kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Коррекционное занятие.Тема: Зрительно-осязательное опознание. Фрукты: лимон.

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Коррекционное занятие направлено на развитие  умения  узнавать  предмет  используя сохранные анализаторы.Развитие  внимания, речи,памяти, мышления, воображения.Воспитание культуры поведения,порядка на рабочем месте.Развитие тонкой моторики.Развития связной речи.Культуры поведения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Коррекционное занятие.Тема: Зрительно-осязательное опознание. Фрукты: лимон.»

Коррекционно-развивающее занятие

«Развитие осязания и мелкой моторики».

Тема: Зрительно-осязательное опознание. Фрукты: лимон.

Цели:

1) Учить узнавать предмет, используя сохранные анализаторы.

2) Развивать внимание, воображение, память, речь, зрительно-моторную координацию.

3) Воспитывать культуру поведения, соблюдать порядок на рабочем месте.

Оборудование: планшеты, «Изогнутые линии», «Лабиринт», Весёлые клеточки», «Волшебные мешочки», лимон, цветные квадраты.

1. Организационный момент.

2. Сообщение целей.

- Сегодня на занятии вы будете узнавать предмет при помощи

органов чувств.

3. Упражнения для рук.

а) - Поглаживание кистей рук,

- «Колечки»,

- «Откручивание крана с водой»,

- «Мытьё рук»,

- «Брызги воды»,

- Проведение ладонями по краю парты.

б) «Этот пальчик — дедушка,

Этот пальчик — бабушка,

Этот пальчик — папочка,

Этот пальчик — мамочка,

Этот пальчик, это — я.

Это вся моя семья».

- Наши пальчики готовы отправиться в путь по изогнутой дорожке.

4. Предметно-практическая деятельность.

а) Изогнутая линия.

- Возьмите листки с изогнутой линией. Сядьте ровно, обе руки под подбородок. Зафиксируйте голову. Проследите глазами по дорожке слева — направо. пальчиком правой руки. Покажите в воздухе ручкой.

- Проведите изогнутые линии, по середине дорожки не задевая за её края.

-Молодцы! Ваши руки очень ловкие, у вас всё получилось правильно. (Учитель проверяет правильность выполненного задания).

б) «Волшебный мешочек».

- Пока ваши ручки работали, у нас появился «Волшебный чемоданчик». Да он не пустой, в нём что-то лежит. (Учитель показывает детям игрушечный чемоданчик)

- А по каким признакам мы можем угадать предмет? (Глазами — увидеть форму и цвет, ушами — услышать, руками — потрогать, носом — определить запах, языком - вкус).

Осязание.

- Определим поверхность рукой.

(На доску прикрепляется рисунок с изображением руки).

(У каждого ученика на парте «Волшебный мешочек»).

-Возьмите «Волшебный мешочек», не раскрывая и не заглядывая внутрь, просуньте правую руку и определите пальчиками поверхность предмета. Она похожа на ту, что в чемоданчике.

- Что вы ощутили? (она шероховатая, не гладкая)

- Что это может быть?

- Достаточно ли этого признака, чтобы узнать предмет? (нет)

-Может быть, следующее задание вам даст подсказку.

- Включаем в работу глаза и руку.

На доске изображения:

в) Графический диктант.

(Учитель диктует, ученики ведут гелевыми чёрными ручками по клеточкам непрерывно)

- Положите лист в клетку так, чтобы красная точка была в левом верхнем углу. Соблюдая правильную посадку и внимательно меня слушая играем в «Весёлые клеточки».

- Четыре клеточки вправо, одна клетка вниз, две вправо, одна — вниз и т.д.

- Покажите, что у вас получилось. Посмотрите на доску. (На доске плакат с изображением)

- У кого так же? Молодцы.

Физминутка.

(Используется тренажёр Базарнова и общефизические упражнения)

Зрение и осязание.

- «Посмотрите» пальчиком правой руки по контуру слева - направо, а теперь пальчиком левой руки справа — налево. (Дети указательным пальцем ведут по нарисованному контуру)

- На какую геометрическую фигуру похож ваш рисунок? (овал).

Овал на плоскости, а как он будет выглядеть в объёме?

(яйцевидной формы, эллипсоид).

У предмета в чемоданчике такая же форма. Итак, поверхность шероховатая, форма овальная.

- Что это может быть? Достаточно ли этих признаков, чтобы

узнать предмет? (нет)

- По каким признакам ещё можно узнать предмет?

Определим цвет.

г) «Квадрат с цветными клетками».

(Квадраты изготовлены из картона и цветной бумаги)

-Квадраты на подставках. Начинаем путешествие с квадрата красного цвета. Зафиксируйте голову. ( Локти стоят на парте, подбородок на ладонях). По моей команде ведём глазками.

- Одна вправо, одна вниз, одна влево, одна вниз, одна вправо,

одна вверх.

- На квадратике какого цвета вы остановились? (на жёлтом).

У загадочного предмета такой же цвет.

- Что это может быть?

Обоняние.

- Подключим к работе наш носик. (На доске изображение)

- По каким ещё признакам можно определить предмет? (по запаху).

(У каждого ученика на парте понюшки, в них кусочек поролона, пропитанный аромамаслом). Откройте крышечки и понюхайте.

- Что может вызвать такой аромат? ( лимон, грейпфрут, апельсин...)

Вкус.

- Какой ещё орган чувств нам может помочь угадать предмет? (язык). На доске изображение:

- Зовём на помощь язычок.

(Учитель раздаёт детям одноразовые тарелочки с кусочками лимона).

- Лизните то, что на тарелочке.

- Чей это вкус? (лимона).

(Учитель открывает чемоданчик и достаёт лимоны, раздаёт детям).

- Осмотрите лимон глазами, руками. Назовите все его признаки.

Лимон жёлтого цвета, овальной формы, шероховатый, ароматный, кислый.

д) Беседа.

- Кто из вас знает, чем полезны лимоны? (содержит витамин С, укрепляет организм, кровеносные сосуды, избавляет от простуды).

е) «Лабиринт».

Работа с планшетами. (У каждого ученика планшет. Под прозрачную плёнку подкладывается изображение)

- Положите планшеты так, чтобы изображение лимона было

вверху. Прочитайте название магазинов.

- В каком магазине можно купить лимоны? («Фрукты», так как

лимон — это фрукт).

- Зафиксируйте голову. Определите глазами путь лимончика в свой магазин.

- Возьмите фломастер и обведите дорожку от лимона к магазину «Фрукты».

Покажите, что у вас получилось. Молодцы.

5. Итог.

- Чем вам понравилось занятие?

- По каким признакам мы учились узнавать предмет?

- Что узнали нового?








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Коррекционное занятие.Тема: Зрительно-осязательное опознание. Фрукты: лимон.

Автор: Молодикова Елена Викторовна

Дата: 19.02.2016

Номер свидетельства: 295982


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства