kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия для учащихся 3 класса " Морское путешествие Капитана Врунгеля"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия для учащихся со смешанной формой дисграфии

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для учащихся 3 класса " Морское путешествие Капитана Врунгеля"»

Конспект логопедического занятия

по коррекции дисграфии смешанного вида


3 класс


Логопедическая тема: Развитие фонематического анализа и синтеза слов различной звукослоговой

структуры.


Лексическая тема: Морское путешествие.


Грамматическая тема: Правописание безударных гласных в корнях слов.


Цель: Развитие навыков звукобуквенного анализа и синтеза.


Задачи: Образовательные:

- Закреплять знания учащихся о гласных и согласных звуках.

- Учить давать характеристику гласным и согласным звукам.

- Закреплять знания учащихся о правописании слов с безударными гласными в корне

слова.

Коррекционные:

- Развивать и совершенствовать связи между произносительным и слуховым образом

звука.

- Развивать фонематический анализ и синтез слов различной звукослоговой структуры,

совершенствовать фонематические представления.

- Развивать навыки аналитико-синтетической деятельности.

- Развивать диафрагмальное дыхание.

- Развивать орфографическую зоркость.

- Развивать умения составлять словосочетания.

- Развивать умения работать с деформированными предложениями.

- Расширять и активизировать словарь по лексической теме занятия: «Путешествие».

- Развивать конструктивную деятельность.

- Развивать зрительно-пространственное восприятие, представления и

ориентировки, слуховую и зрительную память, внимание, мыслительные процессы.

- Развивать общую и мелкую моторику рук.

Воспитательные:

- Развитие навыка самоконтроля.

- Воспитание умения слушать и слышать друг друга, работать в команде.

- Воспитание вежливого отношения к товарищу.


Оборудование: Магнитная доска, стеклянный сосуд с запиской, текст записки, карта, демонстрационные картинки с изображением корабля и героев занятия (капитан Врунгель, помощник Лом, пират Флинт), фигурки – игрушки (якорь, капитан Врунгель, пират, помощник Лом, зеркало – водоём, ёлки, камни, скелет неизвестного животного), разрезная картинка «Корабль», карточки с заданиями для индивидуальной работы, пособие «Дельфины», карточки с зашифрованными именами, таблица – гимнастика для глаз «Морские волны», магнитные буквы, ёмкость с водой, ящик с песком, полоски для игры с песком.

Содержание занятия

I. Организационный момент. Приветствие.

1. Развитие фонематического анализа, синтеза.

- Здравствуйте!

- Сядет тот, в чьём полном имени после Р – Г.

- Сядет тот, в чьём полном имени 5 звуков.

- Сядет тот, в чьём полном имени между К и Н – О.

- Сядет тот, в чьём полном имени перед Х – И.


2. Сообщение логопедической темы. Развитие фонематического анализа, синтеза.

1)- Сегодня я по почте получила загадочный …. Отгадайте, что это?

- Я вам буду говорить разные слова. Подобрав к схеме нужное слово, вы узнаете, что это за предмет.

На доске – схема:

А) - Сначала Б, потом У, потом КЬ, потом Е, потом Т.

- Подходит по количеству звуков?


Б) - Сначала ПЬ, потом И, потом СЬ, потом М, потом О.



В) – Сначала С, потом О, потом С, потом У, потом Д.


( В руках логопеда– стеклянный сосуд).

2)- Ребята, отгадайте, что находится в загадочном сосуде?

- Запомните первые буквы названий предметов, которые изображены на карточке. (У каждого учащегося – карточка с зашифрованным словом)

1.

2.

3.

4.


- Я достала из сосуда записку и размножила для вас. Записка размыта водой, сохранились не все слова.)

- Прочитайте её.



Текст записки:

Случилась б … да. Яхта ут … нула. П … могите.

Капитан Вр … нгель.



- Кто автор записки?

- Из какого произведения этот герой?

(Выставляется изображение капитана Врунгеля).


- Выручим капитана Врунгеля?


II. Основная часть.

1. - Сначала определим того, кто устроил это кораблекрушение?

Найдите способ прочитать имя противника капитана Врунгеля.

На доске:

п Ф и Л р И а Н т Т


(Выставляется изображение - пират Флинт).

2. – В этом нелёгком пути нам нужен помощник. Определите его имя.

О А Л И

О З К С

Х Т С М

- Внимательно посмотрите на буквы в каждой строчке. Какая из 4-х букв не подходит к остальным, почему? Подчеркните лишнюю букву. Сложите из выделенных букв слово.

(Выставляется изображение помощника – матрос Лом).

3. Развитие высших психических процессов.

- Надо определить место кораблекрушения. Определите направление пути.

4. Развитие пространственных представлений и конструктивной деятельности.

(Логопед выставляет ёмкость с водой)

- Мы прибыли на место кораблекрушения. Достали со дна морского обломки яхты. Необходимо починить её, сложить разрезную картинку.

- Молодцы. Яхту починили.

(На доске - изображение яхты. Учащиеся осуществляют проверку выполненной работы).

- Капитан Врунгель решает отправиться на встречу с пиратом и поговорить с ним.

5. Грамматическая арифметика.

На доске – схема слова:

. + …. = …..

- Но яхта не начнёт движение, пока мы не определим предмет, который утащил в своё убежище осьминог.

(В ёмкости с водой – фигурка осьминога, под ним находится якорь).

- 1 слог – местоимение, употребляемое тогда, когда человек говорит о себе (Я).

- 2 слог – детская болезнь (Корь).

- В итоге, должно получиться слово, которое обозначает металлический стержень с лапами, укреплённый на цепи и опускаемый на дно для удержания на месте судна (Якорь).


6. Гимнастика для глаз + развитие зрительного восприятия.

- Подул мощный ветер. Начинается шторм. На море появились загадочные фигуры. Что они напоминают?

На доске – таблица:

- Пробежать глазами по волнам столько раз, сколько дельфинов вы встретите в море.

На доске – пособие «Дельфины».

7. Развитие умения составлять словосочетания + динамическая пауза.

- Чтобы море успокоилось, назовём слова-признаки о море. На каждое слово – прыжок через волну.

8. Закрепление знаний учащихся о правописании безударных гласных в корнях слов.

- В бушующем море плавали 4 дельфина. Они вынесли на поверхность моря 4 слова. Вставьте в слова пропущенные буквы, подберите проверочные слова.

На доске – слова:

УД … ВИТЕЛЬНОЕ

БЛ … СТЯЩЕЕ

ПР … ЛЕСТНОЕ

С … ЛЁНОЕ


9. «Рыбалка». Звуковые дорожки.

(В ёмкости с водой – резиновые фигурки: осьминог, дельфин, морская черепаха, морская звезда, акула, касатка).

У каждого ученика – звуковая линейка.

- Капитан Врунгель и помощник Лом проголодались. Определите, кто из морских обитателей попался им на удочку во время рыбалки?

- Какой 1-й звук в слове «КРЫЛО»?


- Какой 2-й звук в слове «МАЧТА»?


- Какой 3-й звук в слове «ШТУРВАЛ»?


- Какой звук находится между А и У в слове «ПАЛУБА»?


- Какой звук находится после П в слове «ПАРУС»?


- Сложите из выставленных букв слово.



- Сколько букв, звуков в слове «АКУЛА?

- Назовите гласные, согласные звуки.

- Дать характеристику согласным звукам.



10. Развитие оперативной речеслуховой памяти + развитие логического мышления.

- Пока помощник Лом готовит обед из АКУЛЫ, выполним следующее задание.

- Вспомните слова, которые я вам называла в этом задании?


- Какое слово лишнее из этого списка и почему?


- Какой предмет из списка слов есть и на самолёте и на корабле?


11. Буквенная арифметика.

- Отгадайте слово на доске:

К А Р Т И Н А

1 5 3 4 2

- В желудке акулы помощник Лом обнаружил карту.

(Выставляется изображение карты).

12. Закрепление фонематического анализа.

- Мы должны отгадать то, что обозначено крестиком на карте.

Задание: Назвать общий звук в словах, записать соответствующую букву.

1. ОСЛИК, ДОМ, РОТ


2. САД, БУСЫ, ПЁС

- Мы отгадали один из слогов слова. Прочитайте его справа налево.



3. ИЛ, ИРИС, РИС


4. ВОЛ, ВЕКО, КОВЁР

- Мы отгадали один из слогов слова. Прочитайте его справа налево.



5. СОМ, РОТ, КИНО


6. РАК, РОТ, ТОРТ


7. КОТ, СУК, ЛУК

- Мы отгадали один из слогов слова. Прочитайте его справа налево.



8. ЛАК, АРКА, АИСТ


9. ЩИ, ЩЕКА, ЩАВЕЛЬ


- Мы отгадали один из слогов слова. Прочитайте его справа налево.

- Соедините все слоги, прочитайте слово.


13. Закрепление пространственных представлений: вверх, вниз, вправо, влево + развитие мелкой моторики.

- Мы отправляемся на поиски сокровищ и причаливаем к берегу необитаемого острова.

(Выставляется ящик с песком и фигурками: водоём, ёлки, камни, скелет неизвестного животного).

- Используя карту, проложить путь по песку к сокровищам с помощью полосок.


14. Игра «Найди, что спрятано». Развитие диафрагмального дыхания.

- Набирай воздух через нос, не поднимая плечи, и надувай живот «шариком». Старайся так дуть, чтобы воздушная струя была очень долгой.

(Картинка засыпается тонким слоем песка. Сдувая песок, ребёнок открывает изображение картинки).


15. Совершенствование графических умений и навыков + развитие зрительного восприятия.

- А вот и пират Флинт. Он охраняет свой клад. Пират Флинт не хочет просто так отдать нам своё богатство. Предлагает нам «Морской бой». Победивший получит приз.


16. Закрепление знаний учащихся о правописании безударных гласных в корнях слов.

- Откроем сундук и посмотрим, что там находится.

На доске – слова:

Ц … ПОЧКА

К … ЛЬЦО

СЕР …БРО

С … РЁЖКИ

Ж … МЧУЖИНА

- Вставьте в слова пропущенные буквы, подберите проверочные слова. Проверка.


17*. Закрепление знаний учащихся о правописании безударных гласных в корнях слов. Работа с деформированными пословицами.

- Капитан Врунгель и помощник Лом решили помочь пирату Флинту встать на правильный путь жизни.

- Были у капитана карточки с пословицами. Но Лом перепутал начало и конец предложений. Помогите вставить пропущенные буквы, собрать пословицы и объяснить их смысл.

ЖИЗНЬ ДАНА В Б … ДУ ПОПАСТЬ

Л … ГКО В … РОВАТЬ НА ДОБРЫЕ Д … ЛА


УКРАСТЬ Т … ЖЕЛО ОТВ … ЧАТЬ

III. Итог занятия.

1. - В какое путешествие мы сегодня отправились?

- С какими заданиями столкнулись?

- Как в будущем помогут нам эти задания?

2. Домашнее задание.

- Вспомнить слова – признаки, относящиеся к морю.

3. Оценка деятельности учащихся.

4. Организованное окончание урока. - Спасибо за работу!

Примерные ответы учащихся

Учащиеся отгадывают имена и садятся на свои рабочие места.


- Сергей.

- Ирина.

- Константин.

- Михаил.










- Букет.

- Да. Но слово «букет» начинается со звонкого звука [Б].

- Письмо. Слово не подходит, так как оно заканчивается на гласный звук.

- Сосуд. Подходит, это слово заканчивается на глухой звук [Т].







- ЗАПИСКА.


















Учащиеся вставляют пропущенные буквы, подбирают проверочные слова. Отгадывают героя записки.


Записка: «Случилась беда. Яхта утонула. Помогите. Капитан Врунгель».



- Капитан Врунгель.

Андрей Сергеевич Некрасов «Приключения капитана Врунгеля».







- Да.






- пират Флинт.











- 1 строка – Л (Л - согласный, остальные – гласные)

- 2 строка – О (О - гласный, остальные – согласные)

- 3 строка – М (М - звонкий, остальные – глухие)


- Имя помощника - Лом.









Учащиеся выполняют задание на индивидуальных карточках.












Учащиеся складывают разрезную картинку яхты.





















- Слово «ЯКОРЬ».

Учащиеся из-под осьминога достают якорь.





- Волны.





Учащиеся «обводят» глазами волны 4 раза (слева направо и справа налево).





- Блестящее, тёплое, удивительное, прелестное, большое, солёное, красивое,

спокойное, ласковое, сверкающее.



Учащиеся выходят к доске, вписывают пропущенные буквы в слова.











- Гласный звук [К], на доске – буква К.

- Согласный звук [А], на доске – буква А.

- Гласный звук [У], на доске – буква У.

- Согласный звук [Л], на доске – буква Л.

- Гласный звук [А], на доске – буква А.

- АКУЛА (учащиеся вынимают из воды игрушку АКУЛУ).


- 5 букв и 5 звуков.

- Гласные: А, У, А.

Согласные: К, Л

- [К]: глухой, твёрдый.

[Л]: звонкий, твёрдый.





- Мачта, крыло, штурвал, палуба, парус.

Лишнее – КРЫЛО, этот предмет есть только у самолёта.

- ШТУРВАЛ.



- КАРТА.





















- Общий звук – О. На доске – буква О.

- Общий звук – С. На доске – буква С.

- Слог: СО


- Общий звук – И. На доске – буква И.

- Общий звук – В. На доске – буква В.

- Слог: ВИ


- Общий звук – О. На доске – буква О.

- Общий звук – Р. На доске – буква Р.

- Общий звук – К. На доске – буква К.

- Слог: КРО


- Общий звук – А. На доске – буква А.

- Общий звук – Щ. На доске – буква Щ.

- Слог: ЩА

- СОКРОВИЩА








- Учащиеся выполняют задание коллективно.



- Под песком спрятан СУНДУК.







Учащиеся в тетрадях выполняют задание по инструкции логопеда.





-Приз «КЛЮЧ» от сундука.







Задание выполняется у доски.













Задание выполняется на индивидуальных карточках.

1. Жизнь дана на добрые дела.

2. Легко воровать, тяжело отвечать.

3. Украсть – в беду попасть.










- Полученные знания помогут нам писать без ошибок.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект занятия для учащихся 3 класса " Морское путешествие Капитана Врунгеля"

Автор: Вологина Екатерина Александровна

Дата: 11.01.2017

Номер свидетельства: 378242


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства