Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия для детей 5-7 лет "Автоматизация звука "Р" в скороговорках»
Цель: Закрепление правильного произношения вука «Р» в скороговорках и стихотворениях.
Задачи:
продолжать учить произносить звук [Р] в скороговорках и стихотворениях.
Развитие мимических мышц лица
Совершенствование фонематического восприятия
Развитие мелкой моторики
Оборудование: счётные палочки, картинки на звук «Р».
Ход занятия.
Организационный момент:
- Вот и новый день. Улыбнёмся друг другу. Мы ласковы и приветливы, мы бодры. Мы здоровы. Сделай глубокий вдох через нос и вдохни в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохни через рот все обиды и огорчения.
Повторим «Правило работы в логопедическом кабинете»
Говорим красиво, медленно не торопливо!
Упражнение с массажером Су-Джок, повторяем скороговорки.
Под горой Арарат растёт крупный виноград.
Утром рано два барана у ворот, у ворот, охраняют два барана огород, огород.
Самомассаж лица.
Представь, что мы находимся в массажном кабинете, сядь ровно, спина прямая. Перед нами крем, приготовленный из цветков ромашки. Повторяем движения совместно с ребенком.
-Нежно наносим крем на лицо:
• От середины лба к вискам.
• От внутренней стороны глаза вокруг век.
• От крыльев носа к ушным раковинам.
• От середины подбородка к ушным раковинам.
• Массаж круговой мышцы рта.
Мимические упражнения.
- После массажа любуемся собой. (Смотрим в зеркало)
• Нахмурились.
• Удивились.
• Обрадовались.
«Весёлый скороговорщик» Автоматизация «Р» в тексте. (Проговаривая скороговорку, показывать движение руками.)
Краб карабкается на корабль, а каракатица с корабля катится.
Трамвай травмировал троллейбус.
Тридцать три вагона в ряд тараторят, тарахтят.
Проговори стихотворение, выделяя звук «Р» Вот так радуга на небе – Как цветной ковёр! А над радугой – ракета Взлетела к небесам. Вот такую же ракету Я построю сам. 2. Назови ракету ласково.
Заучивание стихотворения:
Мы учим звук [р]
Мы учим звук [р], мы «заводим мотор»,
И станет красивым у нас разговор.
Из счётных палочек ребенок выкладывает букву Р.
Звуко-буквенный анализ слова РАКЕТА (устно).
Итог деятельности. Что мы сегодня делали? Какой звук изучали? Что понравилось?