kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка открытого логопедического занятия по теме: «Транспорт»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: развитие лексико-грамматического строя речи. Методическая цель: ознакомление учителей с особенностями логопедической работы над развитием лексико-грамматического строя речи. Задачи: I. Коррекционно-образовательные задачи: 1. Закрепить знания детей о транспорте и видах транспорта: воздушный, водный, наземный. 2. Учить согласовывать числительные с существительными. 3. Закрепить использование в речи предлогов «над», «под». II. Развивающие задачи: 1. Активизировать и обогащать словарный запас по теме. 2. Развивать словесно-логическое мышление. 3. Развивать фонематическое восприятие. 4. Развивать слоговую структуру слова. 5. Развивать пространственные представления. 6. Развивать связную речь. III. Воспитательные задачи: 1.Продолжать формировать навыки школьного поведения. 2.Стимулировать речевую активность. Оборудование: индивидуальные зеркала (6 штук), презентация «Транспорт», опорная схема с обозначением видов транспорта, план-карта занятия, карточки для артикуляционной гимнастики. Тип урока: закрепление знаний, формирование умений и навыков. Методы и приёмы: наглядные, словесные, практические. Технологии: технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого логопедического занятия по теме: «Транспорт» »

Цель занятия: развитие лексико-грамматического строя речи.

Методическая задача: ознакомление учителей с особенностями логопедической работы над развитием лексико-грамматического строя речи.

Задачи:

I. Коррекционно-образовательные задачи:

1. Закрепить знания детей о транспорте и видах транспорта: воздушный, водный, наземный.

2. Учить согласовывать числительные с существительными.

3. Закрепить использование в речи предлогов «над», «под».

II. Развивающие задачи:

1. Активизировать и обогащать словарный запас по теме.

2. Развивать словесно-логическое мышление.

3. Развивать фонематическое восприятие.

4. Развивать слоговую структуру слова.

5. Развивать пространственные представления.

6. Развивать связную речь.

III. Воспитательные задачи:

1.Продолжать формировать навыки школьного поведения.

2.Стимулировать речевую активность.

Оборудование: индивидуальные зеркала (6 штук), презентация «Транспорт», опорная схема с обозначением видов транспорта, план-карта занятия, карточки для артикуляционной гимнастики.

Тип урока: закрепление знаний, формирование умений и навыков.

Методы и приёмы: наглядные, словесные, практические.

Технологии: технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология.


Орг. Момент.

I. Организационный момент

«Нетрадиционное приветствие».

Ребята, что мы делаем, когда видим друг друга с утра?

Поздороваемся пальчиками.

II. Основная часть

  1. Ребята, вы любите путешествовать?

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а на чем, вы моймёте, если разгадаете мои загадки. Отгадывать вам помогут картинки.


В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (поезд)


По волнам дворец плывет,

На себе людей везет. (корабль)


Какой железной птице

В небо нужно взвиться? (самолет)

(Демонстрация слайда с изображением транспорта).

Назовите одним словом эти предметы (Это транспорт).

Верно, тема сегодняшнего занятия транспорт.

И так, поезд готов к отправлению.

А вы готовы к путешествию? Подготовим наш язычок к путешествию.


  1. Артикуляционная гимнастика

«Хоботок» Вытянуть губы вперед. Держать, пока считаю до 5.

«Месим тесто» Широкий язык высунуть и покусать кончик языка.

«Блинчики». Широкий язык высунуть, положить на нижнюю губу. Держать, пока считаю до 5.

«Вкусное варенье». Высунуть широкий язык, облизывать верхнюю губу.

«Маляр» Рот приоткрыть . Широким кончиком языка погладить нёбо.

Садимся в вагончики, отправляемся в путь.


  1. Ребята, посмотрите, мы прибыли с вами на станцию «Посчитай-ка».

Какой транспорт вы видите?

Нужно выбрать и посчитать транспорт. Например, два автобуса, пять лодок.

Со станции мы отправляемся на автомобиле. Кто водит автомобиль?

Правильно, водитель или шофер.


  1. Упражнение «Шоферы»

Едем, едем на машине, (имитация движения рулем)

Нажимаем на педаль, (имитация нажимания ногой на педаль)

Скорости переключаем, (“рычаг” поворачивают рукой к себе, от себя)

Смотрим пристально мы в даль. (приставляют ладонь ко лбу)

Волосы ерошит ветер. (над головой шевелят пальцами)

Мы – шоферы хоть куда! (поднимают вверх большой палец)


5. Упражнение “Шина - насос”

- Отправляемся дальше!? Ребята, у нас небольшая неприятность. Мы прокололи шину. Как выходит воздух из шины? (обратить внимание на положение губ и языка).

- Что можно сделать?

- С помощью чего можно накачать шину?

- Как звучит насос? (обратить внимание на положение губ, зубов, языка).

Отгадайте, что шумит. Топните, если услышите шум шины и хлопните, если услышите насос. Молодцы! Колесо в порядке.


6. Веселое путешествие продолжается, на пути аэропорт «Подбирай-ка».

Посмотрите на картинки и подберите, что к чему подходит.

Что это за транспорт? Где он передвигается (по воде, по воздуху или на земле)? Значит это транспорт какой? (Воздушный, наземный, водный).

Молодцы! Дальше мы отправляемся на самолете.


Физминутка «Самолеты»

Самолеты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолеты полетели, (руки в стороны, поочередные наклоны в стороны)

На поляну тихо сели, (присесть, руки к коленям)

Да и снова полетели. (руки в стороны, поочередные наклоны в стороны)


7. Прилетели. Теперь наш путь через море. Отправляемся в порт «Продолжай-ка».

Предложение договори и его ты повтори.

Лодка плывет, а машина … (едет).

Корабль плывет, а ракета…(летит).

Трамвай едет, а самолет… (летит).

Мотоцикл едет, а корабль… (плывет).

Самолет летит, а автобус… (едет).

Ракета летит, а поезд… (едет).


8.Корабль по волнам плывет и собирает слоги. Соберите из слогов слова.

Фа-ра, ма-ши-на, лод-ка, ав-то-бус, са-мо-лет, ко-ле-со.


9. Вот и прибыли на конечную станцию. Посмотрите, какой здесь транспорт стоит в гаражах.

Поднимите правую руку. Какой транспорт находится в верхнем правом углу? Что находится под вертолетом? Опустите левую руку. Какой транспорт находится в нижнем левом углу? Что находится над машиной?


III. Итог занятия.

Наше путешествие подошло к концу. Ребята, мне очень понравилось сегодня работать с вами.

О чем мы сегодня разговаривали? Что вы делали сегодня на занятии? Какое задание вам понравилось? Для чего людям транспорт?

Оценка деятельности учащихся на уроке.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Методическая разработка открытого логопедического занятия по теме: «Транспорт»

Автор: Хасаншина Лилия Ахметшагитовна

Дата: 04.03.2015

Номер свидетельства: 182274


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства