Конспект подгруппового логопедического занятия "Лунтик в гостях у ребят (автоматизация звука Л)"
Конспект подгруппового логопедического занятия "Лунтик в гостях у ребят (автоматизация звука Л)"
Предлагаю конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука Л в словах и предложениях. Занятие расчитано на детей подготовительной к школе группы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект подгруппового логопедического занятия "Лунтик в гостях у ребят (автоматизация звука Л)"»
Конспект логопедического занятия на тему
«Лунтик в гостях у ребят ».
Этапы: автоматизация звука «Л» в слогах, словах, чистоговорках , предложениях.
Цель: закрепление правильного произношения звука [Л] в слогах, словах, чистоговорках, предложениях, с опорой на зрительное и слуховое восприятие, на кинетические ощущения;
Задачи:
Коррекционные:
- Развитие артикуляционной моторики
- уточнить артикуляционный уклад звука «Л»;
- формировать направленную воздушную струю;
- развивать фонематический слух;
- отрабатывать звук «Л» в слогах, словах, чистоговорках, предложениях.
- совершенствовать общую моторику и мелкую моторику пальцев рук;
- прививать навыки самоконтроля при выполнении упражнений, артикуляции звука;
- воспитывать желание говорить красиво, правильно.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент
Логопед: Сегодня у нас необычный гость. Угадай, кто это.
Добрый я и хороший,
Ни на кого не похожий.
Очень нравится здесь мне,
Хоть родился на луне.
Кто же это? (Лунтик)
-Правильно, Лунтик.
Дети здороваются с Лунтиком.
Здравствуйте ребята, я Лунтик.
Лунтик совсем недавно прилетел к нам с Луны и очень многого еще не знает и не понимает.
Почему у нас та улице так холодно? И все белым – бело?
Ответ детей: Наступила зима.
Что происходит зимой? Какие развлечения вы знаете? Расскажите Лунтику.
Рассказ детей.
Пальчиковая гимнастика
А теперь разомнем пальчики вместе с Лунтиком.
«Мы зимой гулять ходили,
Мы на саночках катились,
Мы катились с горочки,
к зелененькой елочке.
Мы лепили колобки,
веселились от души!
Артикуляция звука.
Скажи, какой первый звук в слове «Лунтик» (Л).
Какой это звук? (твердый согласный, звонкий)
– Что делает наш язычок, когда мы произносим звук [л]?
Лунтик не просто так прилетел к нам в гости, он привез нам задания. Сам он справиться не может, хочет чтобы вы ему помогли.
Поможем?
1задание: Автоматизация звука [л] в слогах
Игра с логопедическим кубиком.
Скажи слог ЛА столько раз, сколько точек на кубике.
( слоги ЛУ,ЛЫ,ЛО,АЛ,УЛ,АЛА,ОЛО,УЛА)
2 задание: «Поймай звук Л». Автоматизация звука [л] в словах.
Дети на диске выбирают картинки со звуком Л, отмечают их прищепкой и называют.
Поиграем с Лунтиком.
Дыхательная гимнастика «Сдуем с варежки снежинку»
Дети выполняют дыхательную гимнастику.
Как выполнять упражнения
воздух набирать через нос
плечи не поднимать
выдох должен быть длительным и плавным
необходимо следить, за тем, чтобы не надувались щеки (для начала их можно придерживать руками)
3 задание:
« Где находится звук Л?» (место звука в слове) Автоматизация звука [л] в словах ( стол, лампа, дятел, пенал, кукла, ложка, платье)
Молодцы ребята. Хорошо справились с заданием.
А теперь научим Лунтика лепить снежки!
Физ минутка:
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок лепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий,
И совсем, совсем не сладкий!
Раз - подбросим, два-поймаем!
Три - уроним, ой, сломали!
4 задание: Автоматизация звука [л] в словах.
Скоро у Лунтика день рождение. Давайте украсим флажками комнату. Но развешивать мы будем только те флажки, в картинках которых есть звук «Л». (Дети выбирают картинки со зуком «Л», называют, четко проговаривая звук «Л»). Как красиво вы украсили комнату. Молодцы!
5 задание:
Детям предлагается произнести чистоговорку «Белый снег»
«Белый снег, белый мел, белый заяц тоже бел,
только белка не бела, белой даже не была.»
Выполняют по картинкам –схемам, тихим и громким голосом.
Дети выполняют задание.
6 задание: «Расшифруй слово»
На карточках нарисованы несколько картинок(3,4 или5). Необходимо выделить первый звук в каждом слове и записать их по порядку. Затем прочитать полученное слово.
7 задание: «Исправь ошибки»
У Лунтика на Луне есть знакомый волшебник. Он написал ему письмо, в котором все перепутал. Помоги Лунтику. Внимательно послушайте предложения, исправьте ошибки, скажите правильно. А потом найдите подходящую картинку.
На луне небо. ( На небе луна)
Мама сделала свеклу из салата. (Мама сделала салат из свеклы)
Холодильник в колбасе. (Колбаса в холодильнике)
На платке голова. (На голове платок)
Калач съел Славу. (Слава съел калач)
Яблоко выжало сок из Миланы. (Милана выжала сок из яблока)
8 задание:
Упражнение «Скажи чётко»
• Лайка с болонкой лаяли звонко.
• Платок в палатке, на палатке заплатки.
Итог занятия.
Лунтик хвалит детей за выполненные задания.
– Какой звук мы сегодня повторяли?
– Правильно, звук [Л].
- Вам понравилось вам со мной играть?
Что вам больше всего понравилось?
Мне пора возвращаться к своим друзьям.
Ребята вы сегодня молодцы, все задания выполнили, и за это вас ждет награда. Но чтобы ее получить нужно очень постараться. Награду свою вы найдете в волшебных бассейнах. Дети достают призы в сухом бассейне, прощаются с Лунтиком.