~~Цель: развитие речевого слуха и формирование произносительной стороны речи на основе слов и фраз по теме «Столовая», текста, материале произношения.
Задачи:
--тренировка длительного целенаправленного речевого выдоха, совмещённого с проговариванием слогового и фразового материала с соблюдением слитности и ударения ( сопряжено и отражённо);
--коррекция, автоматизация и дифференциация звуков речи изолированно, в слогах, в словах, во фразах, в коротком тексте, в процессе выполнения дыхательно-голосовых упражнений;
--формирование грамматического строя речи в процессе составления предложения по вопросам;
--развитие речевого слуха в форме игры, выполнения поручений, ответов на вопросы, различения и опознавания речевого материала по теме и тексту с использованием ЗУА индивидуального пользования и без ЗУА.
Оборудование:
таблички с речевым материалом, лото-пазлы, картинки, грамматическая схема с деформированным предложением, посуда, иллюстрации к тексту.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
дифференциация «М-П» (на основе дыхательно-голосовых упражнений и математического материала);
«Столовая»; текст№35».
Цель: развитие речевого слуха и формирование произносительной стороны речи на основе слов и фраз по теме «Столовая», текста, материале произношения.
Задачи:
--тренировка длительного целенаправленного речевого выдоха, совмещённого с проговариванием слогового и фразового материала с соблюдением слитности и ударения ( сопряжено и отражённо);
--коррекция, автоматизация и дифференциация звуков речи изолированно, в слогах, в словах, во фразах, в коротком тексте, в процессе выполнения дыхательно-голосовых упражнений;
--формирование грамматического строя речи в процессе составления предложения по вопросам;
--развитие речевого слуха в форме игры, выполнения поручений, ответов на вопросы, различения и опознавания речевого материала по теме и тексту с использованием ЗУА индивидуального пользования и без ЗУА.
Оборудование:
таблички с речевым материалом, лото-пазлы, картинки, грамматическая схема с деформированным предложением, посуда, иллюстрации к тексту.
-2-
Ход занятия:
Оргмомент.
(э) –Поздоровайся. - Здравствуйте.
(э)-Ты поздоровался? -Я поздоровался.
(э)-Ты слышишь? -Я слышу.
(э)-Будем говорить, -Будем говорить,
слушать, слушать,
решать примеры, решать примеры,
играть. играть.
2. Дифференциация «М-П», дыхательно-голосовые упражнения, работа над ударением, слитностью.
(с/з) «Делай, как я»
--ученик выполняет дыхательное упражнение
сопряжено с учителем, затем—самостоятельно;
(с/з) «Говори слитно, с ударением»
МАПОМАПОМАПОМАПО
ПАМОПАМОПАМОПАМО
--ученик выполняет задание самостоятельно
с опорой на табличку;
(с/з) «Говори на одном выдохе»
--учитель показывает образец, ученик
выполняет задание сопряжённо, затем
отражённо;
--Мама …………. –Мама……….
--Мама и папа….. –Мама и папа…….
--Мама и папа моют….. –Мама и папа моют……
--Мама и папа моют посуду. –Мама и папа моют посуду.
(с/з) «Реши примеры»
70+20=….(90) -ученик различает речевой материал
(н/с) 80—50=….(30) и выполняет задания;
(н/с) первое слагаемое
(н/с) второе слагаемое
(н/с) плюс минус сумма
--Ты решил примеры? --Я решил примеры.
-3-
3. Коррекция Ю (в позиции начала слова).
«Говори слитно, долго»
И____У____ И______У______
«Говори слитно, кратко»
ЙУ ЙУ ЙУ Ю Ю Ю
(н/с) Ю ЮЛА --ученик различает речевой
Ю ЮБКА материал, соотносит слово
Ю ЮГ и картинку, собирает «пазлы»,
Ю ЮНОША проговаривает слово;
«Говори на одном выдохе»
Юля и Юра—друзья. –ученик проговаривает речевой материал
У Юли есть …….(юбка). по табличке, подбирает слова, соответст-
У Юры есть…….(юла). вующие картинкам;
4. Автоматизация «Л»( все позиции).
«Говори с голосом»
Л___ Л________
Л__О ЛО ЛОЖКА
УЛ__А УЛА ЮЛА
ИЛ__КА ИЛКА ВИЛКА
ЭЛ__КА ЭЛКА ТАРЕЛКА
ОЛ__ ОЛ СТОЛ
АЛ__А АЛА ПОЛОЖИЛА
«Составь предложение» --ученик составляет предложение по воп-
росам, проговаривает на одном выдохе.
Кто? Что сделала? Что? Куда?
Алла положила ложку и вилку на стол.
5. Тема: «Столовая».
(с/з) «Будем слушать».
(с/з) «Спроси, что там?» --Что там?
-4-
(н/с) --Тарелка и вилка. –Вот тарелка и вилка.
--Чашка. –Вот чашка.
--Ложка и нож. –Вот ложка и нож.
--Это посуда. –Это посуда.
(н/с) --Возьми ложку. –Я взял ложку.
--Попроси чашку. –Дайте мне, пожалуйста, чашку.
--Возьми. –Спасибо.
--Убери посуду. –Я убрал посуду.
6. Текст (ответы на вопросы).
«Будем отвечать на вопросы»
(н/с) --Кто дома? -- Наташа и Марина дома.
--Кто лепит? -- Наташа лепит.
--Кто рисует? -- Марина рисует.
--Что лепит Наташа? --Наташа лепит чашку и тарелку.
--Что рисует Марина? –Марина рисует ложку, вилку и нож.
(н/с) –Наташа лепит. –Наташа лепит.
--Это посуда. –Это посуда.
--Марина рисует ложку, --Марина рисует ложку, вилку и нож.