kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Нетрадиционное логопедическое занятие-тренинг "Коррекция звука [л]".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нетрадиционное логопедическое занятие-тренинг направлено на обучение родителей детей-логопатов элементарным логопедическим знаниям с целью оказания практической помощи детям в домашних условиях. Вовлечение родителей в совместную коррекционно-педагогическую деятельность позволит скоррегировать дефектные звуки, повысить уровень педагогической культуры родителей. Занятие построено в соответствии со стандартами ФГОС, имеет соответствующие цели и задачи. Презентации помогут наглядно выполнить артикуляционные упражнения и закрепить навыки в домашней работе. Предложенная логопедическая тетрадь поможет автоматизировать звук в речи ребенка.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта логопедического занятия гл»


Ф.И.О.

учителя-логопеда

Дегтева Нелли Антоновна

Группа (класс,

логопедическое заключение)

1 класс

Логопедическое заключение: фонетическое недоразвитие речи

Тема занятия

Автоматизация произношения звука [л] в слогах, словах, фразовой речи.

Тип занятия

Тренинг-консультация


Организация образовательного пространства

Логопедический кабинет, мультимедийное оборудование, интернет-ресурсы, экран-стол с песком, демонстрационный материал; карточки с индивидуальными заданиями , логопедические тетради



Ресурсы

Основные

дополнительные


Положение о школьном логопункте, 2001

Л.Н. Ефименкова «Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов»

О.М. Коваленко «Коррекция нарушений письменной речи у учащихся младших классов общеобразовательной школы.

Комарова И.А.»Логопедическая тетрадь на закрепление произношения звука Л»

-интернет источник http://www.o-detstve.ru - статья «Взаимодействие учителя-логопеда с родителями» Татарникова Лидия Петровна, сайтов «2-berega.spb.ru», «nsportal.ru».

- Черошникова Г.С. Логопедические занятия в школе . Логопедическая тетрадь.

Рабочая программа

Раздел


Продолжительность занятия

На основе авторской программы Елецкой О.В., Горбачевской Н.Ю., «Организация логопедической работы в школе».-2008

2. Коррекция звукопроизношения

45 минут

Используемые технологии

  1. Здоровьесберегающие технологии.(чередование видов деятельности, охранительно-педагогический режим, физминутки)

  2. Информационно-коммуникативные технологии.(работа с компьютером)

  3. Технология поэтапного формирования умственных действий

Цель занятия


Задачи для родителей

Создание условий для коррекция звукопроизношения звука л, автоматизация звукопроизношения в слогах, словах.


-Соблюдать постоянный контроль над правильной речью ребенка.

- повышать уровень педагогической компетенции.

-Научиться приемам коррекционно-развивающей работы с ребенком-логопатом и владению необходимыми логопедическими знаниями, умениями  и навыками.(артикуляционной гимнастики, моторики, фонетическому анализу)

-Участвовать активно и осознанно в коррекционном процессе по преодолению речевого дефекта для достижения эффективности совместной работы .



Задачи для учащихся

Универсальные

учебные действия (планируемые

Предметные

Коррекционно-развивающие



сформировать представление о звуке Л;

-формировать способность к грамматическому оформлению речи (словосочетаний, фраз в монологической и диалогической речи),путем полных ответов на вопросы, составлением предложений по опорным словам и сюжетной картинке.

-пополнить и активизировать словарь

- выполнять звукобуквенный и слоговой анализ.
















-развивать артикуляционную, мелкую моторику;

-развивать звуковой анализ и синтез

-развивать неречевые психические функции- внимание (слуховое, зрительное), память, разные виды мышления.

-развивать фонематический слух и восприятие

-развивать пространственную ориентацию

-обогащать лексический словарь (активный и пассивный)


Способствовать развитию умений: - обобщать полученные знания, проводить сравнение, делать выводы;








Универсальные

учебные действия (планируемые)

Личностные УУД:

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию

-формировать стремление к взаимопомощи. самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.

Создать условия, обеспечивающие положительный интерес к изучаемой теме.

Способствовать созданию условий обеспечивающих:

- формирование у учеников навыков самоконтроля;

- овладение необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

-воспитывать умение работать в содружестве

-воспитывать чувство уважения друг к другу, способность и стремление к взаимопомощи.



Формировать наблюдательность.








- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с речевым материалом;

- выполнять учебные действия при помощи артикулирования.

- развивать навыки самоконтроля, усидчивости.



- развивать умение слушать и понимать других;

- умение работать в паре;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, -формирование эмпатийности.

- на основе анализа объектов делать выводы,

обобщать, классифицировать по признакам;

- умение структурировать знания по теме «Звук л»; обогащение словаря, формирование способности к грамматическому оформлению речи (словосочетаний, фраз в монологической и диалогической речи) путем полных ответов на вопросы, составлением предложений по опорным словам и сюжетной картинке.

Средства ИКТ, оборудование


Аппаратное обеспечение: компьютер, стол-экран с песком., инд. зеркала

Презентация «Артикуляционные упражнения для звука Л», «Автоматизация звука Л»

Используемые педагогические методы и приемы







На занятии используются следующие методы и приёмы:

Наглядные методы и приёмы: метод наглядной демонстрации дидактического материала и игровых заданий с использованием компьютера, показ образца выполнения упражнения ребенком

Словесные методы и приёмы: метод вербального объяснения материала, обобщение, сравнение.

Практические методы: метод игры, логопедических упражнений.

1) методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;

2) методы стимулирования и мотивации учебной деятельности;

3) методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.


Метапредметные связи

Чтение, грамота, (письмо), русский язык, окружающий мир


Формы организации

Фронтальная, парная, индивидуальная





Технологическая карта логопедического занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность

учащихся

Деятельность родителей

Формирование

УУД



Организационно-мотивационный этап

Организацион-

ный момент







Эмоциональный настрой

Приветствие. Урок необычный, совместно с родителями. Родители будут учиться у вас, помогать вам. Для чего?

-для чего мы посещаем логопедические занятия?

-на занятии мы внимательно…



-Посмотрим друг на друга, на родителей, улыбнемся и тихо сядем.

-А для чего родители пришли на урок? Что хотят они узнать?

Ответы: для правильного звукопроизношения




Дети дополняют хором

-слушаем

-смотрим-

-Думаем, говорим, произносим


Родители сидят рядом со своими детьми, слушают ответы детей.











Ответы родителей

Личностные: мотивация учебной деятельности.

Коммуникативные: учить

оформлять свои мысли в устной форме.






Коммуникативная:

формируется способность учащихся выражать эмпатию к сверстникам, учителю, родителям

Введение в тему занятия


-Определите, какой звук общий для слов? (демонстрация картинок со звуком Л)

-А согласны ли родители?


-Посмотрите на карты. Какую букву вы видите? А какой звук?

-Какой звук будем учиться выговаривать?


Дети делают вывод






Дети называют букву и звук


Ответы детей





Ответы родителей.

Личностные: активизировать самостоятельность; интерес к поиску правильного ответа



Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме.


Мотивация

-Для чего нам нужно научиться его выговаривать?

Ответы детей

(чтобы разговаривать, надо выговаривать, и правильно , и внятно, и будет всем понятно)

Родители слушают ответы, отвечают сами на листках

Личностные: активизировать самостоятельность; интерес к способу действий.


Коммуникативные:

уметь

высказывать свою точку зрения.


Личностные:

развитие познавательного интереса к обучению.



Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме.


Сообщение темы занятия



-Сегодня мы продолжим работу над правильным произношением звука л в слогах, словах, речи.





Операционно-исполнительский этап


-Вспомните, с чего начинаются наши занятия?

-а как правильно сказать?

-с упражнения для языка

Артикуляционная гимнастика



Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме.


Артикуляционная гимнастика

-Возьмите зеркала, смотрим на презентацию и выполняем упражнения

(презентация «Артикуляционная гимнастика для звукаЛ)

Выполнение упражнений

Выполняют упражнения

Познавательные: развивать фонематический слух, осуществлять анализ с помощью знаковых моделей.

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий

Осуществлять контроль за собственной деятельностью..



Пальчиковая гимнастика


-Что еще мы делаем в начале занятия?

-А для чего?

Пальчиковую гимнастику

Ответы детей, выполнение упражнений под ритмику (говорение)

Выполнение упражнений


Регулятивные: уметь самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы

Коммуникативная: осуществлять контроль за выполнением учебных действий.



























-Отгадайте загадку. (стр.8,9, логотетрадь.). Обведите фигурки со звуком Л

-А теперь вышьем эту букву, посоревнуемся с родителями.


-Ребята, давайте вспомним артикуляционные признаки звуков (работа с презентацией) слйда№3,4,5

-Прочтем слоги со звуком Л (слайд 6)

-Составим из слогов слова, обращая внимание на цвет (сенсорика) слайд7

-А сейчас мы поработаем в парах .1пара-ищет картинки со звуком в начале слова, составляет схему, 2 пара-со звуком в середине , 3 пара-со звуком в конце слова. (слайд 9)


Выполнение заданий





Выполнение заданий










Работа в парах. Составление схем

Родители знакомятся с содержанием логопедических тетрадей.


Выполнение работы (соревнование с детьми)


Работают вместе с детьми, контролируя их.








Работ в парах, составление схем, контроль за выполнением работы детей, помощь.

Личностные: развивать учебную активность.





Личностные: проявлять познавательную инициативу, уметь давать характеристику звуку..

Регулятивные:

понимать и принимать учебную задачу и свою деятельность.



Регулятивные: выполнение учебных действий в сотрудничестве с родителями, ребятами.



Информационная -

умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать необходимую информацию.


Социальная,

коммуникативная:

высказывать свою точку зрения.

Умение работать в паре, умение формулировать тему урока, цели и задачи урока, умение прогнозировать работу (планировать)

Коммуникативные: способность к речевому общению и умению слушать других.

Физминутка

-Работа в парах: 1-вместе с родителем подойти к экрану-столу и нарисовать на песке овощи со звуком Л

-на коврик с цветами встать только на те цвета, в которых есть звук л (зеленый, желтый, голубой).

-3пара :подойти к столу и выбрать картинки со звуком Л


-А сейчас продолжим нашу работу. Прочтем предложения, добавим слово со звуком Л (слайд9)-

-Прочтем скороговорку, правильно выговаривая звук л (слайд11,12)

-Давайте проверим ваши знания домашних и диких животных (слайд14)

-Распределите по группам предметы (слайд15), перетаскивая предметы мышкой












-физминутка (слайд) Отдохнут наши глазки.

Выполнение заданий





Дети становятся на игровой коврик, образуя круг с родителями.











Чтение предложений


Чтение




Работа в парах



Работа в группах у компьютера



Работают совместно с детьми













Анализ заданий


Чтение и проговаривание чистоговорок.




Контроль за выполнение заданий


Контроль за выполнением


Выполняют совместно с детьми.


Регулятивные умения:

— выполнять учебное действие в соответствии с правилом;

— контролировать результат выполнения учебного задания.








Познавательные: уметь правильно читать, решая учебную задачу..


Регулятивные: уметь самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.


Коммуникативные: уметь высказывать свою точку зрения.




Регулятивные: самоконтроль за выполнением действий.

.




Способность переключаться с одного вида деятельности на другой. Коррекция кинестетического и кинетического звеньев сенсомоторного уровня речи.

Формирование сенсомоторных и моторных анализаторов.




Коммуникативная:

высказывать свою точку зрения.

Умение работать в паре

Рефлексивно-оценочный этап

-Наш урок подошел к концу.

-Чему мы научились на уроке?

-Какое из заданий понравилось больше и почему?

-Закончите предложение

Я научился…

Мне было интересно..

Мне было трудно…

Мне понравилось..

-Согласны ли вы с мнением ребят?

-А теперь родители ответят на эти же вопросы



Ответы детей















Ответы родителей

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: уметь анализировать, учитывать разные мнения, слушать и понимать других.

Высказывать свою точку зрения.




Коммуникативная:

уметь выказывать своё отношение к деятельности, говорить об этом в присутствии одноклассников и педагога, родителей

Образовательные· строить полный (устный) ответ на вопрос учителя, аргументировать свое согласие (несогласие) с мнениями   участников   учебного диалога.


Рефлексия (эмоциональная оценка)

- Выберите себе смайлик , который подходит к вашему настроению, это мой подарок.

-Если ваши смайлики сошлись, значит вы поработали замечательно!

-Вы стали разговаривать

и правильно, и внятно,

и стало всем понятно!

Выбирают смайлики , демонстрирующие настроение -,

Родители тоже выбирают себе смайлики.

Познавательные: закреплять навыки рефлексии.




Домашнее задание

Продолжить работу с презентацией, слайды 17-19, работа в тетради, стр 10, 11, заполнить.


Знакомятся с презентацией и тетрадями.

Регулятивные: самоконтроль за выполнением действий.

.



Коммуникативные:

умение работать с родителями в паре.



Примечание: родителям предложена папка с дидактическим электронным материалом по коррекции произношения звуков, памятки для логопедической (речевой) домашней работы с детьми. Папка с работами прилагается.













6

Просмотр содержимого документа
«логотетрадь на звуки л-ль»



ГОВОРЯЩИЙ КАРАНДАШИК

Н. В. ГАЛЬСКАЯ

ТЕТРАДЬ

для закрепления произношения звуков Л, Л'

Рекомендовано учреждением «Научно-методический центр

учебной книги и средств обучения» Министерства образования

Республики Беларусь

УДК 372.461 ББК 74.102 Г17

Гальская Н. В.

Г 17 Тетрадь для закрепления произношения звуков Л, Л': Посо­бие для детей с нарушениями речи / Н. В. Гальская; Худож. Л. Г. Орлова.— Мн.: «Аверсэв», 2003.— 16 с. — (Говорящий ка­рандашик).

ISBN 985-478-086-4.

УДК 372.461 ББК 74.102

Учебное издание

ГОВОРЯЩИЙ КАРАНДАШИК

Гальская Наталия Владимировна

Тетрадь для закрепления произношения звуков Л, Л'

Пособие для детей с нарушениями речи

Ответственный за выпуск Д. Л. Дембовский Художник Л. Г. Орлова

Подписано в печать с готовых диапозитивов 19.03.2003. Формат 60x84 У8. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,86 Уч.-изд. л. 1,70. Тираж 5100 экз. Зак. 624.

Удостоверение № 08-33-0.156048 о государственной гигиенической регистрации продукта от 13.12.2000.

Общество с дополнительной ответственностью «Аверсэв» Лицензия ЛВ № 106 от 25.07.2002. Контактный телефон (017) 210-18-98.

E-mail: info@aversev.com; www.aversev.com Республика Беларусь, 220123, Минск, М. Богдановича, 129а.

Республиканское унитарное предприятие

«Издательство «Белорусский Дом печати».

220013, Минск, проспект Ф. Скорины, 79.

© Гальская Н. В., 2003
ISBN 985-478-086-4 © Оформление, ОДО «Аверсэв», 2003

Уважаемые взрослые!


Предлагаем вашему вниманию серию тетрадей «Говорящий карандашик» по закреплению правильного произношения звуков у детей дошкольного возраста.

Серия состоит из 7 тетрадей:

  1. Тетрадь для закрепления произношения звуков П,П',Б,Б',Ф,Ф',В,В',Т, Т',Д,Д'

  2. Тетрадь для закрепления произношения звуков К, К', Г, Г', X, X', Й.

  3. Тетрадь для закрепления произношения звуков С, С', 3, 3', Ц.

  4. Тетрадь для закрепления произношения звуков Ш, Ж..

  5. Тетрадь для закрепления произношения звуков Ч, Щ.

  6. Тетрадь для закрепления произношения звуков Л, Л'.

  7. Тетрадь для закрепления произношения звуков Р, Р'.


Выполняя игровые упражнения пособия «Говорящий карандашик», ваш малыш будет тренироваться в произношении «трудных» для него звуков в слогах, словах, предложениях. Одновременно познакомится с первыми навыками рисования и письма.

Для выполнения заданий вам понадобятся:

  • цветные карандаши, ручки, фломастеры;

  • хорошее настроение и терпение;

  • слова одобрения и поощрения для вашего малыша за старание.


Занимаясь с малышом 10—15 минут ежедневно, вы научите его:

  • красиво и чисто произносить звуки в словах;

  • правильно и легко держать карандаш;

  • уметь проводить различные линии;

  • ориентироваться на листе бумаги.

У вашего ребёнка будут развиваться:

  • зрительное и слуховое восприятие;

  • внимательность и творческое воображение.


Обратите внимание на специальный символ:



ребёнку необходимо обвести по точкам рисунок и назвать то, что у него получилось.




Внимательно послушай стихотворение.

Инди-инди-индюшок,

Он похож на сундучок,

Сундучок-то не простой, Нарядный, яркий, золотой.

Как начнёт болтать,

По чудному болботать:

«Блу-блу! Блу-блу!»

Найдёт индюк зёрнышко, обрадуется, закричит: «Блу-блу-блу!» и клюнет его. Покричи, как индюшок.


Помоги индюку собрать зёрнышки. Обведи по точкам линии, не отрывая карандаш от листа бумаги. Проговаривай при этом: «Блу-блу-блу...».



Отгадай загадку.

Не пчела, не шмель,

А жужжит.

Неподвижно крыло,

А летит.

(Самолёт)








Давай полетаем на самолёте. Покружись по комнате, повторяя «Л-л-л».

Проведи по линии полёта сначала пальчиком, а затем карандашом. Рисуя, повторяй: «Мимо облака летит самолёт».



Отгадай загадку.

Через поле и лесок

Подаётся голосок.

Он бежит по проводам:

Скажешь здесь, а слышно там.

(Телнфон)




У слона зазвонил телефон: «Алло, алло», — говорит слон. Произнеси и ты несколько раз: «Алло..., ало..., ала..., алу...».

Проведи по точкам линии, не отрывая карандаш от листа бумаги, повторяй: «Алло, ало, ала, алу».



Отгадай загадку.

Без крыльев лечу,

Без ног бегу,

Без паруса плыву.

(Облако)




Выучи чистоговорку: «Мы на облако присели... полетели, полетели».




Для того, чтобы полетать на облаках, надо нарисовать их контуры по точкам. Сосчитай облака: «Одно облако, два облака...».



Послушай и выучи чистоговорку.

Плывёт кораблик по волнам, Волнует волны тут и там.






Посмотри, какие разные волны. Проведи по ним пальчиком, проговаривая слоги: «Ла, лу, лы, ло, ал, ыл, ол, ил».


Нарисуй по точкам разноцветные волны. Рисуя, проговаривай: «Голубая волна, зелёная волна, фиолетовая волна...» и т.д.


Внимательно послушай.

Ла-ла-ла, ла-ла-ла, Наша лодочка плыла. Ло-ло-ло, ло-ло-ло, Как на солнышке тепло! Лы-лы-лы, лы-лы-лы, Плыть обратно мы должны.





Повтори чистоговорку, чётко проговаривая звук [Л].

Проведи свою лодочку так, чтобы она не задела соседнюю волну. На каждой волне произноси: «Ла..., ло..., лы..., лу..., ала...» и т.д.


Отгадай загадку.

Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а ...

(Лук)




Произнеси быстро и без запинки: «Лук, луковка, луковица».



Обведи по контуру перья лука, проговаривая слово «лук». Выполни штриховку луковиц и сосчитай их: «Одна луковица, две луковицы...».

Мальвина проводит урок рисования. Тебе надо помочь ученикам дорисовать половинку каждого предмета и назвать его.


Послушай и выучи чистоговорку.

Мёд в лесу медведь нашёл, Мало мёду, много пчёл.



Произнеси без запинки: «Мишка ложкой лопал мёд».



Обведи контуры всех пчёлок по точкам и линиям, а потом попробуй дорисовать их самостоятельно.



Отгадай загадку. Выучи её.

На спине иголки Длинные и колкие, А свернётся в клубок — Нет ни головы, ни ног.

(Ёж)



Произнеси без запинки: «Лежит ёжик у ёлки, у ежа иголки колки».



Дорисуй иголки ёжику и ёлке по серым линиям, проговаривая: «Иголка, колючая иголочка».




Отгадай загадку.

Жёлтый Антошка Вертится на ножке. Где солнце стоит, Туда и он глядит.

(Подсолнух)



Возьми жёлтый карандаш и дорисуй по контуру лепестки у подсолнухов. Рисуй и проговаривай: «Лепесток, жёлтый лепесток».



Сосчитай, сколько подсолнухов смотрит на солнышко: «Один подсолнух, два подсолнуха...».



Отгадай загадку.

Весной вырастают,

А осенью опадают.

(Листья)

Нарисуй листочки по контуру, проговаривая слово «лист».




Сосчитай листья на дереве. Раскрась их в зелёный, салатовый и жёлтый цвета.



Внимательно послушай стихотворение.

Мишка ветку отодвинул,

Сунул морду в куст

И нашёл он там малину,

Сладкую на вкус.






Повтори стихотворение, чётко проговаривая звук [Л].


Нарисуй побольше ягод малины для медвежонка. Чётко проговаривай слово «малина».



Отгадай загадку.

Я красна, я кисла, На болоте я росла, Дозрела под снежком, Ну-ка, кто со мной знаком?

(Клюква)





Доскажи слова в чистоговорке и выучи её: «Клюква-клюковка... (кисла), на болоте... (выросла)».


Нарисуй ягодки по контуру, проговаривая: «Клюква-клюковка».

Помоги клоуну и кукле дорисовать предметы и назвать их.


1


Просмотр содержимого презентации
«Закрепление артикуляции звука Л (базовая, основная )»

Логопедическое занятие «Автоматизация произношения звука Л-ЛЬ в слогах, словах, словосочетаниях» для группы учащихся с ФН  Л

Логопедическое занятие «Автоматизация произношения звука Л-ЛЬ в слогах, словах, словосочетаниях» для группы учащихся с ФН

Л

Говори правильно, красиво! Помоги Лилипутику выполнить задания. Лилипутик

Говори правильно, красиво!

Помоги Лилипутику выполнить задания.

Лилипутик

Посмотри на профиль звука Л и ответь на вопросы: Где находится язык, когда мы правильно произносим звук Л?

Посмотри на профиль звука Л и ответь на вопросы:

  • Где находится язык, когда мы правильно произносим звук Л?

  • Звук Л говорим с голосом или без голоса?
А теперь проверь себя! Кончик языка упирается в верхние зубы. Боковые края языка опущены и не смыкаются с коренными зубами. Звук произносим с голосом.

А теперь проверь себя!

  • Кончик языка упирается в верхние зубы.
  • Боковые края языка опущены и не смыкаются с коренными зубами.
  • Звук произносим с голосом.

Звук Л заблудился. Выдели нужную картинку.

Звук Л заблудился. Выдели нужную картинку.

Прочитай слоги. Старайся говорить правильно.  Л А А О Л А И У Ы И О У Л КА Е ГА А Ы БА У П ЛА А Л Б О Г Е

Прочитай слоги. Старайся говорить правильно.

Л

А

А

О

Л

А

И

У

Ы

И

О

У

Л

КА

Е

ГА

А

Ы

БА

У

П

ЛА

А

Л

Б

О

Г

Е

Составь из слогов слова. ЛАМ ХА ЛОЖ ГЛА  ЯБ  ЛАТ ПОЛ КО ПАЛ КА ПА ЗА ЛО КА КА

Составь из слогов слова.

ЛАМ

ХА

ЛОЖ

ГЛА

ЯБ

ЛАТ

ПОЛ

КО

ПАЛ

КА

ПА

ЗА

ЛО

КА

КА

ПРОВЕРЬ  СЕБЯ.  ЛАМПА  ХАЛАТ   Г ЛАЗА ЯБЛОКО   ЛОЖКА ПАЛКА ПОЛКА

ПРОВЕРЬ СЕБЯ.

ЛАМПА ХАЛАТ Г ЛАЗА ЯБЛОКО

ЛОЖКА ПАЛКА ПОЛКА

Назови картинки.

Назови картинки.

Прочитай предложения. - . Слава подарил Лене красивый - В зоопарк привезли новых животных:  и . , - Мама собрала в саду вкусные  и ароматные  .

Прочитай предложения.

-

.

Слава подарил Лене красивый

-

В зоопарк привезли новых животных:

и

.

,

-

Мама собрала в саду вкусные

и ароматные

.

Правильно подбери картинки к словам. Злой Вкусное Кислый Удобное Новое Нарядная Зелёная Ловкий

Правильно подбери картинки к словам.

Злой

Вкусное

Кислый

Удобное

Новое

Нарядная

Зелёная

Ловкий

Дополни чистоговорку.

Дополни чистоговорку.

  • Ло-Ло-Лона улице …..
  • Лу-Лу-Лу – стол стоит в ….
  • Ул-Ул-Ул - У нас сломался …
  • Оль-Оль - Оль- мы купили …
  • Лы-Лы-Лы – забивали мы ….
Отгадай загадки. Белое одеяло землю одевало. Солнце припекло-одеяло потекло. Я землю копала, ничуть не устала. А кто мной копал, тот и устал. Круглое, румяное с дерева упало, Любе в рот попало.

Отгадай загадки.

Белое одеяло землю одевало. Солнце припекло-одеяло потекло.

Я землю копала, ничуть не устала. А кто мной копал, тот и устал.

Круглое, румяное с дерева упало, Любе в рот попало.

Назови правильно.  Дикие животные-это…,… Домашние животные-это…,…

Назови правильно.

Дикие животные-это…,…

Домашние животные-это…,…

Распредели правильно картинки. Одежда   Мебель  Продукты

Распредели правильно картинки.

Одежда Мебель Продукты

Найди слова с Л в начале, середине, конце слова.

Найди слова с Л в начале, середине, конце слова.

Составь слово, используя цвет

Составь слово, используя цвет

Составь из первых букв слова 32

Составь из первых букв слова

32

Реши кроссворд 32

Реши кроссворд

32

Реши кроссворд

Реши кроссворд

Ты замечательно поработал! Молодец! Всегда правильно говори звук Л !

Ты замечательно поработал!

Молодец!

Всегда правильно

говори звук Л !

Просмотр содержимого презентации
«артикул гимнастика л»

Комплекс упражнений для сонорных звуков [л] [л']

Комплекс упражнений для

сонорных звуков

[л]

[л']

Наказать непослушный язычок Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю  губу и, пошлёпывая его губами, произнести звук «пя – пя – пя». Удерживать широкий язык в спокойном положении при  открытом рте под счёт от 1 – 5, 5 – 10.

Наказать непослушный язычок

Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю

губу и, пошлёпывая его губами, произнести звук «пя – пя – пя».

Удерживать широкий язык в спокойном положении при

открытом рте под счёт от 1 – 5, 5 – 10.

"Пароход гудит"

губы в улыбке открыть рот с напряжением произнести долгое "ы-ы-ы..."

"Индюки болтают"

языком быстро двигать по верхней губе - "ба-ба-ба-ба..."

"Качели"

улыбнуться открыть рот кончик языка за верхние зубы кончик языка за нижние зубы

"Лошадка"

вытянуть губы приоткрыть рот процокать "узким" языком (как цокают копытами лошадки)


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Нетрадиционное логопедическое занятие-тренинг "Коррекция звука [л]".

Автор: Дегтева Нелли Антоновна

Дата: 16.02.2015

Номер свидетельства: 174095


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства