План - конспект занятия
Тема: Дифференциация звуков С – Ш во фразовой речи.
Цель: Упражнять ребенка в правильном произношении звуков С – Ш в рассказах, стихах, потешках, скороговорках.
Предшествующая работа: Проведены занятия по дифференциации С – Ш в изолированных словах.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Артикуляционная гимнастика.
2. Логопед просит ребёнка правильно проговаривать звуки С – Ш в стихах, потешках, скороговорках.
Лиса
Я согнусь в дугу,
Тише, тише, ни гугу!
Побегу на лугу
Петушка подстерегу.
* * *
Язык кверху – ши – ши – ши
Наши уши – хороши
Язык книзу – сы – сы – сы
У осы усы, усы.
Лошадка
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Язык кверху – ша – ша – ша
Наша Маша – хороша
Язык книзу – са – са – са
Укусила нос оса.
Василек
Как чиста в колхозе рожь, -
Василек едва найдешь…
Всем бы ты, цветок хорош,
Да зачем ты портишь рожь!
Приходи-ка лучше в сад,
Вот обрадуешь ребят!
* * *
Листопад, листопад,
Листья желтые летят, летят
Под ногой шуршат, шуршат,
Скоро голый станет сад.
Пословицы:
Береги нос в большой мороз.
Шила в мешке не утаишь.
Что написано пером – не вырубишь топором.
Как постелешь, так и поспишь.
Руки не протянешь, с полки не достанешь.
Логопед просит проговаривать скороговорки:
В шалаше шесть, шалунов.
Шапкой Саша шишки сшиб.
Мамаша дала Ромаше сыворотку из-под простокваши.
3.Физкультминутка
Листья осенние тихо кружатся (кружатся на цыпочках)
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)
И под ногами шуршат, шелестят (движения рук из стороны в сторону)
Буд-то опять закружиться хотят (кружатся на носочках)
4. Пересказ рассказа Г. Браиловской
«Ушки –неслушки»
Пришёл папа с работы. Просит дочку:
- Дай мне, пожалуйста, тапочки, Анюта!
- А я не слышу, - отвечает Анюта, - у меня ушки – неслушки!
- Анюта, - зовет из кухни мама, - отнеси, пожалуйста, хлебницу на стол, дочка!
- А я не слышу,- отвечает Анюта, - у меня ушки – неслушки!
- Куда это я свои очки дела? Не поищешь, Анюточка? – просит бабушка.
- А я не слышу, - говорит, - у меня ведь ушки–неслушки!
Отложил дедушка газету, вздохнул.
- Ведь вот, - говорит, - досада! А я собирался тебе на праздник подарить большую куклу, машину или книжку…
- Куклу! Куклу! – обрадовалась Анюта,
- И в самом нарядном платье!
Дедушка приставил к уху ладонь.
- Что! – говорит. –Не слышу… не разберу…
- Я говорю: ку-клу! – что было силы закричала Анюта.
Но дедушка только руками развел.
- Не слышу, - говорит, - ничегошеньки не слышу, словно ватой заложило. Должно быть на ветру продуло, вот ведь беда, какая!
Вздохнул и стал снова газету читать.
Так и осталась Анюта к празднику без подарка.
А ушки у неё теперь – послушки!
Методические указания:
1) Следить за четким произношением звуков С – Ш.
2) Ответить на вопросы логопеда.
а) Как свои ушки называет Анюта?
б) Кто и как проучил Анюту?
в) Какие ушки стали у Анюты?
Итог занятия:
- Чему учились на занятии?
- Рекомендуемое задание на дом.