kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по формированию произношения и развитию слухового восприятия в 6 классе "Природные явления. Дифференциация звуков "c-ш", "м-п"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по формированию произношения и развитию слухового восприятия в 6 классе "Природные явления. Дифференциация звуков "c-ш", "м-п" Данный материал предназначен для сурдопедагогов. Содержит структуру группового урока по РСВ и ФП

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по формированию произношения и развитию слухового восприятия в 6 классе "Природные явления. Дифференциация звуков "c-ш", "м-п"»

Краткосрочный план урока по РСВ и ФП


Раздел долгосрочного планирования:

Школа: «Школа-интернат для детей с нарушением слуха» (неслышащих)

Дата : 20.02.2019

ФИО учителя: Михеева А.А.

класс: 6

участвовали: 2

не участвовали:

Тема урока


Тема: «Природные явления» Текст «Ветер»

Дифференциация звуков С-Ш, М-П


Цели обучения, достигаемыена этом уроке (Ссылка научебный план)

Развитие навыков артикуляционной моторики, Дифференциация звуков «С-Ш», «М-П» Формирование лексико-грамматического строя речи, активизация словарного запаса, обучение правильному согласованию существительного с числительным


Цель урока

Тренировать учащихся с слухо- зрительном восприятии текста, в опознании на слух знакомого речевого материала. На материале обозначенной темы пополнить словарный запас учащихся, создавать ситуацию и побуждать учащихся, к встречной речевой активности, формировать умение вести диалог с учителем и друг с другом.


Критерии оценивания

Знает характеристику звуков

Составляет разрезной текст по памяти

Работает с карточками исключи лишнее


Языковые задачи

Использование словаря:

движение воздуха, ветреную погоду, воздушного змея


Воспитание ценностей

Формирование положительного отношения к занятиям, интереса к обучению речевой коммуникации.


Межпредметная связь

Русский язык, казахский язык, естествознание


Предыдущие знания

Признаки зимы


Ход урока


Запланированные

этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы


Начало урока

1.Организационный момент.

У тебя аппарат?

Диас как ты слышишь?

Казбек как ты слышишь?

- Диас поздоровайся на казахском языке.

- Казбек спроси у Диаса какое сейчас время года?

-Диас, какую тему мы изучаем?


-Казбек, над каким текстом мы работаем?

Говорите правильно звуки, слитно,

с ударением.

Диас– С-Ш;

Казбек–М-П;



Середина урока

2.2. Основная часть.


Казбек прочитайте план урока:

1. Скажите эти предложения по-казахски:

2.Будем составлять текста по памяти

3. Будем слушать текст и проверять

4.Будем отвечать на вопросы

5.Физминутка

6. Будем слушать словосочетания из текста

7.Работа с карточками «Найди ошибку»

8.Рефлексия


1.Скажите эти предложения по-казахски:


1.Дует ветер

жел соғып тұр


2.Ветер это движение воздуха

жел - ауаның қозғалысы


3.Ветер приносит пользу

желдің пайдасы


4.Ветер бывает теплый, холодный

жел суық және жылы


2. Будем составлять текста по памяти

Возьмите разрезной текст. Составьте текст по памяти


Текст

3. Будем слушать текст и проверять

Текст «Ветер»

Ветер- это движение воздуха. Мы не видим ветер. Мы можем наблюдать действия ветра. Он гонит облака по небу. Ветер может принести пользу и вред людям. Вред это когда сильный ветер разрушает дома, ломает деревья. Ветер приносит и пользу. Он разносит семена растений, вращает ветряные мельницы. Ветер может быть: теплым, холодным, сильным, слабым. В ветреную погоду можно запустить воздушного змея.

4. Будем отвечать на вопросы

1.Что такое ветер?

-Ветер это движение воздуха.


2.Как мы можем наблюдать действия ветра?

- Он гонит облака по небу.


3.Какую пользу приносит ветер?

- Он разносит семена растений, вращает ветряные мельницы.


4.Какой вред приносит ветер людям?

- Вред это когда сильный ветер разрушает дома, ломает деревья.


5. Продолжи предложение.

Ветер может принести … … …

Ветер может принести пользу и вред людям.


6. Послушай и повтори слова : ветер, мельница, растение, облака.


5.Физминутка


6. Будем слушать словосочетания из текста

Ветер

Холодный ветер

Мы не видим ветер.

Ветер приносит пользу.

7. Работа с карточками «Найди ошибку»




Таблички















Разрезной текст








































Компьютер



Карточки




Карточки


Конец урока

8. Рефлексия.

Над какой темой мы с вами сегодня работали?

Что ты делал на уроке?

Как ты работал на уроке?



Как ты работал (-а) на уроке?


ОТЛИЧНО


ХОРОШО



СТАРАЙСЯ


Карточка


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Михеева Анна Анатольевна

Дата: 08.05.2019

Номер свидетельства: 509494


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства