kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе для детей с ОНР на тему "Транспорт"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование лексико-грамматических средств языка и лексико-грамматического развития детей

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе для детей с ОНР на тему "Транспорт"»



КОНСПЕКТ

Интегрированного занятия в подготовительной группе для детей с ОНР

тема: «ТРАНСПОРТ»

ЦЕЛИ: формирование лексико-грамматических средств языка  и логико-математического развития у детей

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:


  • Закреплять формирование обобщающих понятий по лексической теме;

  • Упражнять детей в практическом употреблении существительных в родительном падеже множественного числа существительных;

  • Уточнять понимание и практическое употребление приставочных глаголов  и предлогов в речи, упражнять в подборе существительных к глаголам;

  • Учить согласованию имен существительных с количественными числительными, с прилагательными в роде, числе, падеже.


КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:

  • Развивать связную речь

  • Развивать умение понимать обращенную речь;

  • Развивать слуховое восприятие и внимание;

  • Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;

  • Развивать общую и мелкую моторику;

  • Развивать координацию речи с движением.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

  • Повышать самооценку детей, способствовать улучшению их эмоционального благополучия;

  • Воспитать навыки сотрудничества в игре и на занятиях, самостоятельности, активности и ответственности.


ХОД ЗАНЯТИЯ:


Орг. Момент. (Дети находятся полукругом на ковре)

1)  Артикуляционная гимнастика (Развитие артикуляционного праксиса)

Логопед: – На доске вы видите картинки, как думаете, о чем мы будем говорить?  Догадались? (Ответы детей)

Сюрпризный момент

2) Игра «Внимательные ушки» (Развитие фонематического восприятия у детей)

Включаются разные звуки транспорта дети должны угадать какому транспорту принадлежит звук.

Ввод в тему занятия

(Закреплять формирование обобщающих понятий по теме «Транспорт»)

3) Логопед: - Скажите, ребята, а на чем вы добираетесь до детского сада? (Ответы детей)

- Какой еще вы видели транспорт в городе? (Ответы детей)

- Вы уже знаете, что транспорт можно разделить на наземный, воздушный, водный, железнодорожный. (Ответы детей)

Пальчиковая гимнастика (Развитие мелкой моторики)

"Транспорт"
Будем пальчики сгибать –
Будем транспорт называть:
Автомобиль и вертолёт,
Трамвай, метро и самолёт.




Все пальцы мы в кулак зажали,
Все виды транспорта назвали. (загибание каждого пальчика по тексту)

4) Игра «Найди гараж»

Логопед: - На доске изображены картинки разного транспорта, детям нужно определить его в свой гараж (Переместить транспорт прикасаясь к каждой картинке)

(Наземный, водный, воздушный)


Основная часть

Игра «Поиграй с предлогами» (Дети выстраиваются полукругом перед доской)

(Уточнять понимание и практическое употребление приставочных глаголов и предлогов в речи;)

На Интерактивной появляется доске картинка с полянкой.

-Что находится на поляне? (Это дом, мост, река, гараж)

-Как вы думаете где может стоять машина? – Машина стоит в гараже. А теперь покажите действие, которое я покажу

-Машина выезжает из гаража.

Машина объехала вокруг дома.

Машина подъехала к мосту.

Машина заехала на мост.

Машина едет по мосту.

Машина съехала с моста.

Машина отъехала от моста.

Машина подъехала к гаражу.

Машина заехала в гараж.

7) Физкультминутка (дети переходят на ковер и выполняют движения)

Проснулись, потянулись. (Наклон головы вниз, руки за головой, локти вниз.
Руки вверх-в стороны, голову поднять – прогнуться – глубокий вдох)

Заводим мотор. (Ноги врозь, руки – в стороны. Поворот туловища влево-вправо с

вращательными движениями кистей рук перед грудью.)
Проверяем ремни безопасности. (Ноги врозь, руки вдоль туловища. Наклоны влево-вправо, руки

скользят вдоль туловища.)
Проверяем тормоза. (Руки за спиной, вращательные движения стопой левой-правой ноги поочередно.)
Поехали. (Ходьба на месте, переходящая в бег.)

8) Игра «Посчитай-ка» (дети становятся перед доской)

на доске по одному появляются картинки транспорта

(Продолжать учить согласованию количественных числительных с существительными)

- Одна машина, две машины, три машины, четыре машины, пять машин

- Один самолет ….

- Одна лодка ….

- Одна скорая помощь….

- Один грузовик….

9)Игра «Кто чем управляет» (дети встают на ковер полукругом)

- Ребята мы сегодня много говорили о транспорте, но так и не сказали кто же им управляет

10) Упражнение «Машинка» (дети садятся за столы)

Детям предлагается вырезанный транспорт они обводят и раскрашивают.

-О чем мы сегодня говорили?

-Для чего людям транспорт?

- Молодцы!

11) Рефлексия.

Вам понравилось занятие?

Что именно вам понравилось сегодня?

Что нового узнали?





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Мартынова Алена Анатольевна

Дата: 06.11.2016

Номер свидетельства: 355903


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства