Конспект логопедического занятия в старшей группе"Зимующие птицы,дифференцифция звуков л-ль,р-рь в связной речи"
Конспект логопедического занятия в старшей группе"Зимующие птицы,дифференцифция звуков л-ль,р-рь в связной речи"
На занятии проводилась работа по развитию фонематического слуха,подвижности органов артикуляционного аппарата,развитию мелкой моторики пальцев рук.Обобщались знания детей о зимующих птицах.А также различение звуков л-ль,р-рь в самостоятельной речи воспитанник,развитие грамматического строя речи (образование сложных прилагательных).У детей воспитывались чувства бережного и заботливого отношения к зимующим птицам,желание им помочь в тяжелое зимнее время.Дети продемонстрировали свои умения составлять и читать слоги с буквами Л,Р.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия в старшей группе"Зимующие птицы,дифференцифция звуков л-ль,р-рь в связной речи"»
Тема: « Зимующие птицы. Дифференциация звуков Л –ЛЬ,Р -РЬ в самостоятельной речи»
Цели: - обобщить и закрепить знания по теме, закрепить произношение звуков Л-ЛЬ, Р-РЬ в речи, совершенствовать грамматический строй речи (образование сложных прилагательных);
- развивать фонематический слух, связную речь, творческое воображение, мелкую моторику, мотивацию и самоконтроль над собственной речью;
- воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам, желание помогать им.
Оборудование: красная лента, лампадка со свечкой, разрезные картинки, шнуровки, недорисованная картина, картинки с птицами, фишки, мячики – «ёжики», карточки с буквами.
Ход занятия
Психологический настрой детей на занятие.
( На ковре «магический круг» из красной ленты, дети становятся на него, передают друг другу лампадку с зажжённой свечой и рассказывают приветствие).
Здравствуй, солнце
Здравствуй, небо
Здравствуй, вся моя земля
Мы проснулись утром рано
И приветствуем тебя.
Мы друг другу улыбнемся,
Пожелаем всем добра,
Вот какая славная в «Рябинке» детвора.
Самостоятельная деятельность детей.
(На столе разложено 5 заданий. Дети самостоятельно выбирают понравившееся задание. Выполняют его. При необходимости учитель-логопед помогает. Один из детей комментирует свои действия при помощи наводящих вопросов).
Задания:
- сложи картинку из нескольких частей (дятел);
- сделай шнуровку (синичка);
- раскрась картинку (сорока);
- сложи картинку из нескольких частей (воробей);
- сделай шнуровку (снегирь).
Беседа по теме.
- Какое сейчас на улице время года?
- Какое стихотворение вы знаете о зиме?
Вот пришла к нам зима
Кружатся пушинки
На кусты, на дома
Падают снежинки.
Землю побелили,
Замели тропинки
Все поля укрыли
Белые снежинки.
- Зима какая? (снежная, морозная, холодная)
- Как называются птицы, с которыми вы работали?
- Какие это птицы? (зимующие)
Дидактическая игра «Какая птица?»
Если птица с красной грудкой, какая она? (красногрудая)
У птицы белые бока? ( белобокая)
У птицы красная голова? ( красноголовая)
У птицы короткие лапки? (коротколапая)
У птицы длинный клюв? (длинноклювая)
У птицы длинный хвост? (длиннохвостая)
Дидактическая игра «Определи место звука в слове»
( Дети определяют место звуков Л-ЛЬ, Р - РЬ в словах, фишку в середине – на животик, в конце – на хвост. Кладут фишку и проговаривают слова.)
Дятел, голубь, ворона, сорока, воробей.
Релаксация.
(Звучит запись с пением птиц. У детей в руках Су-Джок. Они делают массаж ладоней и пальчиков, проговаривая стихотворение).
Прилетали птички (катают Су -Джок между ладоней)
Птички-невеличкии,
Все летали-все летали (массажные движения каждого пальца)
Крыльями махали.
На кормушку прилетели
Зёрнышки клевали (катают Су -Джок между ладоней)
Выкладывание и чтение слогов
(Дети с закрытыми глазами, при помощи пальчиков читают буквы на карточке).
Буквы: Л,Р,А,У,И,Е,Я.
Дети из букв складывают слоги и читают их.
ЛА-ЛА-ЛА
РА-РА-РА
ЛЕ-ЛЕ-ЛЕ
РЕ-РЕ-РЕ
ЛИ-ЛИ-ЛИ
РИ-РИ-РИ
ЛУ-ЛУ-ЛУ
РУ-РУ-РУ
Хоровое проговаривание.
На стволе уселся дятел
В чёрно-белом пестром платье,
В красной шапке на головке
Дятел долбит ёлку ловко.
Прилетела к нам сорока
У неё два белых бока,
Черный хвостик и спина
Голова и та черна.
Посмотрите на вороне
Платье серое-воронье,
Чёрненькие пёрышки
На хвосте и горлышке.
Чик-чирик-чирик-чирик!
Воробей сам не велик,
И не очень длинный
Хвостик воробьиный.
Игра «Я начну, а ты закончи».
ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ- нет машины без руля.
РА-РА-РА-мышкин домик звать нора.
ЛА-ЛА-ЛА- подметать нужна метла.
РИ-РИ-РИ-скрасной грудкой снегири.
ЛО-ЛО-ЛО- в раму вставлено стекло.
ЛУ-ЛУ-ЛУ- дали дворнику метлу.
РЫ-РЫ-РЫ- надуваем мы шары.
РУ-РУ-РУ – сосны стройные в бору.
Возвращение на круг.
(Дети возвращаются на круг, берутся за руки и проговаривают стихотворение).