kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект логопедического занятия "Автоматизация соноров в связной речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического подгруппового занятия для детей подготовительной группы детского сада.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия "Автоматизация соноров в связной речи"»

Дифференциация соноров в связной речи



Цели

1. Закреплять навык правильного произношения соноров в связной речи.

2. Дифференцировать звуки Р, Рь, Л в связной речи.

3. Совершенствовать фонематический слух и слоговую структуру сложных слов на предлагаемом на занятии речевом материале.

4. Совершенствовать лексико-грамматический строй речи на предлагаемом на занятии речевом материале.

5. Совершенствовать связную речь и навык работы с сюжетными сериями.

6. Совершенствовать навыки фонематического анализа и синтеза, навык чтения.

7. Совершенствовать навыки владения темпо-ритмической и интонационной сторонами речи.

8. Формировать навыки сотрудничества и коллективной работы,

развивать языковое чутье.



Ход занятия

Оргмомент

- Разминка-приветствие («Доброе утро…»)

- Артикуляционная разминка.

- Фонетико-фонематическая разминка («На планете Рычандия», слоговые ряды, чистоговорки).

Основная часть

Лексико-грамматический строй:

- Лабиринт (КРИ «Назови ласково»: уменьшительно-ласкательная форма существительных,, «Считалка»: согласование существительных с числительными, «Чего не стало»: Р.п существительных в предложении, «Эхо»: запоминание ряда слов, «Один-много»: единственное и множественное число существительных).

- «Четвертый лишний» (выделение слов по заданному звуку, притяжательные прилагательные и их согласование в роде и числе).

Фонематический анализ и навык чтения:

- Решение ребусов.

- Фонематический анализ слов по выбору.

- «Зашифрованная чистоговорка» (навык чтения, память, просодика).

Физминутка

- Орешковый массаж «Сидит белка на тележке…».

-«Летим, едем, плывем…»(внимание, переключение, движение).

Связная речь

- Составление сложных предложений (КРИ «Для чего нужно…»: согласование слов в предложении со сложными предлогами, работа с предложением).

- Сюжетная серия (составление рассказа по серии, додумывание продолжения, название рассказа).

Итог

- Фонетическая разминка «Кррра, кричит ворона…» (память, выразительность речи, интонация).

- Подведение итогов (чем занимались? что было интересно? самооценка и оценка деятельности других).

- Сюрпризный момент.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект логопедического занятия "Автоматизация соноров в связной речи"

Автор: Корась Татьяна Федоровна

Дата: 13.01.2017

Номер свидетельства: 378976


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства