Тема: ФП
Тема: Звук [т]
Цель: автоматизация в речи.
Тема: Звук [в-ф]
Цель: дифференциация.
РРС
Текст «Зимой».
Задачи:
- развитие артикуляционной моторики;
- слуховой памяти и внимания;
- соблюдение слитности, силы голоса, словесного ударения.
Оборудование: картинки, профили произношения, экран.
Ход занятия:
Автоматизация звука "т" в речи.
Ц.У .: будем хорошо говорить, слушать, отвечать на вопросы.
1. Работа за экраном.
Ц.У.: - Будем говорить звук [т].
- Повтори, что будем делать?
- Будем говорить.
2. Работа со звуком.
По подражанию.
- Скажи звук [т]. (показ на профиле, проверка наличия воздушного толчка
- Повтори слоги, четко проговаривая «т». а) Чтение слогов, слов. (следить за ударением, слитностью)
- Читай.
т-т-т-- а та —та —та ,ата- лопата
т-т-т--о та —то — ту ,иту- петух
т-т-т--и ты —ти, ати —ботинки
б) Чтение слов. (следить за ударением, правилами произнесения безударного «о»)
Молоток , туча , лопата , петух , самолёт, кастрюля, трава, компот , автобус.
в) Работа с картинками.
- Послушай и выбери картинки. (Работа за экраном)
Ребенок выбирает картинки в той последовательности, в которой предложил учитель.
Туча, ботинки, петух, лопата, молоток.
Учитель: туча, молоток.
Учитель: ботинки, лопата, петух.
Учитель: молоток, туча, самолёт, петух, лопата.
г) Составление и чтение словосочетаний.
- Подбери слова по смыслу.
- Говори слитно, соблюдай ударение.
жёлтая кофта
острая тетрадь
большой лопата
тёплая стол
д) Чтение предложений и различение их на слух за экраном.
- Вставь слово в предложения (с опорой на картинку).
Наташа надевает тёплую… .
Тома пьёт тёплый …. .
На небе тёмная … .
(компот, кофта, туча)
е) Игра «Верно - неверно» (предъявление предложений на слух с ошибками)
Звук [ в-ф ] .
Цель :дифференциация звука.
Задачи:
Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков [В] [Ф].
2. Выделение и различение звуков [В] [Ф] в слогах, словах и фразовой речи.
а) Чтение слогов
- Читай слоги .
ва - фа
вy - фу
ава- афа
офа - ова
вла - фла - вно - фно
вдо- фто
аве - афе
авли- афли
овда- офта
б) Чтение слов.
- Читай слова .
Ваня – Фаня Вилка – Филька
Павлин- туфли Вдох – кофта
Вот – фото Халва – алфавит
Ваза – фаза
- Послушай и повтори, и положи правильно картинку (ребенок раскладывает картинки по звукам [в, ф] за экраном).
Туфли, сова, лев, вафли, шкаф, корова, автобус, кофта, шарф, валенки.
в) Различение и дополнение предложений на слух с опорой на картинку. (следить за слитностью, речевым дыхание, словесным ударением)
-Послушай повтори, найди картинку. (за экраном)
Вова ест вкусные (вафли). На ветке сидит (сова). Мама купила тёплую (кофту).
Работа над развитием речевого слуха.
Цель: учить различать предложения с опорой на речевой материал.
Текст «Зимой».
а) Предъявление текста по предложениям учителем.
- Слушай рассказ. (перед ребенком таблички с рассыпным текстом, учитель предъявляет предложение в правильной последовательности, ребенок находит и выкладывает по порядку)
- Будешь слушать, находить предложение и хорошо читать.
Давно закончилась осень.
Пришла холодная, морозная зима.
Снег покрыл землю и деревья.
Тихо зимой в лесу.
Только дятел стучит по дереву.
Прибежала в лес собака.
Собака увидела белку и громко залаяла.
А белка сидит на дереве и грызёт орешки.
б) Дополнение предложений.
- Слушай и дополняй предложение.
Педагог за экраном предъявляет на слух предложение из текста, ребенок дополняет предложение с опорой на картинки. По просьбе учителя ребенок показывает картинки.
Давно закончилась (осень).
Пришла холодная, морозная (зима).
Только дятел стучит по (дереву).
Прибежала в лес (собака).
А белка сидит на дереве и грызёт (орешки).
- Будем отвечать на вопросы.
Какое время года в рассказе?
Кто стучит по дереву?
Кто прибежал в лес?
Что грызёт белка?
Итог занятия.
Оценка деятельности ребенка на занятии.
Давно закончилась осень.
Пришла холодная, морозная зима.
Снег покрыл землю и деревья.
Тихо зимой в лесу.
Только дятел стучит по дереву.
Прибежала в лес собака.
Собака увидела белку и громко залаяла.
А белка сидит на дереве и грызёт орешки.
Какое время года в рассказе?
Кто стучит по дереву?
Кто прибежал в лес?
Что грызёт белка?