kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему "Звуки д,дь. Буквы Д.д" 1 класс, профилактика нарушений письменной речи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке дети уточняют артикуляцию звуков, дают характеристику. Тренируются в чтении слогов, обогащают словарь по теме Защитники Отечества". Материал интересен стихами, физминуткой, картинками.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Звуки д,дь. Буквы Д.д" 1 класс, профилактика нарушений письменной речи.»

МКОУ «СОШ № 2» им. И.С.Унковского п. Воротынск

учитель — логопед Лихманова Юлия Николаевна

Тема занятия: «Звуки Д, Дь. Буквы Д, д»

(1-е классы, группа по профилактике нарушений письменной речи)


Тип занятия: открытия нового знания.

Цель занятия: способствовать формированию у учащихся знаний, умений и навыков по теме: «Звуки [д] и [дь]. Буквы Д, д». Обогащение словаря по теме «Защитники Отечества».

Задачи: познакомиться с артикуляцией [д] и [дь] как одним из способов определения твердости и мягкости согласных; закреплять моторный и слуховой образы изучаемых звуков; закрепить зрительный образ [д] и [дь], уметь читать слоги, слова с буквой Д. Развивать мелкую моторику, внимание. Обогащать словарь по теме «Защитники Отечества». Воспитывать в детях нравственно-патриотические чувства.

Планируемые результаты

Предметные:

Учащиеся научатся: четко артикулировать и давать характеристику [д] и [дь]; производить звуко-буквенный и слоговой анализ и синтез звуков, слогов, слов; запомнить зрительный образ букв Д, д. Обогащать словарь по теме «Защитники Отечества».

Метапредметные:

Регулятивные. Учащиеся тренируют навык:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- контролировать своё поведение;

- понимать цель выполняемых действий;

- понимать важность планирования работы;

- выбирать способ действия при решении речевой задачи;

- выполнять учебные действия, руководствуясь изученным материалом и в соответствии с инструкциями логопеда;

- осуществлять самопроверку;

- оценивать выполнение задания: выполнено с ошибками или без, в чем проявилась сложность выполнения.

Познавательные. Учащиеся научатся: - узнавать буквы Д, д;

- уметь правильно, четко говорить звуки этих букв, слоги, слова с этими звуками;

- сравнивать, группировать изученные звуки, буквы,

- осуществлять анализ и синтез звуков, слогов, слов;

Учащиеся формируют способности:

- ориентироваться в тетради;

- внимательно слушать;

- анализировать; выделяя существенные признаки;

- развивают способность к запоминанию;

- развивают способность к переключению.

Коммуникативные. Учащиеся учатся:

- выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующих возрасту;

- уметь слышать логопеда и товарищей, точно реагировать на реплики;

- в сотрудничестве с логопедом ставить конкретную учебную задачу;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Личностные:

- формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения;

- формировать установки на наличие мотивации к качественному труду, работе на результат;

- формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию.

Технология: игровая, здоровьесберегающая, информационно-коммуникативная, формирующее оценивание.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы обучения:

По способу организации осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Оборудование занятия: презентация к занятию, рабочие тетради детей, зеркала для индивидуальной работы, картинка «Лесенка успеха», модель слова, картинка (солдатик), фишки зеленого и синего цвета каждому ученику, синяя ручка, красный карандаш, картинки (подводник, десантник, вертолетчик, танкист, парашютист), палочки, картинка с 10 отличиями.



Этапы занятия

в деятельности
учащихся

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.

Организационный.

Логопед встречает детей, создает общий положительный настрой на занятие.


Дети приветствуют учителя, проговаривая слова:

- Прозвенел звонок,

Начинается урок


Коммуникативные
адекватно использовать речевые

средства, слушать и

взаимодействовать с логопедом.
Регулятивные
контролировать свое поведение

2. Актуализация

знаний учащихся,

опыта.

- Какой праздник будем отмечать 23 февраля?

- Правильно. По традиции этот день считается  Днем настоящих мужчин — смелых и сильных, умных и честных, ловких и мужественных, отважных и благородных. Защитники нашей Родины - это Российская Армия и Военно- Морской флот.


Ну-ка кто из вас решиться?

Ну-ка кто из вас готов?

Набираем мы команду

Только из смельчаков!


- Как называется человек, который:

летает на вертолете –

ездит на танке –

служит в пехоте –

прыгает с парашютом –

служит на подводной лодке -

- Послушайте еще раз слово:

Подводник. Какой звук повторяется в этом слове?


- Кто лишний и почему?

Теннисист, баскетболист, десантник.

 - Назовите первый звук

в слове - десантник.

На доске плакат.

 Праздник «Защитники Отечества»



















вертолетчик

танкист

пехотинец

парашютист

подводник


Это звук (д).





Десантник.

Это звук (дь)


Познавательные
анализ материала, обобщение знаний об объектах

Коммуникативные
адекватно использовать речевые средства, формулирование собственного мнения, учёт разных мнений, способность договориться и прийти к общему решению

Регулятивные:
принятие учебной задачи

3. Определение

темы занятия

- Ребята, определите тему занятия, о чём пойдёт речь?

- А чем они отличаются друг от друга?

- А как их различить, каким способом?

- А для чего вам это надо?

 

Давайте вместе с подводником и десантником мы попробуем узнать (проверить), выполняя интересные задания.

- Отряд, смирно! Шагом марш

на свои места, занимайте свои боевые посты.


- Звуки (д-дь). Буква Д.

 


Ответы детей.


-Чтобы научится читать правильно и быстро, чтобы научиться писать без ошибок.


Дети надевают пилотки, бескозырки, строятся в шеренгу.



После команды возвращаются на свои места.

Регулятивные
принимать учебную задачу, ставить цель

Коммуникативные
Учащиеся учатся: - выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующие возрасту;

- в сотрудничестве с логопедом ставить конкретную учебную задачу.

Личностные
осознание своей возможности в учении, старание адекватно оценить свои силы

Познавательные

- уметь находить ответ на вопрос.

- уметь правильно, четко говорить.

- внимательно слушать и анализировать, выделяя существенные признаки;

- развиваю способность к запоминанию;

- развиваю способность к переключению.

4. Осуществление деятельности по плану.

Работа с индивидуальными зеркалами.


Девиз нашего занятия: «Один за всех и все за одного»

1.Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения.

Логопед: Отряд слушай первую боевую задачу. Необходимо отправить сигнал сигнальщика о начале нашей боевой подготовке.

(дети садятся на стульчики к зеркалам)

Первый сигнал - покажем границу которые мы охраняем – «Заборчик» Второй сигнал - машем флагом в честь начала боевой подготовке - «Часики»

Третий сигнал – покажем оружие, и как оно стреляет:

-пулемет – «Трубочка»;

- пушки – «Змейка»;

-пушка стреляет: (ДДДДДДДДДД);

-автомат (ТТТТТТТТТТ);

-танк (ТРТРТРРРРРРРР)

-самолет (А-Э-О-У)


На доске запись девиза.














Учащиеся выполняют упражнения.






Регулятивные

Выполнять учебные действия, руководствуясь изученным материалом и в соответствии с инструкциями логопеда;

Осуществлять взаимопроверку


5. Артикуляция и характеристика звука. Работа с индивидуальными зеркалами.


Логопед: Теперь вы готовы к выполнению второй боевой задачи.

- Расскажите про артикуляцию и характеристику этих звуков.

- Произнесите звук (д-дь).
Что происходит со ртом?




- Верно. Можно звук пропеть, протянуть?
Есть ли преграда на пути у звука?
Как называются такие звуки?

Расскажите, какой это звук?

- Каким цветом обозначим этот звук?



- А теперь произнесите звук (дь)? Где находится во время произношения этого звука?


- Какой это звук?


- Каким цветом обозначается этот звук?

- Верно.


- Ребята, а чем похожи эти звуки?

- А в чем их отличие?

На доске модели звуков, а между ними знак вопроса. Логопед обращает внимание детей.

- Так как же мы будем различать эти звуки?







На доске графическое изображение звуков.


- Рот неплотно закрыт.

Губы вытягиваются в улыбку. Язык поднят вверх на бугорки (альвеолы).

Нет, нельзя.

Да.

Согласные.

- Звук Д – согласный, звонкий, твердый.

- Синим.

Учащийся выставляет модель.

- При этом звуке кончик языка опустился к нижним зубам, а губы сильнее растягиваются в «улыбке».

- Этот звук согласный, звонкий, мягкий.

- Зеленым.


Учащийся выставляет модель.

- Они согласные звонкие.


- Звук д – твердый, а звук дь – мягкий.





- Опираться на произношение звуков, используя горлышко

и уши.

Предметные:

- учатся производить анализ и синтез звуков.

Регулятивные:

- контролировать своё поведение;

- понимать цель выполняемых действий;

- понимать важность планирования работы;

- выбирать способ действия при решении речевой задачи;

- выполнять учебные действия, руководствуясь изученным материалом и в соответствии с инструкциями логопеда;

- осуществлять самопроверку;

- оценивать выполнение задания: выполнено с ошибками или без, в чем проявилась сложность выполнения.


6. Развитие фонематического

слуха и восприятия

Следующее боевое задание от подводника. Упр. «Подай сигнал»

1. Выделение звуков (д-дь)

А)из слогов:
да-ди-ды-дю-адь-ду-де ди-де-одь-удь-дэ-ду.
Л: Кому было сложно?
Б) Из слов:
индивидуально: награда, солдат, родина, доброволец, вода, мундир победа, предатель, полководец, медаль, командир, орден, рядовой, передовая.

Л: Кто чувствует, что не справился?

2. Игра в мяч. Игра «Скажи наоборот»

да-дя дя-да

до-дё дё-до

ду-дю дю-ду

ды-ди ди-ды

дэ-де де-дэ


3. Определение место звука в слове Картинки: (Медаль, орден, солдат, командир, мундир) Упр. «Строевая подготовка»

Логопед объясняет, что он будет произносить слова, а дети ставить солдата на начало, середину или в конец полоски в зависимости от того, где находится звук [д, дь] в произнесенном слове (в начале, в середине, в конце).

Л: Поднимите руку, у кого

возникли затруднения?





Дети показывают фишки синего и зеленого цвета.


 












Дети встают в круг, ловят мяч и возвращают логопеду, называя слог противоположный по мягкости-твердости.




Перед каждым ребенком лежит полоска, разделенная на три части. Дети получают по картинке - солдату.



Дети работают со схемами и местонахождению звука в слове.


Проводят проверку в парах


Коммуникативные:

- выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующие возрасту;

- уметь слышать логопеда и товарищей, точно реагировать на реплики;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Личностные:

- формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения;

- формировать установки на наличие мотивации к качественному труду, работе на результат;

- формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию.


Познавательные:

- сравнивать, группировать изученные звуки,

- осуществлять анализ и синтез звуков, слогов, слов;

- развивают способность к переключению.



Физминутка


Речь с движением «Дозор»

Свой ремень мне подарил

Старший брат.

Целый день

Я мастерил

Автомат.

А потом надел пилотку.

- Левой!

- Левой! –

Через двор

У березы встал дозор.



Сводят и разводят кулаками перед грудью.

Ритмично ударяют кулаками друг о друга.


Надевают пилотку.

Ставят руки на пояс.

Маршируют на месте, ритмично двигая руками.

Останавливаются, «держат автомат» двумя руками, делают поворот головы вправо.



Познавательные:

- развивают способность к переключению.


7. Закрепление зрительного образа буквы Д, д


Определение буквы, соответствующей звуку (Д), количества элементов, конструирование буквы

Логопед:

Отдохнули перед боем

И пойдем мы в бой опять,

Чтоб с тобою нам обоим

Легче было воевать.


- А вы знаете, какими буквами обозначаются [д] и [дь]?

- Найдите их в алфавите.

- Какая это строчка сверху

- Печатные (показываю).

- Письменные (показываю).

- Посмотрите, на что похожа буква Д печатная. (слайд 1).

- Давайте напишем письменные буквы д. Отступите 1 строчку вниз и поставьте точку. Прохожу по рядам.

- Итак, пишем.

Пишу письменную заглавную букву Д на доске. Прохожу и смотрю работы детей.

- Посмотрите, как у вас получилось. Сравните с образцом.

- Кому еще нужно тренироваться писать заглавную букву Д?

Пишу письменную строчную букву д на доске.

- Справились?

- Все получилось или есть

над чем поработать?











Дети смотрят в алфавит.


Ответы детей.









Находят дальнейшее место работы в тетради.



Смотрят на доску, слушают и запоминают. Пишут.



Дети сравнивают свою работу с образцом.

Ответы детей.

Смотрят на доску, слушают и запоминают. Пишут.

Дети дают ответы. (примерные ответы: - мне надо тренироваться писать букву Д; мне надо еще стараться.

Проверка в парах

Предметные:

- закрепить зрительный образ букв Д, д.

Регулятивные:

- выполнять учебные действия, руководствуясь изученным материалом и в соответствии с инструкциями логопеда;

- осуществлять самопроверку;

- оценивать выполнение задания: выполнено с ошибками или без, в чем проявилась сложность выполнения.

Познавательные:

- узнавать буквы Д, д;

- сравнивать изученные буквы;

- учатся ориентироваться в тетради;

- внимательно слушать и анализировать, выделяя существенные признаки;

- развивать способность к запоминанию;

- развивать способность к переключению.

Коммуникативные:

- выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующие возрасту;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Личностные:

- формировать установки на наличие мотивации к качественному труду, работе на результат;

- формировать ответственное

отношение к учению, готовность и способность учащихся к

саморазвитию и самообразованию.

8.Формирование навыка чтения. Самоконтроль


Чтение, работа с простым карандашом. Слайд 2, 3, 4


Знаю точно: подрастете –

Призовет вас всех страна,

А пока учитесь честно,

Набирайтесь сил, ума!


1. Упр. «В бой»

-Ребята, звуки вы слышите, буквы Д вы знаете. Значит, должны хорошо читать. Помните об алгоритме чтения

Чтение свое вы будете оценивать.

Понятно?

- Внимательно смотрите. Думайте. Проговаривайте четко.

Показываю и говорю, кто будет читать.

(Дети читают простые слияния).

















2.Игра «Собери слово».

- Слушайте боевое задание, отправляемся на минное поле. Вам нужно разминировать его, собрать слоги в слово.

по, да, бе – победа (работа в парах).

























Смотрят на слайд.

Дети следят и читают, услышав своё имя.


Дети оценивают (примерные ответы: - Я плохо знаю буквы).

- Дома буквы нужно повторять; учить.

- Я забыл букву. - Я не следил).

- Быть внимательным на занятии; следить.

- Я хорошо знаю все буквы. - Я читаю правильно. - Я следил. - Я думал. - Я старался.





Дети складывают из слогов слово.










Предметные:

- учатся четко артикулировать [д] и [дь];

- производить звуко-буквенный анализ и синтез звуков, слогов, слов;

- закрепляют зрительный образ букв Д, д.

Регулятивные:

- контролировать своё поведение;

- понимать цель выполняемых действий;

- понимать важность планирования работы;

- выбирать способ действия при решении речевой задачи;

- выполнять учебные действия, руководствуясь изученным материалом и в соответствии с инструкциями логопеда;

- оценивать выполнение задания: выполнено с ошибками или без, в чем проявилась сложность выполнения.

Познавательные:

- узнавать буквы Д, дь;

- осуществлять анализ и синтез звуков, слогов, слов;

- развивать способность к запоминанию;

- развивать способность к переключению.

Коммуникативные.

Учащиеся учатся: - выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующие возрасту;

- уметь слышать логопеда и сверстников, точно реагировать на реплики;

- в сотрудничестве с логопедом ставить конкретную учебную задачу;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.


9. Развитие

зрительного

внимания

Меткий глаз – залог успеха

Скажет нам солдат любой.

Чтоб желанная победа

Завершила правый бой.


Игра «Найди отличия»

Л.: Между этими двумя картинками 10 отличий. Сможете ли вы их найти? (работа в парах).

- На этом наши боевые задания закончились.









Дети рассматривают и

обсуждают картинки,

выполняют задание.

Регулятивные

контролировать свои действия и

товарища.

10. Итог.

- Ребята! Как называлась тема нашего занятия?

- Какую цель мы перед собой ставили?


- Для чего нам это необходимо?


Тема занятия: Звуки (д,дь). Буква Д.
Учиться слышать (д,дь) в слогах, словах.
Уточнять написание буквы д.
 Чтобы правильно читать и писать, не пропускать буквы.


Познавательные:

- уметь правильно, четко говорить [д] и [дь];

- группировать изученные звуки; буквы.

- развивать способность к запоминанию;

- развивать способность к переключению.

Коммуникативные:

- выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующие возрасту;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Регулятивные:

- выбирать способ действия при решении речевой задачи;

- выполнять учебные действия, руководствуясь изученным материалом и в соответствии с инструкциями логопеда

11. Рефлексия.

- Давайте каждый оценит

свою работу на занятии

на «Лесенке успеха». Нарисуйте себя на верхней ступеньке,

если вы справились со всеми заданиями;

если что-то не получилось, то на средней ступеньке;

если всё не получилось, то нижней ступеньке.



Вы твердо боролись за правое дело

Стремились к победе

Отважно и смело,

Вы наши  защитники, все – молодцы!

Гордимся мы вами – наши бойцы!!!


Вы стойко прошли все испытания и получаете звание будущих защитников Отечества.




Дети выполняют задание.

Дети анализируют свою работу и оценивают себя на «Лесенке успеха».


Регулятивные:

- контролировать своё поведение;

- понимать цель выполняемых действий;

- выполнять учебные действия, руководствуясь изученным материалом и в соответствии с инструкциями логопеда;

- оценивать выполнение заданий: выполнено с ошибками или без, в чем проявилась сложность выполнения;

- самостоятельно убирать рабочие места.

Личностные:

- формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения;

- формировать установки на наличие

мотивации к качественному труду, работе на результат;

- формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Лихманова Юлия НИколаевна

Дата: 18.06.2018

Номер свидетельства: 473596


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства