kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект по постоновке звука л

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование правильного произношения звука [Л];

уточнение акустического и произносительного образа звука [Л];

закрепление представлений о механизме организации звука [Л].

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по постоновке звука л»

КОНСПЕКТ ПО ПОСТОНОВКЕ ЗВУКА Л

Группа: школьник 7лет

Форма проведения занятия: индивидуальное

Тема: Звук твердый [л]. Этап постановки

Цели:

1. Коррекционно – образовательные:

формирование правильного произношения звука [Л];

уточнение акустического и произносительного образа звука [Л];

закрепление представлений о механизме организации звука [Л].


2. Коррекционно – развивающие:

Формирование коррекционного уклада звука Л;

Формирование сильной направленной воздушной струи для звука Л;

Формирование фонематического восприятия звука Л.

3. Коррекционно – воспитательные:

воспитание интереса к логопедическим занятиям;

воспитание доброжелательного отношения к сверстникам и к взрослым.

Оборудование: картинки на артикуляционную гимнастику: «Иголочка», «Часики»,«Улыбка», «Лопатка», «Качели», «Заборчик», «Маляр», «Футбол»); карта путешествия; теплоход; картинки с изображением животных: слон, белка, крокодил; пособие на развитие дыхания «Тучка»; картинка, где спряталась буква «л»; счётные палочки; пособие «Дерево с яблоками», с написанными на них слогами – ла-ло-лу-лы, ал-ол-ул-ыл; корзинка; предметные картинки: лампа, ложка, лодка, лук, луна, слон, мыло, пчёлы, стул, стол.




















Ход занятия

Этап занятия

Содержание

1. Орг. момент










Здравствуй Влад!


Сегодня у нас необычное занятие и чтобы оно хорошо прошло, тебе нужно

активно работать, чётко и правильно проговаривать все звуки. Чтобы узнать, кто у

нас в гостях, отгадай загадку:

Он серый, большой,

На четырех столбах,

Посмотришь на него,

И скажешь только, ах!

Хобот кверху поднимает,

Всех из фонтана поливает,

Мне скажи-ка, кто же он?

Ну конечно это…

Сегодня у нас необычное занятие и чтобы оно хорошо прошло, тебе нужно

активно работать, чётко и правильно проговаривать все звуки. Чтобы узнать, кто у

нас в гостях, отгадай загадку:

Он серый, большой,

На четырех столбах,

Посмотришь на него,

И скажешь только, ах!

Хобот кверху поднимает,

Всех из фонтана поливает,

Мне скажи-ка, кто же он?

Ну конечно это…

Сегодня у нас необычное занятие и чтобы оно хорошо прошло, тебе нужно

активно работать, чётко и правильно проговаривать все звуки. Чтобы узнать, кто у

нас в гостях, отгадай загадку:

Он серый, большой,

На четырех столбах,

Посмотришь на него,

И скажешь только, ах!

Хобот кверху поднимает,

Всех из фонтана поливает,

Мне скажи-ка, кто ж

Сегодня у нас необычное занятие и чтобы оно хорошо прошло, тебе нужно

активно работать, чётко и правильно проговаривать все звуки. Чтобы узнать, кто у

нас в гостях, отгадай загадку:

Он серый, большой,

На четырех столбах,

Посмотришь на него,

И скажешь только, ах!

Хобот кверху поднимает,

Всех из фонтана поливает,

Мне скажи-ка

Сегодня у нас необычное занятие и чтобы оно хорошо прошло, тебе нужно

активно работать, чётко и правильно проговаривать все звуки. Чтобы узнать, кто у

нас в гостях, отгадай загадку:

Он серый, большой,

На четырех столбах,

Посмотришь на него,

И скажешь только, ах!

Хобот кверху поднимает,

Всех из фонтана поливает,

Мне скажи-ка, кто же он?

Ну конечно это…

(Слон)


Правильно, молодец! (на стол кладётся картинка с изображением слона) Это слон

Лалу, у него сейчас каникулы и он хочет пригласить тебя отправиться в

кругосветное путешествие на теплоходе, к своему другу Лосю, который живёт на

другом конце света. Вместе с Лалу, мы будем продолжать учиться правильно,

произносить звук [л]. Плывя на теплоходе, будем останавливаться на островах, где

живут друзья Лалу, которые поплывут вместе с нами. Принимаешь его

приглашение?(да)

Тогда вперёд! (на стол кладётся карта путешествия) Это карта нашего

путешествия, а это теплоход на котором мы в него отправимся.




2. Артикуляционная гимнастика упражнения



























3. Постановка звука


















4. Анализ правильной артикуляции звука









5.Включение звука в слоги












6.Физминутка «Слон»

















7.Развитие фонематического слуха на звук












8.Включение звука в слова









9.Итог занятия

















10. Домашнее задание

В начале нашего путешествия, разомнём наш язычок.

Рот — домик, губы — двери.

А кто живёт в этом домике?

(язычок).


- Сначала выполним знакомые тебе упражнения для языка: «Лопаточка», «Иголочка», «Вкусное варенье», «Индюк», «Лошадка», «Качели», «Часики», «Лопаточка».

-Затем выполним упражнения для губ: «Улыбка», «Рыбка», «Усталость», «Лошадка» «Улыбка».




Развитие дыхания – упражнение «Тучка».

Л: Посмотри, над нами нависла тучка, давай подуем на капельки, чтобы воды в море

стало больше. Но сначала вспомним, как нужно правильно дышать: делаем

глубокий вдох через нос, затем выдох через рот (показывает логопед, затем

самостоятельно повторяет ребёнок). Теперь дуй на капельки (ребёнку даётся тучка с

капельками).

Л: Хорошо, молодец!



Давай погудим с тобой как теплоход, но чтобы правильно это сделать, губы

должны быть в улыбке, рот приоткрыт, кончик языка зажимаем между зубами и

выдыхаем – л (логопед показывает, ребёнок повторяет). Теперь гудим – ллллллл

(ребёнок длительно произносит звук [л]). На письме звук [л], обозначается какой

буквой?

Буквой «л».

Л: Давай покажем её:

Маленькие ножки, шагают по дорожке.

Этим ножкам, не нужны сапожки(указательным и средним пальцем, имитируют ходьбу)

Л: Посмотри, буква «л» решила поиграть с нами в прятки, найди её на картинке,

обведи пальчиком и назови. (перед Владом кладётся картинка, на которой

спряталась буква «л»)


Теперь я предлагаю посмотреть схему, на которой изображено нужное положение органов артикуляции. Скажи, когда мы произносим звук [Л] в каком положении находятся губы? (приоткрыты). А где находится язычок? (язычок между передними зубами). Моторчик работает или нет? (работает).Воздух тёплый или холодный?




Садимся поудобнее и двигаемся дальше. Мы подплываем к следующему острову,

который называется «Остров яблок». У нас закончились запасы еды, чтобы их

пополнить, нужно выполнить непростое задание. (перед Владом кладётся

нарисованное дерево, на котором висят яблоки с написанными слогами: ал-ол-ул-

ыл; ла-ло-лу-лы). Твоя задача срывать по одному яблоку, произносить слоги,

которые на них написаны и собирать их в корзину ( даётся корзина,

выполняет задание).



Запасы еды пополнены, можно плыть дальше. Нам осталось совсем немного,

чтобы добраться в гости к лосю, а пока отдохнём, выполним физминутку (ребёнок

встаёт из-за стола, выполняет физминутку вместе с логопедом):

По лужайке слон гулял, топ-топ, топ-топ

(руки на поясе, маршируем, хлопаем в ладоши)

Где слониха, слон не знал, топ-топ, топ-топ.

(рука у головы, имитация поиска)

А слониха у реки (руки сложены ладонь и ладони - показываем речку), буль-буль,

буль-буль (сжатые кулачки быстро раскрываем, будто брызгаем водичкой)

Мыла хобот и клыки (изображаем хобот, клыки), буль-буль, буль-буль

(разбрызгиваем водичку).

(ребёнок садится за рабочее место)







Впереди первая остановка, остров, на котором живёт друг Лалу, кто это ты

узнаешь, когда выполнишь задание. Чтобы наш гость поднялся на теплоход, нужен

трап, это специальная лестница. Доски (счетные палочки) лежат перед тобой, а

гвоздями послужат слова, в которых слышится звук [л]. Прибивай доску только

тогда, когда услышишь нужное слово: лужа, рама, волна, палуба, карта, ваза, лодка,

молоток. (Ребёнок выполняет). Молодец, задание выполнено, посмотри, это друг

Лалу (перед ребёнком кладётся картинка с изображением белки), кто это?

(бЕЛКА)


Посмотри, мы подплыли ещё к одному острову, на котором живёт друг Лалу и

белки, кто это, узнаем, когда выполним последнее задание. Сейчас я буду

показывать тебе картинки, а ты называй, что на них изображено, чётко проговаривая

все звуки: лампа, ложка, лодка, лук, луна, слон, мыло, пчёлы, стул, стол .

Л: Кто это? (перед ребёнком кладётся картинка с изображением крокодила)(КРОКОДИЛ)


Вот теперь все друзья в сборе и мы почти доплыли в гости к лосю. Какой звук ты

повторял сейчас на занятии?

Р: Звук [л].

Л: Вот мы и добрались. Лось встречает своих друзей, давай их перечислим:

Р: Слон Лалу, белка, крокодил.

Л: Лалу со своими друзьями говорят тебе спасибо, ты хорошо работал, молодец! До

свидания!

Р: До свидания.








Повторять артикуляцию.














































Выполнять перед зеркалом.

Бегемот, лопаточка, иголочка, сердитый язык, вкусное варенье.



















4



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект по постоновке звука л

Автор: Булат Ольга Михайловна

Дата: 22.08.2022

Номер свидетельства: 611997


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства