kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия по логопедии " Край в котором я живу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:                                                                                                                                                 - расширение и углубление знаний учащихся о жизни и красоте родного края

Задачи:                                                                                                                                             - продемонстрировать учащимся высокий уровень гражданственности, патриотизма на примерах жизни наших земляков, составляющих славу и гордость нашей  республики;

- способствовать развитию интеллектуальных и творческих умений учащихся, стремление знать больше об истории и культуре родного края;

- развивать речь: умение составлять рассказы с наглядной опорой на фотографии, умение вести диалог, формирование навыков связной речи и слухового восприятия материала;

- воспитывать у детей любовь к своей малой Родине и гордость за нее и стремление стать патриотом родного края.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия по логопедии " Край в котором я живу"»

Конспект познавательной игры-викторины на тему: «Край, в котором я живу!»



Цель:  - расширение и углубление знаний учащихся о жизни и красоте родного края

Задачи:  - продемонстрировать учащимся высокий уровень гражданственности, патриотизма на примерах жизни наших земляков, составляющих славу и гордость нашей республики;

- способствовать развитию интеллектуальных и творческих умений учащихся, стремление знать больше об истории и культуре родного края;

- развивать речь: умение составлять рассказы с наглядной опорой на фотографии, умение вести диалог, формирование навыков связной речи и слухового восприятия материала;

- воспитывать у детей любовь к своей малой Родине и гордость за нее и стремление стать патриотом родного края.

Оборудование: мультимедиа аппаратура, таблички, речевой материал к занятию, карта Чувашской республики


Ход игры-викторины


I .Организационный момент

Прослушивание песни «С чего начинается Родина»

-Здравствуйте, ребята! У нас сегодня познавательная игра-викторина. А тема нашей игры «Край, в котором я живу!»

- Сегодня у нас играют учащиеся 2 «в» класса. Давайте поприветствуем друг друга!

II. Проверка слухового восприятия.

- Поднимите руку, кто живет в России?

- Кто живет в республике Чувашия?

III. Целевая установка.

- Сейчас мы с вами ознакомимся с правилами нашей игры-викторины:

-Внимательно слушайте вопросы. Прежде чем ответить, хорошо подумайте! На вопросы отвечайте четко и правильно. Жюри будет оценивать ваши ответы по 5 бальной системе. Кто больше наберет баллов, тот и будет победителем. Удачи вам!

IV. Основная часть.

1тур «Край, в котором я живу!»

- Начинаем игру «Край, в котором я живу!»

- Послушайте песню, о чем в ней поется?

Звучит гимн Чувашской республики на чувашском языке

- Вы послушали песню, как вы думаете, о чем в ней поется?

- Кто бы из вас, хотел рассказать, о нашем крае?

2 тур «Работа с картой»


Задание №1.

- Посмотрите внимательно на карту Чувашии. Вам нужно назвать, и правильно указать столицу Чувашской Республики.

- А теперь отметьте на карте населенный пункт, где вы живете.

Задание №2.

- Выберите из списка города, Чувашского края и запишите на свой листочек. Чебоксары, Москва, Канаш, Новочебоксарск, Самара, Цивильск, Караганда, Уфа, Славгород, Ядрин, Шумерля.

Задание №3

- Под каким номером находится флаг Чувашского края?

- Кто из вас хочет рассказать о флаге Чувашского края?

Задание №4

- Под каким номером находится герб Чувашского края?

- Кто из вас хочет рассказать о гербе Чувашского края?

3 Тур «Наука, образование, искусство»

Задание №1

Фото И. Я. Яковлева, Г. Титова, Михаила Сеспеля, Н. Павловой. - Расскажите о каждом из этих великих людей: сфера их деятельности, какой вклад в развитие Чувашской Республики они внесли?

4 Тур «Реки края»

Задание №1

- Перечислите, какие вы знаете реки Чувашского края? (Волга, Цивиль, Унга, Кукшумка, Сура)


5 Тур «Животный мир Чувашского края»

- Буквально вчера, ребята, мы с вами ездили в г. Чебоксары на экскурсию в Краеведческий музей. Там мы с вами узнали очень много интересного и познавательного. И, что немаловажно, мы с вами познакомились с животными Чувашского края. Назовите их.


V. Итоги викторины

- Мы с вами на занятии говорили о нашем родном крае. Как бы вы, одним словом, назвали край, в котором мы живем? Что нового и познавательного вы узнали в ходе нашей игры?

/Раскрашивание чувашского флага/











Сеспель (Кузьмин) Михаил Кузьмич
(1899-1922)

Михаил Кузьмич Кузьмин (Сеспель) - поэт-реформатор, драматург, прозаик, государственный и общественный деятель.

Родился 16 ноября 1899 года в деревне Шугурово Цивильского уезда Казанской губернии (ныне д. Сеспель Канашского района Чувашской Республики).

Учился в 1914-1917 гг. в Шихазанской второклассной школе.

Сеспель писал стихи на чувашском и русском языках, хорошо владел татарским и украинским языками.



Ива́н Я́ковлевич Я́ковлев (25 апреля 1848 года, Кошки-Новотимбаево, Буинский уезд, Симбирская губерния — 23 октября 1930 года, Москва) — чувашский просветитель, православный миссионер, педагог, организатор народных школ, создатель нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист.



Родилась Наденька в большой и очень дружной семье, 15.05.1956 года в г. Чебоксары.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Батищева Анжелика Владиславовна

Дата: 04.12.2020

Номер свидетельства: 565459


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства