kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект подгруппового занятия по развитию речи с детьми младшей группы с ОНР. Тема: «Колобок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Расширение и конкретизация представлений о внешнем виде, образе жизни и повадках диких животных.
  • Уточнение и расширение словаря по теме «Дикие животные».
  • Закрепление обобщающего понятия «Дикие животные».
  • Развитие связной речи, мышления: отгадывание и толкование загадок, четырех типов: описательных, на сравнение  метафорических загадок-рифм.
  • Совершенствование грамматического строя речи.
  • Уточнение артикуляции гласных звуков [A], [У]
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект подгруппового занятия по развитию речи с детьми младшей группы с ОНР. Тема: «Колобок»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №32» -КВ городского округа г.Стерлитамак РБ









Образовательная область: «Речевое развитие»

ОД развитие связной речи







Конспект подгруппового занятия по развитию речи с детьми младшей группы с ОНР

Тема: «Колобок»





Подготовил: учитель-логопед

Дерябина Е.А.















2015 год

Форма проведения занятия: подгрупповое занятие

Цель:

  • Развитие словесно – логического мышления детей на примере отгадывания и толкования загадок.

  • Стимулирование связной речи.

  • Актуализация словаря.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Расширение и конкретизация представлений о внешнем виде, образе жизни и повадках диких животных.

  • Уточнение и расширение словаря по теме «Дикие животные».

  • Закрепление обобщающего понятия «Дикие животные».

  • Развитие связной речи, мышления: отгадывание и толкование загадок, четырех типов: описательных, на сравнение метафорических загадок-рифм..

  • Совершенствование грамматического строя речи.

  • Уточнение артикуляции гласных звуков [A], [У]

Коррекционно – развивающие задачи:

  • Активизация речевой деятельности детей.

  • Развитие фонематического восприятия и фонематического представления.

  • Развитие физиологического дыхания.

  • Развитие речевого слуха, чувства рифмы.

  • Развитие познавательной и регулирующей функций речи, диалогической речи, общих речевых навыков.

  • Формирование эмоциональной отзывчивости детей.

  • Развитие и совершенствование слухового и зрительного внимания и памяти.

Коррекционно- воспитательные задачи:

  • Формирование положительной установки на участие в деятельности.

  • Формирование интереса к живой природе.

  • Воспитание коммуникационных навыков, доброжелательности, отзывчивости, ответственности, сотрудничества.

  • Формирование умения решать проблемные задачи.

Оборудование: экран, ноутбук, презентация сказки, мультимедийное оборудование для показа слайдов.

Словарная работа: Русская народная сказка, тесто, серый, пушистый, злой, хитрая, рыжая, игривая.


Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание колобка, иллюстрации к сказке.



Ход деятельности:

  1. Организационный момент.

Учитель логопед: Ребята, сегодня к нам в гости придет сказочный герой. Догадайтесь, кто это? «Он по амбару метен, по сусекам скребен, на сметане мешен, в печку сажен, на окошке стужен».

Дети: Колобок.

  1. Основная часть.

Логопед: Ребята как начинается сказка «Колобок»?

Дети: Жили-были дед да баба.

Логопед: Из чего сделала бабушка колобка?

Дети: Из теста.

Логопед: От кого ушел колобок?

Дети: От бабушки и дедушки.

Логопед: А куда покатился колобок?

Дети: В лес.

Логопед: Я вам сейчас загадаю загадку, и вы узнаете, кого он встретил первым.


Загадка

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)


На экране появляется слайд зайца и колобка на фоне леса.

Логопед: Кого первого встретил колобок на своем пути?

Дети: Зайку.

Логопед: Опишите зайку. Какой он был? (Ответы детей) Что любит зайка кушать?

Дети: Капусту, морковку.

Логопед: Что потом случилось с колобком?

Дети: Колобок спел песенку свою и убежал от зайца.

Логопед: А зайка ходит или прыгает?

Дети: Прыгает.

Логопед: Кто помнит песенку колобка, и споёт её нам?

Если дети испытывают затруднения, воспитатель включает песенку в грамзаписи.


Песенка:

Я по коробу скребён,

По сусеку метён,

На сметане мешён,

Да в масле пряжён,

На окошке стужён,

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, зайца, не хитро уйти!

Логопед: После зайца, колобок кого повстречал?

Дети: Волка.

На экране появляется слайд с изображением волка и колобка.

Логопед: Какой волк на экране?

Дети: Серый, злой.

Логопед: Какую песню воет волк?

Дети: У-у-у (вытягивают губы трубочкой)

Логопед: Колобок убежал от волка?

Дети: Да!

Логопед: И покатился колобок дальше. Кто споет песенку колобка?

Песенка:

Я по коробу скребён,

По сусеку метен,

На сметане мешён,

Да в масле пряжён,

На окошке стужён,

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

От тебя, волк, не хитро уйти!


Логопед : Ребята, я знаю интересную игру «Зайка серенький сидит» и предлагаю вам на коврике в неё поиграть.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

(поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)

Вот так, вот так

Он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(потереть себя за предплечья)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(прыжки на месте)

Вот так, вот так

Зайку волк испугал!

Зайка тут же убежал.

(сесть на место)

Логопед : Потом, кого встретил колобок?

Дети: Медведя.

Логопед: А мы знаем стихотворение про мишку.

Чтение стихов А. Барто «Мишка косолапый по лесу идет», «Оторвали мишке лапу».

Логопед: После медведя кого встретил колобок?

Появляется на слайде лиса.

Логопед: Опишите лису. Какая лиса?

Дети: Хитрая, рыжая, игривая.

Логопед: А что случилось с колобком, когда он встретил Лису?

Дети: Колобок сел ей на язычок, и стал петь свою песенку, и она его съела.


Итог НОД:

- Какую сказку сегодня мы с вами вспомнили? (Ответы детей)

-Ребята, кого мы встретили в лесу? Как их всех вместе можно назвать? (Дикие животные)

Все ребята молодцы! Вы показали, какие вы дружные, отзывчивые и смелые!

Молодцы.




























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Дерябина Екатерина Александровна

Дата: 15.11.2015

Номер свидетельства: 253433


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства