Дата________ № Занятия______ Класс_______ Группа_________ Тема: «Урожай». Звуки [А], [О], [У], [И]. Цель: уточнение произношения гласных, развить умение согласовывать слова с движениями под звуковые сигналы. Планируемые результаты: Предметные: совершенствование ритмических движений, развитие артикуляционной моторики, развитие мелкой моторики, формирование слоговой структуры слова, обогащение словаря по данной теме; Метапредметные: развивать способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях обучения. Личностные: воспитать навыки самостоятельной деятельности; учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; формировать навык самоконтроля и самооценки на основе наблюдения за собственной речью и движениями; воспитать взаимодействие в коллективе Оборудование: карточки с изображением овощей, музыкальное сопровождение. Ход занятия: |
Этап урока | Деятельность учителя |
1.Организационный момент. | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Детям раздаются значки овощей. В огороде много гряд,Тут и репа, и салат,Тут и свекла, и горох, А картофель разве плох? Наш зеленый огород Нас прокормит целый год.(А. Прокофьев) Дети под музыку постепенно поднимаются. |
2. Ритмическая разминка | Отправляемся в поход,Покидаем огород. (Ходьба по кругу) Встали дружненько на пятки:Пошагаем через грядки. (Ходьба на пятках) Если к речке подойдем, На носочках перейдем. (Ходьба на носках) Пойдем с горки осторожно,С горки ушибиться можно. (Бег на носках «с горки»)Завернем за поворот —Там нас конь с телегой ждет. (Бег с высоким подниманием коленей). Конь устал, пусть отдохнет —Нас машина подвезет.(«Топотушки» с имитацией движений руления) |
3.Развитие слухового внимания | Игра «Громко-тихо» (на развитие слухового внимания, модуляции голоса). Дети со значками овощей стоят в кругу. У нас здесь очень много овощей. Давайте друг другу представимся. Каждый имя свое знает, Громко-тихо называет. Играет музыка; водящий идет по кругу. Музыка смолкает — водящий останавливается возле какого-нибудь «овоща», и тот называет свое «имя» громко, затем тихо. |
4. Развитие чувства ритма | Упражнение «Упала горошина» (на развитие чувства ритма). За ширмой раздается звук падения небольшого деревянного шарика. Педагог.Это девочка Таня уронила горошину. Горошина упала вот так:(отхлопать ритм). А могла упасть и вот так: (отхлопать ритм). А могла упасть и вот так:(отхлопать ритм), и так: (отхлопать ритм). |
5.Координация речи с движениями под музыку | Упражнение «Таня сеяла горох» Хором. Как по полю Таня шла (Шаг на месте) И горошину нашла. (Нагнуться, «поднять горошину») Ах, ох, ах, ох, (На каждый слог качать головой, обхватив ев руками) Таня сеяла горох. (Имитация действия) Вот горох растет все выше, Он дорос до самой крыши. (Хватаясь за воображаемый стебель то правой, то левой рукой, «лезть по нему вверх»). Хором. Ах, ох, ах, ох, (На каждый слог качать головой, обхватив ее руками) Будет урожай неплох. (Резко встряхивать кистями рук) |
6.Развитие мелкой моторики | Упражнение «Готовим сок» Педагог. Мы томаты трем, трем.Сок полезный жмем, жмем. (Имитация движений) В банку наливаем, (Сделать одну руку «ковшиком»)Крышкой накрываем.(Сверху прикрыть второй рукой) |
7.Подвижная игра. | Подвижная игра «Овощи» Дети в масках овощей под музыку идут по кругу, взявшись за руки; в центре круга — водящий с завязанными глазами. Педагог. Как-то вечером на грядке Репа, свекла, редька, лук Поиграть решили в прятки, Но сначала встали в круг. Посчитали четко тут же: Раз, два, три, четыре, пять. (Остановиться покружить водящего) Прячься лучше, прячься глубже,Ну а ты иди искать.(Разбежаться в разные стороны, присесть; водящий ищет) |
8.Подведение итогов. | «Есть у нас огород» Наши овощи играли и поэтому устали. Кто какой овощ назовет? Кто кем был? |