kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЕТЕЙ С ОНР Тема: « Весна пришла»

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ  ДЕТЕЙ С ОНР

Тема: « Весна пришла»

логопед МБДОУ № 148 Бахтина Е.Г. Г. Ульяновск

 

                                       Цели:- расширение словарного запаса по данной лексической теме;

                                                  - образование уменьшительно-ласкательной

                                                    формы существительных и согласование их с   глаголами;

                                                  - согласование числительных с существительными;

                                                  - согласование существительных с прилагательными;

                                                  - развитие словесно-логического мышления;

                                                  - развитие чувства ритма.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия:

1.Орг. момент.

    Игра «Добавлялки».

   - Подскажи недостающее слово:

                      Всё очнулось ото сна,

                      Всё цветёт- пришла …   

                                                                  (весна).

                      Вот цветы лежат на парте-

                      Дарим их девчонкам в ….(марте).

                      Будит утром нас капель-

                      В гости к нам пришёл ….

                                                                   (апрель).

                      Куртки тёплые снимай-

                      На дворе ведь месяц ….     (май).

2.Объяснение нового материала.

- Скажите, о каком времени года мы сегодня будем говорить?

- После  какого времени года наступает весна?

- Посмотрите на картинки, на какой из них изображена весна?

  1)Упражнение «К нам пришла весна».

   Рассмотреть с детьми картинки, на которых изображены различные   

   признаки весны. Предложить дать полные ответы на вопросы:

   - Что такое весна?(время года)

   - Как начинает пригревать солнце?

   - Что от этого происходит?

   - Что происходит, когда тает много снега?

   -  Где снег тает быстрее на открытом месте или в лесу?

  - Что появляется на земле, где растаял снег?

  - Что вырастает на проталинах?

  - Что набухает на ветках?

  - Что происходит со льдом на реках?

  - Кто просыпается после зимы?

  - Кто возвращается из тёплых краёв? Почему?

  -  Что надевают люди?

2)Игра «Хлопни в ладоши».

- Я буду произносить слова, если слово о весне, дети хлопают в ладоши:

   Пригревает          листопад         тает           вьюга           

   Журчит                теплое              ярче            холодно

   Набухают            прилетают     застыл        проталины

   Ледоход                метель             солнышко   сосулька

3) Игра «Скажи правильно».

    Распускаются листочки или цветочки?

    Порхают птички или синички?

    Тает снежинка или слезинка?

    Журчат ручьи или грачи?

    Набухают почки или листочки?

    Прилетают насекомые или птицы?

    Трещит лёд или ледоход?

3.Физминутка.

На-на-на - к нам идёт весна.

Наслоги делать хлопки, на слова шагать

Ло-ло-ло- на улице тепло.

На слоги-хлопки, на слова руки вверх

Ну-ну-ну –встречаем мы весну.

На слоги-хлопки, на слова руки вперёд

Ны-ны-ны- долго не было весны.

На слоги-хлопки, на слова наклоны в стороны, руки на поясе

Да-да-да, хороша весна

Шагать на слоги и на слова

4. Дидактическое упражнение «Назови ласково».

  Логопед называет слово, а дети повторяют его в уменьшительно-

  ласкательной форме (на доске вывешиваются картинки):

  солнце-                    птица-                      день-

  цветок-                   проталина                сосулька-

 - Объяснить значение слова ПРОТАЛИНА.

5.Согласование слов с прилагательным «весенний» в роде и числе со словами из задания №4.

Весенний….               Весенняя….             Весеннее….

- О чем еще можно так сказать?

5. Дидактическое упражнение «Подскажи словечко»

  Логопед называет слова-действия, дети  подбирают соответствующую  

  картину:

Пригревает…. (солнышко), появляются ….(проталинки),распускаются…, распускаются…, прилетают….,  капают…..

6. Посчитай  «1-5»

    Сосулька, проталина.

7. Работа над рассказом.

    Составить рассказ «Весна» с помощью логопеда по картинно-графи-

     ческому плану.

                                   Весна.

               Солнце пригревает. Становится тепло. Тает снег. Появляются проталины. На проталинах вырастает  зелёная травка. Просыпаются насекомые. Начинается ледоход. На деревьях набухают почки. Так к нам приходит весна.

8.Отгадай загадку и раскрась отгадку (работа в тетради с перекрещивающимся изображением):

                              Висит за окошком кулёк ледяной

                              Он полон капели и пахнет весной.

9.Итог занятия.

     Игра «Чего не бывает весной?»

     -Весной не бывает листопада, снегопада, вьюги, мороза, …

   Игра «Четвёртый лишний»

     мороз, снегопад, проталина, вьюга

    прилетают, сосульки, листопад,  ледоход

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЕТЕЙ С ОНР Тема: « Весна пришла»»

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЕТЕЙ С ОНР

Тема: « Весна пришла»

логопед МБДОУ № 148 Бахтина Е.Г. Г. Ульяновск



Цели:- расширение словарного запаса по данной лексической теме;

- образование уменьшительно-ласкательной

формы существительных и согласование их с глаголами;

- согласование числительных с существительными;

- согласование существительных с прилагательными;

- развитие словесно-логического мышления;

- развитие чувства ритма.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия:

1.Орг. момент.

Игра «Добавлялки».

- Подскажи недостающее слово:

Всё очнулось ото сна,

Всё цветёт- пришла …

(весна).



Вот цветы лежат на парте-

Дарим их девчонкам в ….(марте).



Будит утром нас капель-

В гости к нам пришёл ….

(апрель).

Куртки тёплые снимай-

На дворе ведь месяц …. (май).

2.Объяснение нового материала.

- Скажите, о каком времени года мы сегодня будем говорить?

- После какого времени года наступает весна?

- Посмотрите на картинки, на какой из них изображена весна?



1)Упражнение «К нам пришла весна».

Рассмотреть с детьми картинки, на которых изображены различные

признаки весны. Предложить дать полные ответы на вопросы:

- Что такое весна?(время года)

- Как начинает пригревать солнце?

- Что от этого происходит?

- Что происходит, когда тает много снега?

- Где снег тает быстрее на открытом месте или в лесу?

- Что появляется на земле, где растаял снег?

- Что вырастает на проталинах?

- Что набухает на ветках?

- Что происходит со льдом на реках?

- Кто просыпается после зимы?

- Кто возвращается из тёплых краёв? Почему?

- Что надевают люди?



2)Игра «Хлопни в ладоши».

- Я буду произносить слова, если слово о весне, дети хлопают в ладоши:

Пригревает листопад тает вьюга

Журчит теплое ярче холодно

Набухают прилетают застыл проталины

Ледоход метель солнышко сосулька



3) Игра «Скажи правильно».

Распускаются листочки или цветочки?

Порхают птички или синички?

Тает снежинка или слезинка?

Журчат ручьи или грачи?

Набухают почки или листочки?

Прилетают насекомые или птицы?

Трещит лёд или ледоход?



3.Физминутка.



На-на-на - к нам идёт весна.

Наслоги делать хлопки, на слова шагать

Ло-ло-ло- на улице тепло.

На слоги-хлопки, на слова руки вверх

Ну-ну-ну –встречаем мы весну.

На слоги-хлопки, на слова руки вперёд

Ны-ны-ны- долго не было весны.

На слоги-хлопки, на слова наклоны в стороны, руки на поясе

Да-да-да, хороша весна

Шагать на слоги и на слова



4. Дидактическое упражнение «Назови ласково».

Логопед называет слово, а дети повторяют его в уменьшительно-

ласкательной форме (на доске вывешиваются картинки):

солнце- птица- день-

цветок- проталина сосулька-



- Объяснить значение слова ПРОТАЛИНА.

5.Согласование слов с прилагательным «весенний» в роде и числе со словами из задания №4.

Весенний…. Весенняя…. Весеннее….

- О чем еще можно так сказать?

5. Дидактическое упражнение «Подскажи словечко»

Логопед называет слова-действия, дети подбирают соответствующую

картину:

Пригревает…. (солнышко), появляются ….(проталинки),распускаются…, распускаются…, прилетают….., капают…. .



6. Посчитай «1-5»

Сосулька, проталина.



7. Работа над рассказом.

Составить рассказ «Весна» с помощью логопеда по картинно-графи-

ческому плану.

Весна.

Солнце пригревает. Становится тепло. Тает снег. Появляются проталины. На проталинах вырастает зелёная травка. Просыпаются насекомые. Начинается ледоход. На деревьях набухают почки. Так к нам приходит весна.

8.Отгадай загадку и раскрась отгадку (работа в тетради с перекрещивающимся изображением):

Висит за окошком кулёк ледяной

Он полон капели и пахнет весной.

9.Итог занятия.

Игра «Чего не бывает весной?»

-Весной не бывает листопада, снегопада, вьюги, мороза, …



Игра «Четвёртый лишний»

мороз, снегопад, проталина, вьюга

прилетают, сосульки, листопад, ледоход




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЕТЕЙ С ОНР Тема: « Весна пришла»

Автор: Бахтина Елена Геннадьевна

Дата: 25.04.2016

Номер свидетельства: 322509


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства