kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект фронтального логопедического занятия для детей с интеллектуальными нарушениями

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Дифференциация звуков и букв з - ж

Цель: научить детей различать звуки и буквы зж в устной и письменной речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект фронтального логопедического занятия для детей с интеллектуальными нарушениями»

Конспект фронтального логопедического занятия для детей с интеллектуальными нарушениями


Н.Н.Долженкова,

учитель-логопед

ОКОУ «Курская школа «Ступени»




Тема: Дифференциация звуков и букв з - ж


Цель: научить детей различать звуки и буквы зж в устной и письменной речи.

Задачи:

Образовательные:

формировать умения дифференцировать звуки и буквы з ж,

развивать простые формы звуко-буквенного анализа,

умения согласовывать слова в речи;


Коррекционные:

развивать фонематический слух,

развивать мышцы артикуляционного аппарата,

развивать мелкую моторику;

Воспитательные:

развивать умение работать в коллективе,

воспитывать уважительное отношение друг к другу,

воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.


Оборудование: мультимедийный проектор, фишки, предметные картинки, тетради, ручки.

Тип занятия: комбинированный

Форма занятия: фронтальная





План занятия


Этапы

занятия

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примечание

I.

II.

III.

IV.

I.Организационный момент.


1.Речевка.












2.Артикуляционная гимнастика

































II.Основная часть занятия.






















1.Объявление темы урока.



2.Уточнение артикуляции звуков.



































3.Развитие фонематического слуха





4.Обозначение звука буквой.










5. Чтение слогов.

































6.Пальчиковая гимнастика.





















6.Работа в тетрадях













7. Дифференциация звуков.





















8. Анализ слов

(слоговой и звуковой).

























III.Физминутка






IV.Закрепление материала

1.Составление словосочетаний.




















2.Составление предложений.

































V.Подведение итогов


Здравствуйте, дети. Встали все ровно.

Произнесем нашу речёвку.




Садитесь.

К вам сегодня придут в гости девочка и мальчик. Обычно перед приходом гостей наводят порядок, готовят что-нибудь вкусное. Вот и мы с вами подготовимся к приему гостей.


Откроем окошко, чтобы проветрить помещение.







Замесим тесто.





Испечем блинчики.

Упражнение выполняется 2-3 раза.



Приготовим чашки.

Упражнение выполняется 2-3 раза.



Достанем варенье.




Выметем мусор.




Для гостей надуем шарики.

Упражнение выполняется 2-3 раза.

Молодцы!



А вот и наши гости. Мальчика зовут Женя. А девочку Зоя.

Они хотят с вами поиграть и приготовили для вас загадки.


Послушайте, какую загадку придумала Зоя:


Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, ест морковку.

Кто это?


А вот какую загадку придумал Женя:

Он рогатый и усатый,

Многоногий и крылатый

Издает гудящий звук

При полете толстый …



Назовите первый звук в словах-отгадках.


Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки и буквы

зж.


Давайте расскажем нашим гостям, чем похожи звуки з и ж?














Молодцы! А теперь расскажем, чем отличаются эти звуки?














Я рукой буду показывать, где находится язычок, а вы будете произносить звуки.

Если логопед поднимает руку вверх, дети произносят звук ж, если вниз – звук з.


У вас на столах фишки зеленого и желтого цвета. Если услышите звук з, поднимите зеленый кружок, если звук жжелтый. Готовы!

З, ж, з, ж, ж,, ж, з, з.

Хорошо!


А теперь давайте обозначим наши звуки буквами.


Ты на букву посмотри,

Ну совсем как цифра 3.



Эта буква широка

и похожа на жука.



Ребята! Когда Зоя и Женя шли к нам в гости они попали под дождь. Капельки дождя превратились в буквы.

Прочитаем слоги на зонтике у Зои.





А теперь на зонтике Жени.





Посмотрите внимательно на зонтики. Сравните их. Капельки с какой буквой пропали на зонтике Жени?


Как вы думаете почему?




Правильно! Молодцы!


Ой! Капельки-буквы скатились с зонтиков. Их было так много, что получились целые лужи. Прочитайте слоги, которые там получились.

Молодцы!




Приготовили пальчики.


Дождик, дождик, поливай.

На каждый слог пальцами обеих рук стучать по столу, изображая дождь.

Будет хлеба каравай.

Руками изображаем большой каравай, пальцы сцеплены.

Будут булки,

Кончики пальцев обеих рук прижать друг к другу, ладошками образовать «пирожок»

Будут сушки,

Большой и указательный палец соединить в кольцо, остальные развести в стороны. Выполняем двумя руками.

Будут пряники,

Сжимаем пальцы в кулачки.

Ватрушки.

Создать пальцами обеих рук кольцо.


Откроем тетради, запишем число.


А сейчас вы должны быть очень внимательными.

Я буду диктовать слова, а вы записывать только букву, которая есть в слове или з, или ж.

Слова: зонт, жарить, пиджак, зеленый, роза, бежит, замок, жарко, пижама, злой.

Проверим.

Молодцы!


К приходу гостей мы надували шарики. Посмотрите, какие они красивые. Давайте их подарим Зое и Жене. Только вам придется помочь ребятам разобраться, где чьи шарики. Вы догадались как?








Перечислим все картинки на шариках у Зои.


Перечислим все картинки на шариках у Жени.





Ребятам очень нравятся шарики.

Они вас благодарят и хотят с вами поиграть.

В этом сундучке спрятаны разные картинки. Вы достаете одну из них. Называете предмет, который изображен на ней. Записываете слово волшебным способом. Определяете, какой звук есть в слове з или ж, и где он живет.


















А теперь. ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели вновь за дело.


Я вручаю вам конверты, которые приготовили наши гости. Откройте их.

На карточках слова. Слова с окошечками. В эти окошки буквы з и ж улетели. Верните их обратно.


Прочитаем, что получилось.

Молодцы!







Молодцы!


А теперь изменим слова так, чтобы предметов стало несколько.





С этими словосочетаниями составим предложения.

Я даю вам начало предложения и картинку подсказку.



Давайте вспомним, какой у нас был пиджак.


Повтори все предложение.



















Последние два предложения запишите в тетрадь.


Проверьте выполненное задание друг у друга.


Ребята, какие звуки помогали различать Женя и Зоя?


Какие слова вы запомнили на звук ж?

Какие слова вы запомнили на звук з?


Давайте вспомним, что мы сегодня делали?

Мы прощаемся с нашими гостями. И надеемся, что они придут к нам и на другие занятия.

Все сегодня работали хорошо, старались. Молодцы!





Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре

Ясно, четко говорим

И тихонечко сидим.









Дети выполняют артикуляционные упражнения











































Это заяц






Жук.

На панно выставляется картинка жука.


В слове заяц первый звук з.

В слове жук первый звук ж.






При произнесении этих звуков воздух встречает преграду, поэтому эти звуки согласные.

Рядом с картинками зайца и жука дети выставляют символы согласных звуков.


Так как работает моторчик - эти звуки звонкие.

Выставляют символы звонких звуков.





При произнесении звука з губы растянуты в улыбку, а при произнесении звука ж - вытянуты рупором.

Выставляются символы улыбки и рупора.


При произнесении звука з язык находится внизу, за нижними зубами, а при произнесении звука ж язык приподнимается вверх, за верхние зубы.

Выставляют символы (стрелочки).





Дети произносят звуки.

З, ж, з, з, ж.






Дети поднимают соответствующий кружок.




Звук з обозначается буквой З.

Выставляют на панно карточку с буквой





Звук ж обозначается буквой Ж.

Выставляют на панно карточку с буквой






Дети читают слоги.

За, зо, зэ, зу, зы, зэ, за, зэ, зы, зу, зо.



Жа, жо, жу, жэ, жо, жу, жа, жэ, жо.








Пропали капельки с буквой ы.


Буква ы не дружит с буквой ж. Она дружит с буквой и. Мы знаем правило - жи - ши пиши с буквой и.



Зба, змо, згы, дзу, взо, зно.


Жно, джу, жба, жво, жлу, сжэ.








Выполняют пальчиковую гимнастику с проговариванием.



















Дети записывают число в тетрадях.






Дети записывают буквы в тетрадь.

З, ж, ж, з, з, ж, з, ж, ж, з.


Читают по цепочке.








Да! На шариках картинки. Если в слове звук з – подарим Зое. Если звук ж – подарим Жене.

Выполняют задание

Проговаривают:

На картинке зонт. Этот шарик я подарю Зое.


На картинке ружьё. Этот шарик я подарю Жене. и.т.д.

У Зои – зонт, замок, ваза, стрекоза.


У Жени – жираф, ружье, лыжи, пиджак.







Дети знакомы с этим видом работы по предыдущим занятиям.




Дети по очереди выполняют задание.

Ребенок достает картинку.

Называет предмет.

Например: медуза.

Отхлопывает слово с проговариванием. Ме-ду-за. Записывает _ _ З

И т.д.
















Дети открывают конверты и достают карточки.



Вставляют в окошечки пропущенные буквы.


Читают по цепочке:

Ржавый замок,

В слове ржавый вставили букву ж. В слове замок вставили букву з.

И т.д.

желтая пижама,

свежая роза,

кожаный пиджак,

зеленый жук.


Ржавые замки,

желтые пижамы,

свежие розы,

кожаные пиджаки,

зеленые жуки.


Дети читают начало предложения и договаривают слово.



Папа купил пиджак.


Кожаный.



Папа купил кожаный пиджак.

и т.д.


Дедушка выкинул ржавый замок.






Зоя надела желтую пижаму.



Мальчики нашли зеленого жука.




Женя подарил маме свежую розу.



Дети записывают предложения в тетрадь.


Дети меняются тетрадями.




Звуки ж и з.


Дети вспоминают слова.


Дети вспоминают слова.


Перечисляют все виды работ.





Дети хором произносят речёвку.











На экране появляются картинки:














На панно выставляется картинка зайца.






































З






Ж































































На стол выставляется сундучок.

Картинки:

























На экране появляется задание:

Папа купил





Дедушка

выкинул .


Зоя надела .



Мальчики

нашли .



Женя подарил

маме .




Список использованной литературы:


1.Л.Н.Ефименкова «Коррекция звуков речи у детей». Книга для логопеда. М.: Просвещение, 1987.

2.В.В.Коноваленко, С.В.Коноваленко «Автоматизация свистящих звуков у детей». Дидактический материал для логопедов. М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007.

3.Н.Е.Ильякова «Звуки «С» «З» «Ц», я вас различаю!». Настольные логопедические игры-занятия для детей 5 – 7 лет. М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007.

4.Л.А.Комарова «Автоматизация звука Ж в игровых упражнениях». Альбом дошкольника. М.: Издательство ГНОМ и Д, 2009.

5.З.Т.Бобылева «Игры с парными карточками. Звуки С, З, Ц». Настольные логопедические игры для детей 5 – 7 лет. М.: Издательство ГНОМ и Д, 2006.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Долженкова Наталья Николаевна

Дата: 25.05.2017

Номер свидетельства: 418612


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства