Тема: «Прогулка мишки»
Цель: Автоматизировать звук [ Ш] в слогах, в словах и в предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: закрепить правильную артикуляцию звука; закрепление навыка произношения звука «Ш» в слогах, словах, в предложениях,
расширение словаря.
Коррекционно-развивающие: развитие мелкой моторики, зрительного и слухового внимания, мышления; фонематического анализа.
Коррекционно-воспитательные: воспитание интереса к занятиям.
Словарь: индюшата, лягушата, кукушка, кукушата, каштан, черепашата…
Оборудование :предметные картинки, мишка, домик, листья, карандаш, утка, камыш, фишки, картинки для игры «Путаница» и «Найди маму».
Ход занятия
№п/п Этапы занятия Деятельность логопеда Деятельность учащегося Примечание
1. ППН
Приветствие
-Здравствуй.
-Какое сегодня число?
-Какой день недели?
-Какой месяц? Отвечает на вопросы.
Сообщение темы занятия
Направление внимания детей к изучаемым звукам. - Сегодня ты встретишься с мишкой и вы отправитесь с ним в путешествие, а в этом вам поможет звук Ш.
ш
2. Характеристика звука
Анализ артикуляционного уклада звука [ Ш ].
Характеристика звука [Ш]
-Давай вспомним и расскажем как нужно правильно выговаривать звук Ш.
В каком положении губы? (Губы округлены и вытянуты вперед).
Где находится язычок? (Вверху за зубами в форме “чашечки”).
Показывает рукой, какой язык.
Из ротика выходит с шипением теплый воздух.
Какой это звук – гласный или согласный? (Согласный).
Твердый или мягкий? (Звук Ш всегда твердый),глухой.
Квадратиком какого цвета мы его обозначим? (Синего).
Округлены и вытянуты вперед.
(Вверху за зубами в форме “чашечки”).
Согласный).
(Звук Ш всегда твердый),глухой
(Синего).
3. Артикуляционная гимнастика
Мишка проснулся открыл окошко(птенчики) и вышел на крыльцо(лопатка), увидел качели(качели),пошел пить чай с вареньем. Ах какое вкусное варенье!(вкусное варенье).Выпил 1 чашечку,2 чашечку.(Чашечка).Съел бублик (бублик)и подошёл к двери.(парус). Выполняет гимнастику.
4. Дыхательные упражнения
Вышел на крыльцо, а там такой свежий воздух. Ах какой свежий воздух! Давай подышем, но дышать будем правильно. Вдох носом, плечи не поднимаем,выдох на чашечку.
Выполняет З раза.
5. Автоматизация звука в слогах.
-Прямо перед домом, что ты видишь?
Мишка потопал по дорожке, это дорожка из сухих листьев.
Листья зашуршали.
Давай вместе прошуршим.
Но шуршать вы будете очень громко. Я начинаю, а вы шуршите с мишкой. Мы…шь,душ,камыш,ландыш,карандаш,гуляш,тишь.
Что это здесь впереди?
Мишка очень любит слушать, как шумят камыши.
Пошумим как камыши.
Встань,подними руки.
Ши-ши-ши,ше-ше-ше,ша-ша-ша,шо-шо-шо,шу-шу-шу.
-Кто это спрятался в камышах? Верно уточка.
Уточка испугалась и захлопала крыльями(аш-аш,ош-ош уш-уш,иш-иш,ыш-ыш).
Листья
Произносит шшш
Камыши.
Встаёт,поднимает руки,повторяет слоги.
-уточка
Имитация хлопанья крыльями. Повторяет слоги.
Помощь логопеда
6. Автоматизация звука в словах.
- Чтобы мишке пройти через озеро нужен мостик.
-Давай выложим из картинок мостик,а для этого
выберем только те картинки в названиях которых есть звук Ш.
-Еще раз назови эти картинки. Мишка пришёл в магазин,а там чего только нет.
Игра « Посчитай» Мишка купил,что?
Мишка купил… Шубы, шапки, шарфы, подушки, матрешки, кувшины.
Идет мишка с магазина и сочиняет стихи.
Давай и мы будем сочинять. Я начну, а ты продолжишь.
Игра «Рифмушки»
Рисуют дружно малыши у них в руках…(карандаши)
Носит яркий гребешок наш веселый… (петушок)
Вот бежит малышка, маленькая… (мышка)
Зашуршали тихо шины это едут к нам… (машины).
Мама просит Машу, свари братишке… (кашу).
Мишка моется под душем, моет лапы, моет…( уши).
Зашёл мишка по дороге к Маше, а она такой беспорядок дома устроила. Поможем Маше найти предметы.
Посчитай, сколько их всего.
Игра «Путаница».
-Помоги найти предметы и посчитай сколько их всего.
( работа с картинкой) Выкладывает мостик из картинок и называет картинки.
Шубы, шапки, шарфы, подушки, матрешки, кувшины.
Карандаши
Петушок
Мышка
Машины
Кашу
уши
Называет предметы и считает.
Автоматизация в предложениях. - Идёт мишка дальше и видит на поляне плачут детеныши, ищут своих мам.
Давай вместе с мишкой и мы поможем им вернуться к своим мамам.
Игра «У кого кто?»
-Но прежде мы возьмем карандаш.
Массаж. Карандаш в руке катаю, каждый пальчик разминаю. Вот так, вот так, каждый пальчик разминаю( увеличить количество)
Теперь соединим линиями детенышей и взрослых и проговорим полными предложениями(работа с картинкой)
У мышки …. мышата.
У лягушки…. лягушата.
У индюшки….индюшата.
У кукушки…. кукушата.
У черепашки…. черепашата.
Повторяет за логопедом
Соединяет линиями детёнышей и взрослых и проговаривают.
Мышата
Лягушата
Индюшата
Кукушата
черепашата
8. Развитие фонематического анализа. - Пришел мишка домой,а войти не может. А чтобы ему помочь, ты должен выполнить следующее задание.
Определение позиции звука,анализ.
Определяет позицию звука.
9 Итог занятия Вот и закончилось наша прогулка с мишкой, а нам в этом помогал какой звук?
- звук Ш
Отвечает.
Вспоминает.
10 Оценка работы.
-Молодец, ты сегодня хорошо занималась! А это тебе подарок от мишки.
До свидания.
Ожидаемый результат: научить правильно произносить звук в слогах,в словах,в предложениях.
Знать: правильное удерживание артикуляционной позы данного звука. Уметь: уметь сливать звуки в слоги, слоги в слова, слова в предложения.