Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка логопедического коррекционно-развивающего занятия "Зимнее чудо"»
Неделя русского языка 13.12.19 г.
Логопедическая игра-викторина «Зимнее чудо»
Цель: вспомнить прочитанные сказки, вызвать у обучающихся желание отвечать на вопросы сказочных героев.
Задачи:
Коррекционно-образовательные.Обобщить и закрепить знания детей о сказках, и сказочных персонажах, учить детей узнавать героев сказок, чувствовать и сопереживать.
Коррекционно-развивающие.Развивать у детей фонематические процессы. Развивать интонационную выразительность и голосоподачу. Обогащать лексический запас.
Коррекционно-воспитательные.Воспитывать у детей интерес к сказкам, к чтению. Учить самостоятельно, контролировать правильное произношение поставленных звуков в спонтанной речи.
Оборудование: сказочные герои из картона – Баба-яга, Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, волшебный сундучок с предметами из сказок, картинки с изображением сказок.
Ход игры
Звучит песня «В гостях у сказки»
Логопед 1:
-Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня мы собрались все вместе на логопедическую игру - викторину «В гостях у сказки».
- Мы все за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся
справа друг и слева друг,
улыбнемся всем вокруг!
- Замечательно! От ваших улыбок, в классе стало светлее.
- Ребята, вы готовы поиграть? Сегодня мы будем путешествовать по сказкам.
- Вы любите сказки?
- Назовите свои самые любимые сказки. Слушая и читая сказку, мы попадаем в мир волшебства и чудес. И вот мы отправляемся путешествовать на сказочном летучем корабле. А по пути нам будут встречаться сказочные герои. Они будут задавать нам вопросы.
- Но для начала нам нужно разделиться на две команды. Чья команда быстрее отгадает загадку, так и будет она называться (теремок – колобок).
- Оценивать работу команд будет жюри.
На сметане мешен,
На окошке стужен
Круглый бок, румяный бок
Покатился (колобок)
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка ... (ТЕРЕМОК).
1 станция «Загадочная»
Логопед 2:
- Прилетел наш корабль в лес дремучий. Хозяйка этой станции – Баба – яга. Она приготовила нам задания, хочет узнать – хорошо ли мы знаем сказки. Приготовьтесь отгадывать загадки.
Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (Айболит).
С пятачком он ходит в гости
Любит мёд, варенье просит
Это кто, скажите вслух
Медвежонок (Винни – пух).
Она, как снег, бела и светла
Она, как снег, боится тепла
Рады солнышку и дети и курочка
Ему не рада только (Снегурочка).
Всех грязнуль помоет быстро
Всех нерях умоет чисто
И мочалок командир
Знаменитый (Мойдодыр).
Прямо в болото упала стрела
В этом болоте царевна жила
Как звали царевну, скажи мне на ушко
Я знаю, ты помнишь (Царевна – лягушка).
Удивляется народ
Едет печка, дым идет
Емеля на печи ест большие калачи
Чай сам наливается
По его хотению
А сказка называется (По щучьему велению).
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? (Семеро козлят)
8. Как у Бабы у Яги Нет совсем одной ноги, Зато есть замечательный Аппарат летательный. Какой? (ступа)
2 станция «Ловкачи»
Логопед 1:
- Кто хозяйка этой станции вы узнаете, отгадав загадку:
Баба била - не разбила. Слабовата бабья сила! Да не смог разбить и дед. Ведь ему сто лет в обед. Кликнули они норушку - Та разбила, как игрушку, И сбежала под крыльцо. Что разбила-то?: (Яйцо)
- Сказка "Курочка ряба"
Дети, смотрите, сколько яиц снесла курочка. Давайте поможем деду с бабой их собрать и не уронить.
"Курочка Ряба яички снесла, Ребятишек к себе позвала. Нужно яички срочно поймать, Не уронить, в корзину собрать".
Двое детей должны сачком поймать все "яйца" (теннисные мячики), сдуваемые со стола остальными детьми.
3 станция «Волшебный сундучок»
Логопед 2:
- Отправляемся дальше, ребята. На пути нам встречается Кощей Бессмертный, который хочет показать нам свой волшебный сундучок. Он просит отгадать из каких сказок лежат в нем предметы (яйцо, хрустальная туфелька, золотой ключик, клубок, горошина, стрела, красные сапоги, печка).
Молодцы, ребята, справились.
«Буратино» Физкультминутка
Логопед 1:
- На пути нам встречается добрый буратино, который предлагает нам немножко отдохнуть и подвигаться.
4 станция «Вопрос-ответ»
Логопед 2:
Отправляемся дальше, ребята. На пути нам встречается Змей Горыныч. Чтобы справится с ним, нам нужно ответить на следующие вопросы:
Кто развалил теремок? (медведь)
Из чего напился Иванушка из сказки « Сестрица Аленушка и братец Иванушка»? (из копытца)
Из какого предмета лиса угощала журавля? (из тарелки)
Из какого предмета журавль угощал лису? (из кувшина)
Кто первым повстречался с колобком? (заяц)
Самая крохотная девочка (Дюймовочка)
Самый добрый доктор (Айболит)
В кого заколдовал кощей Бессмертный прекрасную девушку (в лягушку)
Что опустил в прорубь волк из сказки « Лиса и волк» (хвост)
Бородатый враг Буратино (Карабас Барабас)
О каком сказочном герое говорят – маслена головушка, шелкова бородушка? (петух)
На каком дереве хранился сундук, в котором была смерть Кощея? (на дубе)
Найди ошибку (Письменно на листочках)
5 станция «Теремок»
Логопед 1:
-Пора в гости к следующей сказке отправляться.
- Вот вам следующая загадка:
Домик в поле появился, Он в жилище превратился
Для мышки, лягушки, медведя, Волка, зайчика, лисицы.
- В этой сказке беда приключилась. Пропали голоса сказочных героев. Помогите им вернуть свои голоса. Попроситесь за них в домик-теремок. Нужно сказать "Тук-тук, пустите меня в теремок!" голосом героя сказки.
Молодцы, ребята, все справились.
6 станция: «Угадай сказочную мелодию»
Логопед 2: В этом задании необходимо отгадать из какой сказки звучит мелодия
Мелодии: буратино, красная шапочка, бременские музыканты, Антошка, Винни пух, жили у бабуси.
- И здесь вы смогли отгадать, видимо внимательно слушали сказки.
Итог занятия.
- Молодцы! Вот мы и справились со всеми заданиями сказочных героев. Наше путешествие на летучем корабле закончилось. Вы отлично знаете сказки и можете безошибочно их угадывать. А в заключение мне хочется сказать: сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!