kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию речи. Тема "Моя мама"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект подгруппового логопедического занятия по развтию речи для детей с ОНР. Тема "Моя мама". Звук "Х"

Уточнить знание детей о своей семье. Активизировать словарь по теме "Моя семья".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию речи. Тема "Моя мама"»

Конспект подгруппового логопедического занятия

в 1 классе по развитию речи с детьми с нарушением речи.



Тема: «Моя мама». «Звук Х»

Задачи.

Образовательная:

- уточнить и закрепить знания детей о семье;

- активизировать словарь по теме «Моя семья»;

- научить обучающегося составлять портрет своей мамы;

- учить употреблять в речи прилагательные; образовывать прилагательные от существительных;

- учить отвечать на вопросы развернутым предложением;

- формировать навыки построения связных монологических высказываний;

Развивающие:

- развивать фонематический слух;

-развитие пространственного и зрительного восприятия, слухового внимания;

- развивать психические процессы (память, творческое воображение, мышление);

Коррекционная: развитие навыков речевого общения, речевой коммуникации; развитие пространственного и зрительного восприятия, слухового внимания и зрительное внимание;формирование коммуникативных качеств посредством побуждения к диалогу.

- корректировать произношение звуков;

Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к членам своей семьи, любовь к родным.

Оборудование: наглядный материал по теме, рисунки с портретами мам, аудио запись песня про маму, карточка с деформированным текстом, наглядность с ласковыми словами, наглядность с описанием глаз, волос, алгоритм рассказа.

ХОД УРОКА

𝗅. Психологический настрой.

𝗅𝗅. Организационный момент:

- проверка готовности к уроку.

𝗅𝗅𝗅. Подготовка речевого аппарата.

- Ребята, чтобы правильно произносить звуки, надо выполнить несколько упражнений.

1. Артикуляционная гимнастика: «заборчик», «окошко», «часики».

2. Дыхательная гимнастика: «дровосек», «косарь», «паровозик».

I𝚅. Голосовые и дыхательные упражнения.

  1. Произнесение на одном выдохе

ХА-ХО-ХИ ХО-ХИ-ХА ХИ-ХА-ХО ХА-ХА – ХА-ХА-ХА

  1. Кто назовет первый звук в словах: паук, ток, конфета, потолок, торт, палатка, карта, тапочки, полка, такси, каток, танк.

  2. Логопед произносит слова без последнего звука.

Дети договаривают звук х и называют слово полностью. Словарный материал: пету… отды… мо… пасту… коню… пу… лопу… запа… сме… горо… шоро… стра…

  1. Дети составляют предложения по опорным картинкам. Работа со схемой предложения.

𝚅. Актуализация знаний.

-Ребята, сегодня необычный урок. О чем пойдет речь на уроке, вы узнаете, отгадав загадки.

Кто любовью согревает,

Все на свете успевает,

Кто тебя всегда утешит,

И умоет, и причешет.

Ну, конечно…. (мама)



𝚅𝗅. Физминутка.

Раз - подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.



VII. Составь рассказ «Что мама делает дома».

- Моя мама дома ухаживает за братиком.

- Моя мама дома готовит обед.

- Моя мама дома стирает бельё.

- Моя мама дома гладит бельё.

- Моя мама дома любит печь пирожки.



VIII. Упражнение «Ассоциативный ряд».

- Все мамы любят …что? Правильно, цветы. Предлагаю вам сделать большой цветок для всех мам. Подойдите к столу и выберите лепесток, с тем словом, которое подходит вашей маме (добрая, умная, ласковая, злая, веселая, главная, дорогая, единственная, глупая, красивая).

Дети прикрепляют по одному лепестку к центру цветка.

Проговаривают «Моя мама самая …» Получается ромашка.



IX. Восприятие и закрепление полученных знаний.

Составление устного портрета мамы. По алгоритму.

Сережа, когда ты закроешь глазки, сможешь вспомнить лицо своей мамочки. Какие красивые у нее глаза, волосы, улыбка? Для того, чтобы составить рассказ о своей маме необходимо подобрать много слов, что помогут передать ее красоту.

Вот на доске фото мамочек. Таблица, какие глаза, волосы.

- Глаза, к какой части речи относятся?

- Подбери прилагательные.

- Вот мы устно составили рассказ о мамочке.



X. Итог урока.

-Молодцы, ребята, хорошо поработали.

- Давайте подарим вашей мамочке ласковые слова. У меня сердечко, я начинаю: «мамочка любимая»,….

Дети, получая сердечко, говорят ласковое слово о маме.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию речи. Тема "Моя мама"

Автор: Копейко Елена Викторовна

Дата: 22.11.2024

Номер свидетельства: 660074


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства