)

-В какой столбик записываем?

-Что находится в середине экрана? (Тапки)

-Какой звук слышим? («т»)

- В какой столбик записываем?

-Что находится слева от дома? (Карандаш)

-Какой звук слышим в этом слове? («д»)

-Что находится между карандашом и стулом? (Дом)

-Что находится справа от дыни? (Тарелка)

-Что находится под тарелкой? (Ведро)

-Что находится слева от картинки «Тапки»? (Автобус)

-Молодцы справились с этим заданием хорошо.

5.Подведение итогов.

О каких звуках сегодня говорили? Какой звук согласный, звонкий (с колокольчиком)? Какой звук согласный, глухой (в наушниках)?

6. Рефлексия.

Как вы справились с заданиями? Что у вас получилось? Что было трудно?

Оценка работы учителем.





Дата_______ № Занятия_____

Класс__2-Б__ Группа ________

Тема: Звуки [д], [т].

Цель: Закрепление умения дифференцировать звуки д-т.

Планируемые результаты

Предметные: дифференциация звуков д-т; определение наличия звука в слове; подбор слов на заданный звук с опорой на наглядный материал; развитие фонематического слуха, закрепление образа буквы.

Личностные: умение соблюдать правила поведения на уроке, выполнять действия по словесной инструкции.

Оборудование: предметные картинки, геометрические фигуры, карточки с заданиями, символы звуков, изображение букв, мяч, карточки с образами букв, карандаши (синий и зеленый), маркеры.

Ход занятия:

Этап урока

Деятельность учителя

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Артикуляционная гимнастика.

2.Актуализация опорных знаний

Сегодня мы с вами поговорим о звуках и о буквах, давайте вместе вспомним, чем они отличаются.

Звуки мы ... (слышим и говорим).

Буквы …(пишем и читаем).

Что мы слышим? Что можем прочитать?? Что говорим? Что читаем?

3. Сообщение темы урока.

Мы с вами продолжаем работу, которую начали на предыдущем уроке. С какими звуками мы работали?

4.Основная часть.

1. Характеристика звуков

Д – согласный, твердый, звонкий.

Т – согласный, твердый, глухой.

2. «Поймай звук»

Если слышим звук Д – поднимаем колокольчик, потому что звук звонкий.

Если Т – поднимаем наушники, потому что звук глухой.

3. Преобразование слогов: Д – Т, ДА – ТА, ОД – ОТ …

ФИЗМИНУТКА

4. Сравнить по смыслу и звучанию:

    том – дом                                      плоты – плоды

    тачка – дачка                                доска – тоска

    точка – дочка                                стул - сдул

    тушь – душ                                    сдал – стал

    уточка – удочка                            затушил – задушил

5. Преобразование слов – игра «Наоборот»

- Поиграем в игру «Наоборот». Я называю слова со звуком «д», а вы меняете на звук «т» и произносите:

Дам – там                      Док – ток                       Дома – Тома

Удочка – уточка           Дочка – точка               Плоды – плоты

6. Задание в тетради. Диктант

5.Подведение итогов.

О каких звуках сегодня говорили? Какой звук согласный, звонкий (с колокольчиком)? Какой звук согласный, глухой (в наушниках)?

6. Рефлексия.

Как вы справились с заданиями? Что у вас получилось? Что было трудно?

Оценка работы учителем.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Серия занятий на дифферециацию звуков Д-Т

Автор: Будникова Марина Евгеньевна

Дата: 17.01.2023

Номер свидетельства: 623297


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства