kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия на тему "Автоматизация звука Р в закрытых слогах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального занятия "Автоматизация звука Р в закрытых слогах" с обучающимся 1 класса, имеющим стертую форму дизартрии. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему "Автоматизация звука Р в закрытых слогах"»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


ПО ТЕМЕ: Автоматизация звука «р» в закрытых слогах

(индивидуальное занятие с обучающимся 1-го класса, имеющим стёртую форму дизартрии)

Провела: учитель-логопед логопедического пункта

при ОШ № 16 г. Макеевки

Цыря Е. В.

Цель:

  • закрепить правильное произношение звука «Р» в закрытых слогах, словах, предложениях;

  • развивать фонематический слух, звуко-буквенный анализ и синтез, умение делить слова на слоги, определять место звука в слове;

  • учить практическому применению предлогов, построению предложных конструкций;

  • развивать зрительно-пространственное восприятие, профилактика оптической дисграфии;

  • расширять лексический словарь по теме «Овощи»;

  • воспитывать связную грамматически правильную четкую речь.

Оборудование: таблицы слогов, муляжи овощей, сюжетные и предметные картинки.


Ход занятия

  1. Организационный момент.

  2. Артикуляционная гимнастика (комплекс для звука «Р»).


  1. Самомассаж мышц лица и шеи.

  2. Пальчиковая гимнастика «Разучился тигр рычать», уточнение изолированного произношения звука «Р».

Раз, два, три, четыре, пять. Поочерёдно загибаем пальцы, начиная с большого.

Разучился тигр рычать. Ритмично сжимаем и разжимаем пальцы рук.

Надо тигра выручать Соединяем поочерёдно каждый палец с большим.

И рычанью обучать: «Р,р….» Ребенок рычит.

  • Проводя пальчиком от тигрёнка к папе тигру, длительно произноси звук «Р», с усилением голоса и наоборот.

  1. Отгадывание загадок:

Вокруг носа вьется, в руки не дается. (Ветер)

Кланяется, кланяется, придет домой, растянется. (Топор)

- Определить последний звук в словах. Придумать слова со звуком «Р» в конце слова.

  1. Игра «Паровозик Ромашка». Узнай, кто в каком вагоне поедет, разбив слова-картинки на слоги.

В первом вагоне «поедут» слова с 1 слогом, во втором – с 2-мя, ….., …. .

  1. Определение места звука «Р» в слове. Разложи картинки по месту звука «Р» в слове.

  1. Игры с буквами. Назвать, какой буквой обозначается звук Р. Вспомнить печатный и прописной вариант буквы эР.

а) Раскрась серединки только тем ромашкам, на которых буква Р написана правильно.


б) «Найди одинаковую букву» (букву Р). Даны карточки с написанными буквами Р, надо найти ей сестричку-близняшку.

в) Упражнение «Слоговая ромашка». Проведи пальчиком от «гласного» лепестка к серединке ромашки. Какие слоги получились? Повтори каждый слог несколько раз.


г) «Волшебник». Логопед предлагает ребѐнку сложить из счѐтных палочек букву эР или, как вариант, согнуть из проволоки. Далее «превратить» еѐ в другую букву, сходную по начертанию. Например: «превратить» букву эР в букву Вэ.

Переделай букву: Ь → Б → В → Р → Ф.

д) Замени 1-ю букву на другую, чтобы получилось новое слово:

горка-норка-корка-Жорка

карта-парта-Марта

пар-дар-жар-шар




  1. Составление описательного рассказа по схеме-алгоритму.

  • Отгадывание загадки.

Растет на грядке зеленая ветка, на ней красные детки.

В огороде вырастаю, а когда я созреваю,

Варят из меня томат, в борщ кладут и так едят…… (помидор).

Логопед: помидор – это фрукт или овощ? Где растёт, в саду или на огороде? Какой по цвету? По форме? Какой на вкус? В каком виде употребляем в пищу? Какие продукты получаем из помидора? (сок,

закупорки, салаты, томатная паста). Сок из помидора какой? (томатный), паста.., пюре….

  • Расскажи о помидоре по плану-схеме.

Я люблю ________, он __________ цвета, __________ формы, ______________ на вкус. Из него

можно приготовить ________. А я люблю, есть его ________ (сырым, вареным, в салате).



Логопед: Какие еще овощи со звуком «р» ты знаешь? (горох, картофель, морковь, .…)

10. Употребление предлогов (пространственное восприятие). Куда спрятал Макар помидор?

НАД

В

ИЗ

ЗА

У

ПОД




  1. Составление описания по сюжетной картинке «Труд людей на огороде».


12. Итог занятия. Выучить дома чистоговорку «Макар и комар» или «Вороний дар»


  • Разобиделся Макар –

Искусал его комар.

Но поймите комара:

Ничего не ел с утра!

  • Говорит ворона: - Кар-р-р!
    У меня огромный дар-р.
    Всем ребятам я пример-р,
    Не трудна мне буква «эР».



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия на тему "Автоматизация звука Р в закрытых слогах"

Автор: Цыря Елена Васильевна

Дата: 01.09.2024

Номер свидетельства: 655705


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства