Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Бардымская средняя общеобразовательная школа № 2»
Структурное подразделение «Детский сад – Солнышко».
Конспект логопедического занятия
в подготовительной группе для детей с НВОНР и ОНР III уровня.
Тема: «В гости к Мишке»
Подготовила
учитель-логопед
Нуруллина Гузель Раузиловна
2015 г.
Цель: закрепить представления детей о зиме как о времени года.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
уточнение знаний детей о зиме;
обогащение словаря детей;
формирование навыка звукового анализа и синтеза слов;
совершенствование навыка чтения и «печатания»;
закрепление умения образовывать существительные с помощью
уменьшительно — ласкательных суффиксов;
Коррекционно-развивающие:
развитие связной речи,
отрабатывание координации общей моторики с речью;
развитие фонематического слуха,
способствование развитию произвольной памяти и внимания, словесно-логического мышления и различных видов восприятия.
Коррекционно-воспитательные:
Интеграция образовательных областей:
Виды детской деятельности:
Предварительная работа:
повторение лексических тем «Зима», «Одежда», «Обувь», «Головные уборы»;
логопедические занятия по обучению грамоте;
Оборудование. зайцы, фонограммы, вата, картинки: шапка, шуба, пальто, носки, сапоги, варежки, штаны; рисунки героев: Маша, Миша, волки, заяц, снежинки со смайликами; буквы: В О Л К И; фишки для звуков(синие, зелёные, красные); цифры: 1 2 3 4 5; белый мяч; изографы; презентация, проектор, ноутбук, корзина со сладостями.
Ход занятия.
Мотивация.
-Здравствуйте, ребята.
- Улыбнитесь друг другу. У всех хорошее настроение.(в кругу )
-Я предлагаю вам прослушать музыку из мультфильма, а вы постарайтесь отгадать название мультфильма.
(звучит фонограмма из мультфильма Маша и Медведь)
- Из какого это мультфильма?
-Маша приглашает нас в гости к своему другу Мишке.
Слайд №1
II Закрепление изученного материала.
Беседа по теме «Зима».
- А где живёт Мишка? (в лесу)
-Это же далеко. Тогда надо нам подготовиться.
-Какое сейчас время года?
- Я сейчас загадаю вам загадку, а вы, отгадав её определите, какое сейчас время года?
Снег на полях, лёд на водах,
Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зимой)
-Давайте вспомним с вами, что такое зима?
Слайд №2
Зимой день короткий, а ночь длинная.
Слайд №3
Зимой идёт снег, и дуют сильные ветра
2.Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
-Давайте и мы попробуем изобразить зимнюю погоду.
1.-Пошёл снег и снежинки падают нам на нос, давайте сдуем их с носа (ватка на носу, поза чашечки)
2. –Воет вьюга: «З-З-З-З-З» ( с усилением)
3. –Застонал от вьюги лес: «М-М-М-М» (тихо, высоким голосом)
4. –Шумят ели: «Ш-Ш-Ш-Ш»
5. –Стихает вьюга: «С-С-С-С».
6. –Ручки у нас замёрзли, погреем их: «Х-Х-Х-Х»
3. Игра «4 лишний»
- А что бы совсем не замёрзнуть в такую погоду, нужно правильно одеваться. А что нужно одевать зимой? (куртку, шапку, штаны, варежки, шарф, сапоги)
Слайд №4
- А теперь мы с вами поиграем в игру «4 лишний».
-Нужно найти картинку, которая лишняя и объяснить, почему она лишняя.
1пара детей: шуба шарф сапоги носки. (обувь)
2 пара детей: пальто варежки шапка штаны. (головной убор)
-Вот теперь мы наконец готовы идти в гости.
4. Игра «Широкий – узкий»
-В лесу много дорог и тропинок и чтобы не заблудиться, Маша предлагает идти сначала по узкой тропинке, потом свернём на широкую.
Под фонограмму из мультфильма дети передвигаются по комнате широкими и мелкими шагами.
5. Игра «Спрячь зайца»
Слайд №5
(зашумлённая фигура зайца )
-А кто это здесь прячется?
-И кого боится заяц?
-Давайте поможем другу Маши и спрячем зайца получше.
За сугроб, на пеньке, в норе, под кустом.
6. Кинезеологические упражнения
-Что-то похолодало, давайте погреем ручки.
Упражнения «Ладонь- ребро- кулак» «Колечко»
«Лезгинка» «Ухо-нос»
-Погрелись? Маша приглашает нас идти дальше.
7. Игра «Снежный ком»
-А кто здесь живёт?
-Если вы правильно расставите буквы, то сможете прочитать хозяев.
Слайд №6
-Волки давно не видели у себя гостей, соскучились и предлагают нам с Машей поиграть в игру.
-А какие зимние игры вы знаете?
Слайд №7
-А волки предлагают покатать снежный ком.
-Мы будем катать ком и называть слова ласково.
Снег-снежок ветер-ветерок
Лёд-ледок горка-горочка
Холод-холодок санки-саночки
Мороз-морозец сосулька-сосулечка
8. Игра «Следы невиданных зверей»
- Ребята, а вы знаете, что зима у нас волшебница?
-Посмотрите на эти невиданные следы. Зима превратил слова в какие-то затейливые картинки. Давайте «расколдуем» их.
Слайд №8, 9,10 Работа с изографами.
9. Звуко-буквенный анализ слова.
- Играя, мы и не заметили, как оказались возле дома Мишки.
-Но какой-то унылый у него дом, а давайте его украсим, но так, что бы было видно, что это Мишкин дом.
Дети делают звуковой анализ слова МИШКА
III . Итог.
-Вот и подошло наше путешествие к концу. Давайте оставим лесным жителям на память наши впечатлениях о сегодняшней прогулке.
(снежинки со смайликами)
-Если вам понравилось, берём весёлую снежинку, если нет, то грустную.
-Что вам больше всего понравилось во время нашей прогулки?
- Почему ты выбрал грустную снежинку?
- Сегодня была такая интересная прогулка по лесу, что я, Маша и Мишка приготовили для вас сладкое угощение.
(корзина со сладостями)