КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ
У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР
ПО ТЕМЕ: «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»
Подготовила и провела учитель-логопед ГБДОУ № 130 г.Севастополя Стогний О.Н.
ЦЕЛЬ:
- Закрепить понятие «домашние животные» и названия животных.
- Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами в единственном числе.
- Учить употреблять предлоги В, НА, ЗА, ПОД.
- Развивать речевое дыхание и мимику лица.
- Учить образовывать винительный и дательный падежи существительных.
- Формировать умения строить и отвечать предложениями.
- Развивать внимание, память, общую и мелкую моторику.
ОБОРУДОВАНИЕ: скотный двор (деревянный дом, заборчик, игрушки домашних животных), игрушка «Дедушка», пластмассовые игрушки (капуста, косточка, рыбка, морковка, тыква), пучок травы, пучок сена, миска с молоком, разрезные картинки, компьютер + нарезка музыки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
К нам пришел дедушка, он приглашает нас к себе в деревню.
А поедем мы на машине дедушки.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1 Двигательное упражнение «На машине»
Под песню «Бибика» дети, имитируют движения рулем и «едут» по здоровьесберегающим дорожкам.
2.Беседа по теме и мимические упражнения.
Дедушка: -Очень давно я жил один и мне было очень грустно. Загрустил дедушка.
Л: - Ребята, покажите, как грустит дедушка.
Дедушка: -Но потом кто-то постучал в дверь. Я удивился.
Л: - Ребята, покажите, как удивился дедушка.
Тук-тук. Кто там пришел?
Л: - Дети, кто к дедушке пришел? (Корова пришла.)
Логопед по очереди показывает домашних животных детям.
Коза, Лошадь, Собака, Кошка, Осел, Овца, Кролик, Свинья.
Как много друзей-помощников пришло. Обрадовался дедушка.
Л: - Ребята, покажите, как обрадовался дедушка. (дети показывают) Молодцы!
Л: - Как мы назовем всех гостей одним словом?
Д: -Домашние животные.
Л: - Почему?
Д: -Они живут около человека.
Л: -Зачем они нужны?
Д: -Они приносят человеку пользу.
-Человек кормит животных, ухаживает за ними.
Л: -Как дедушка называет ласково своих помощников.
3.Игра «Назови ласково».
Корова – коровка
Лошадь – лошадка
Коза – козочка
Собака – собачка
Осел - ослик
Овца - овечка
Свинья - свинка
Кроль - кролик
Кошка–кошечка
4. Игра «Куда залез котенок»
-Ребята, все домашние животные живут у дедушки на скотном дворе, а где живет кошечка?
Д: - Кошечка живет в доме.
Л: -Кошечка с дедушкой любит играть. -Ой, куда же залезла кошечка-озорница?
Логопед перемещает кошку, а дети отвечают:
Д: -в коробку, в корзину, на стул, на дом, под стол, под шляпу, за дом, за кубик.
Л: -Ребята, давайте и мы поиграем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
(дети идут по кругу под ритмичную музыку, выполняют движения по тексту.)
В чистом поле без оглядки
Мчатся быстрые лошадки,
Цок–цок–цок, цок–цок–цок
Скачет резвый табунок.
Поросята повернулись.
Все присели и улыбнулись
Осмотрели правый бок,
Встали и на месте пошагали.
А козлята щиплют травку
и прыгают через канавку
5. Дыхательное упражнение
Л: -Дедушке надо покормить животных, но ему тяжело, и он вздыхает:
«Охо-хо-хо-хо». Покажите, как вздыхает дедушка:
Вдох через нос, выдох через рот с произнесением звукоподражания
«Охо-хо-хо-хо» - 3 раза.
6.Дидактическая игра «Помоги дедушке накормить животных»
Л: - Ребята, поможем дедушке накормить животных?
Дети по очереди берут на подносе капусту, косточку, рыбку, морковку, тыкву, пучок травы, пучок сена, миску с молоком и «кормят» животное.
Ответы детей:
- Косточку я дам собаке.
- Траву я дам корове.
- Рыбу я дам кошке.
- Сено я дам лошадке.
- Капусту я дам козе.
- Тыкву я дам свинье.
- Морковку я дам кролику.
- Овощи я дам ослику.
-Молоко я налью кошке.
7.Пальчиковая гимнастика
Л: -Наши пальчики поиграют и расскажут, как животные поблагодарили нас за угощения.
(Под ритмическую музыку дети произносят текст и выполняют движения.)
Сказали спасибо два котенка: "Мяу-мяу!",
(соединяют большие пальцы прижатых ладоней)
Две собачки: "Ав-ав!", ( соединяют указательные пальцы)
Две лошадки: Иго-го!", ( соединяют средние пальцы)
Два поросенка Хрю-хрю( соединяют безымянные пальцы)
Две коровки: "Му-му!". (соединяют мизинцы)
Очень всех благодарим. (сжимают и разжимают кулачки)
8.Релакс.
Дедушка приглашает вас отдохнуть в поле. Под музыку дети ложатся на коврик, закрывают глаза и отдыхают.
9.Разрезные картинки.
Л: - Дедушка, вам дарит картинки, но нужно их собрать.
Дети собирают картинки
Ответы детей: - Я собрал ослика.
-У меня получилась собачка.
-Я сложил корову и т.д.
Л: - Молодцы, ребята, но нам пора возвращаться в группу.
Под песню «Бибика» дети, имитируют движения рулем, возвращаются в группу.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие? – Да.
-У кого мы были в гостях? – У дедушки.
- Кто у дедушки живет? Домашние животные.