kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Диффернециация З-Ж"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  урока "Дифференциация З-Ж"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Диффернециация З-Ж"»

Тема: «Дифференциация звуков З-Ж, буквы З-Ж. Слог. Слово.»



Цель: Различение звуков «з - ж» и букв з - ж.



Программные задачи.



Образовательная:



Закрепление правильного произношения звуков Ж-З;

Развитие фонематического слуха, звукового анализа и синтеза;

Закрепление умения делить слова на слоги,

Составление слов из разрезной азбуки;

Составление предложений и схем к ним;

Активизация словаря детей.

Развивающая:



Развитие умения отгадывать загадки;

Развитие координации речи с движением;

Совершенствование психофизических функций: внимания, мышления, памяти.

Развитие зрительного восприятия.

Воспитательная:



Воспитание у детей речевого, слухового и зрительного внимания.

Самоконтроль за плавностью речи.

Методы и приемы:





Практические:



Дидактические игры «Мяч по кругу я катаю», «Отгадай и назови, букву в слове напиши », «Большой - маленький», «Раздели на слоги», «Два прихлопа – три притопа», «Доскажи словечко», « Звук в словах замени, слово новое назови», «Буквы перепутались»



Наглядные:



Рассматривание буквы, картинок.



Словесные:



беседа, рассуждения, стихотворения о буквах и жуке.







Материалы и оборудование:



Картинки с изображением животных: жираф, зебра, коза, козлята, ёж, морж, газели, шимпанзе; жук, еж; индивидуальные зеркала, карточки для игр, карандаши, разрезные буквы. Кукла Буратино, письмо с заданиями для детей и призами; карточки с изображением букв Ж, З; кружки для звукового анализа (синего, красного и зелёного цвета); предметные картинки: зонт, коза, замок, жук, дождик, жаба, зубр; схемы предложений ; 3 загона и буквы из разрезной азбуки, мяч, маски медвежат, клубок ниток.



Ход ООД:



Орг. Момент

Ребята, у нас сегодня необычное занятие: несколько заданий мы выполним в детском саду, а затем сходим с вами в зоопарк.



Раздаётся стук в дверь, учитель-логопед приглашает героя (куклу) зайти на занятие.



-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Кто это?



(дети отвечают - это Буратино)



-Здравствуй, Буратино, наши дети сегодня пришли учиться, хочешь с ними?



- Конечно, ребята, у меня есть задания, с которыми я не смог справиться! Я только ещё учусь, а вы много уже знаете и умеете! Помогите мне, пожалуйста!



- Итак, первое задание Буратино: «Отгадай и назови, букву в слове напиши»



-Ребята, конечно же мы поможем!



Но сначала давайте разомнём наши руки. В этом нам помогут мячики су-джок.



Упражнение 1. (массаж пальцев рук мячиками су-джок)





Мяч по кругу я катаю,



Назад - вперёд его гоняю!



Им поглажу я ладошку,



Будто я сметаю крошки.



Каждым пальчиком прижму



И другой рукой начну.



Я сожму его немножко,



Как сжимает лапу кошка!



А теперь последний трюк-



Мяч летает между рук!





Упражнение 2. игра «Отгадай и назови, букву в слове напиши»



Вот и первое задание Буратино:



-На слова вы посмотрите,



Верно букву допишите.



(работа у доски).



Слова: …адина, …онт, …ук, …амок, ...аба, …акат.



2. Сообщение темы занятия.



Ребята, какие буквы вы вставили? Верно. Сегодня мы будем различать звуки и буквы З-Ж в словах.



3.Артикуляционная гимнастика



-Ребята, ответьте, какие органы артикуляции нам помогают произносить слова?



- Губы, зубы и язык.



-Верно, мы с вами и с Буратино отправимся в зоопарк и там сделаем зарядку для язычка и губ, чтобы все звуки говорить красиво и правильно. А помогут нам животные.



Проводится артикуляционная зарядка с использованием индивидуальных зеркал:





Чередование «Улыбка» - «Хоботок» - « Двери открываются»

Улыбается ребенок,



Хобот вытянул слоненок.



Вот зевает бегемот,



Широко открыв свой рот.



«Зайчик»

Губку верхнюю поджав,



Замер зайчик, зубки сжав.



«Обезьянка»

На нижнюю губку положен язык –



Из зеркала смотрит мартышкин двойник.



«Змейка»

А у змейки язычок



Узок, тонок, как сучок.



Ходит он назад - вперёд,



Как же он не устаёт?



4. Основная часть.



Упражнение 3. Характеристика звуков Ж и З



- Мы с вами сделали гимнастику, и я предлагаю вам отправиться по зоопарку дальше.



Отгадаете загадки и узнаете, кого мы сейчас с вами увидим.





Есть одна игра для вас:

Я прочту стихи сейчас,

Я начну, а вы кончайте,

Хором дружно добавляйте.



Слово спряталось куда-то,

Слово спряталось и ждёт.

— Пусть меня найдут ребята,

Ну-ка, кто меня найдёт?







Он ходит голову задрав,



Не потому что важный граф,



А потому что он …. (жираф)





Он высокий, он огромный,



Он похож на кран подъёмный.



Только этот кран живой



С настоящей головой.



Тот из вас будет прав,



Кто ответит мне …(жираф)





- С какого звука начинается это слово? (Со звука [Ж])



- Что вы знаете об этом звуке?



(Звук [Ж] –согласный, звонкий, всегда твёрдый)



- Как мы его произносим?



(Зубы сомкнуты, губы широкой «трубочкой», язык «чашечкой» поднят вверх, идёт тёплая воздушная струя, приложите руку, произнесите)





- На что похожа буква Ж?



Вспомните стихотворение.



Буква Ж – жук на дорожке,



У жука четыре ножки.





Молодцы! Отгадайте другие загадки:





Хитрый след плести стараясь,



по сугробам прыгал … (заяц)





Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это?... (Зайка)









- А какой первый звук в этих словах?



(Звук [З])





- Какой буквой обозначаем этот звук?



-Буквой З





Прочтите стихотворение об этой букве.



Буква «З» как змея,



Извивается она.





- Вспомните, что вы знаете о звуке [З]?



(Звук [З] – согласный, звонкий, твёрдый .)



Как мы его произносим?



(губы в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы, идёт холодная струя воздуха, произнесём и проверим).



- Сравните звуки [Ж] и [ З]. Что общего? В чём разница?



Общее - согласные, звонкие.



Разница- в артикуляционном укладе;



звук Ж всегда твёрдый и непарный.



- По моей артикуляции догадайтесь, какой звук я хотела сказать.



Упражнение 4. Игра «Два прихлопа – три притопа»



Ход игры. Дети должны хлопнуть, услышав в названии картинки один из дифференцируемых звуков и топнуть, услышав другой.



На звук Ж - хлопаем. На звук З - топаем.



(усложнение для детей, педагог закрыл рот рукой, дети должны на слух определить звук)



Слоги :за, жа, жу, зы, жи, зу, зо, жо; слова: жадина, забор, железо, жакет,



завод, зонт, жезл, загадка.



Упражнение 5. Игра « Звук в словах замени, слово новое назови» (с использованием мяча)



За—жа,



жо—зо ,



зу—жу ,



жи—зы,



Зал – жал



луза – лужа



залей—жалей



везу—вяжу



роза- рожа



рожок – разок



наживать – называть…



Упражнение 6. «Буквы перепутались» .



Загадки, анализ слов, предложений, составление из букв слов.



-- Буратино приготовил вам и другие загадки:



После того, как дети назовут правильный ответ, педагог выставляет на наборное полотно картинки отгадок.



Дает молоко нам, хотя не корова,

Шерстью своею делиться готова.



Она непоседа и егоза…



Как называем ее мы? (коза)



Висит над крылечком,

Свернувшись колечком,



Не лает, не кусает,



А в дом не пускает. (Замок)



Себя он раскрывает.

Тебя он закрывает.



Только дождичек пройдет,



Сделает наоборот. (Зонт)



Длинна, а не нитка

Зла, а не ведьма.



Черна, а не ворон. (Змея)



В болоте живёт,

Мошек и комаров жуёт. (Жаба)



Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий,



В тучах прячется во мгле,



Только ноги на земле. (Дождик)



Шесть ног без копыт,

Летит – жужжит,



Упадёт – землю роет. (Жук)



Логопед раздаёт детям наборы букв, из которых можно составить слова-отгадки.



-- Буквы этих слов перепутались. Догадайтесь, какое слово вам досталось. Составьте его.



Сделайте звуковой анализ своих слов.



- Придумайте предложения с этими словами и составьте схемы.



5. Физминутка.



А сейчас мы с вами продолжим прогулку по зоопарку! И посмотрим….(логопед показывает картинку, дети договаривают: …медвежат)



Мы немножко покружились,



В медвежат мы превратились.





Дети надевают маски (ободки) медвежат и имитируют их игру.





Медвежата





Медвежата в чаще жили,



Головой своей крутили:



Вот так и вот так,



Еще эдак, еще так,



Медвежата мед искали,



Дружно дерево качали:



Вот так и вот так,



Дружно дерево качали.



Вперевалочку ходили



И из речки воду пили:



Вот так и вот так,



Они из речки воду пили,



А потом они плясали,



Дружно лапы поднимали



Вот так и вот так,



Дружно лапы поднимали.



Упражнение 7.Слого-звуко-буквенный анализ слов. Работа у доски.



- Пока вы делали зарядку, животные вышли из клеток и теперь свободно гуляют по зоопарку. Их срочно нужно вернуть на места.



- Угадайте, кто без присмотра бродит по зоопарку.



Логопед выставляет картинки животных, дети называют их.



- В его названии первый звук [Ж], последний – [Ф]. Кто это? (Жираф)



- Первый звук [З], а последний – [Р]. (Зубр)



- В названии этих животных есть такие буквы: Ё, Ж; М, О, Р, Ж.



- А здесь слоги перепутались: ШИМ-ЗЕ-ПАН; ЛЯ-ТА-КОЗ.



Упражнение 8 «Всех животных разыщи, в свой загон определи»



- Молодцы, вы всех животных отыскали. А теперь их нужно вернуть в загоны и клетки.



Перед вами 3 загона: маленький, средний и большой. Как назвать маленький? (Загончик). Средний? (Загон). Большой? (Загонище) .



Животных нужно распределить в эти загоны по количеству слогов. А кто вспомнит, что такое «слог»?



Итак, если в названии животного 1 слог – в загончик, 2 слога – в загон, 3 слога – в загонище.



Дети выполняют задание.



Упражнение 9. Игра на дифференциацию Ж и З.



"Клубочек"



Дети передают друг другу клубочек по кругу, произнося текст:



"По дорожке (Имя ) шла/шёл,



Клубок ниточек нашла/нашёл,



ты слова на (заданный звук) скажи,



Нашу нитку не порви".



Ребенок, у которого оказался клубочек должен назвать слово на заданный звук и передать клубочек дальше.



6. Итог занятия.



- Молодцы! Я вами горжусь! Вы очень хорошо выполняли все задания, помогли Буратино.



Скажите, что вам понравилось делать больше всего? А что было самым трудным?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока "Диффернециация З-Ж"

Автор: Алена Вадимовна Горовая

Дата: 16.03.2023

Номер свидетельства: 627617


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства