kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект по логоритмике "На лесном перекрёстке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:   развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, речевое дыхание, зрительную память.  Совершенствовать общую и мелкую  моторику рук, артикуляцию.  Вырабатывать координацию речи и движений.  Воспитание выразительности движений. Умения перевоплощаться, умения согласовывать музыку с  движением.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по логоритмике "На лесном перекрёстке"»

Дата _______________ № урока_____________

Класс ______________ Группа ______________

Тема: «На лесном перекрестке»

Цель:   развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, речевое дыхание, зрительную память.  Совершенствовать общую и мелкую  моторику рук, артикуляцию.  Вырабатывать координацию речи и движений.  Воспитание выразительности движений. Умения перевоплощаться, умения согласовывать музыку с  движением.

Планируемые результаты:

Предметные: формирование двигательных навыков и умений, развитие ловкости, силы, выносливости, координации движений; знакомство детей с творчеством, расширение и активизация словаря по теме. 

Личностные: воспитание и развитие чувства музыкального ритма, воспитание личностных качеств, чувства коллективизма.

Оборудование: иллюстрации животных; ноутбук; артикуляционная гимнастика в картинках.

Ход занятия

1.Организационная часть

-Здравствуйте! Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку в лес.

Вылетела сорока из гнезда и понесла новость по всему лесу.

Массаж биологически активных зон «Сорока», проговаривая чистоговорку.

Хором.

Ока – ока – ока –

Потереть ладони друг о друга.

Где живет сорока?

Оки – оки – оки

Не найти гнездо сороки.

Приставить ладони ребрами ко лбу, как козырек, и энергично растирать лоб движениями в стороны – к середине лба.

Ок – ок – ок –

Кулачки провести под крыльями носа.

На, поклю-ка колосок!

Ку – ку – ку –

Попить лети ты на реку.

Раздвинуть указательные и средние пальцы «вилочкой» и растирать точки перед и за ушами.

Ко – ко – ко –

А река-то далеко!

Мягкими движениями ладоней погладить шею сверху вниз.

Закричала сорока:

Тра-та-та, тра-та-та!

По лесу пошла молва:

Нынче солнце золотое

В небе водит хоровод

И на праздник на весенний

Лесных жителей зовет!

Сообщила сорока новость и дальше полетела.

Артикуляционная гимнастика.

Дыхательная гимнастика.

2.Основная часть

Дети рассказывают стихотворение «Сорока», сопровождая речь движениями.

Хором.

Я летала, я летала,

Взмахивают руками.

Устали не знала,

Села, посидела,

Приседают на одно колено.

Дальше полетела.

Поднимаются и делают взмахи руками.

Логопед. Услышали звери про праздник и поспешили на лесную поляну. Кто же первым до неё доберется?

Под кустом, под кустом

Кто-то с рыженьким хвостом.

Это хитрая лисичка,

Под кусточком лисий дом.

- Чтоб на праздник добраться быстрее,

На велосипед я сяду скорее! – говорит лисичка.

Ребята проговаривают чистоговорку, ритмично отхлопывая ритм.

Хором.

Ед-ед-ед- где же мой велосипед?

Хлопки в ладоши.

Да-да-да- быстрая езда.

Скользящие удары ладонями друг о друга («тарелочки»).

Али-али-али- нажимаю на педали.

Поочередные хлопки по коленям.

Аль-аль-аль- быстро мчусь я вдаль.

Удары по коленям одновременно двумя руками.

Логопед. Мишка тоже собирается на праздник. Мишка говорит:

Сшила мама мне штаны

Небывалой ширины.

Я на праздник попаду,

Только стрелки наведу.

Раз – штанина, два – штанина.

Ну, теперь пора в машину.

А машина уже ждет медвежонка.

Песня «автобус».

Подвижная игра «Самокат» (на внимание).

Под подвижную музыку дети бегут по кругу друг за другом, на удар бубна поворачиваются и продолжают бег в другую сторону.

Логопед. Только у лягушонка нет ни машины, ни самоката. Попросил он лисичку подвести его на велосипеде. А у нее велосипед какой? Правильно, трехколесный. На нем второго сиденья нет. Лисичка и не смогла подвезти лягушонка, одна уехала. Говорит лягушонок:

Не хочет никто лягушонка везти,

Придется пешком мне на праздник идти.

Поскакал лягушонок прямо по дороге, по которой машины ходят.

Динамическое упражнение.

Логопед.

Прыг-скок! Прыг-скок!

То вправо, то вбок.

Прыжки вправо-влево в чередовании с пружинистыми приседаниями.

Мне мама сказала: «Малыш, берегись

И вовремя в наше болото вернись!»

Прыг-скок! Прыг-скок!

А правила я не хочу соблюдать.

Я буду по самой середке скакать!

Прыг-скок! Прыг-скок!

Ритмическое упражнение «Автомобиль».

Дети двигаются по кругу топающим шагом, как бы держа в руках руль, ускоряя и замедляя движение в соответствии с темпом музыки.

Логопед.

А вот и маленький мышонок. Он тоже хочет попасть на праздник. Мышонок говорит:

Я мышонок маленький,

Маленький, удаленький!

Хоть пешком я не пойду,

Но на праздник попаду.

Прицепился мышонок к мишкиной машине и поехал с ветерком. А мишутка и не знает, что у него сзади пассажир. Затормозил мишка перед светофором на красный свет, мышонок и свалился, больно ударился, все лапки отбил. Вот что значит нарушать правила дорожного движения! Отнес кот мышонка к доктору Айболиту.

Массаж пальцев.

Логопед.

Добрый доктор Айболит,

Он мышонку говорит:

Дети поочередно массируют пальцы сначала на одой руке, при повторении на другой.

«Правила движения,

Все, без исключения,

Знать должны зверюшки:

Барсуки и хрюшки,

Зайцы и тигрята,

Мышата и котята».

Посмотрело солнце вниз –

Все на праздник собрались!

3.Заключительная часть

-Кто был у нас на занятии?

-Что понравилось?

-Отдыхаем под спокойную мелодию.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект по логоритмике "На лесном перекрёстке"

Автор: Меркулова Дарья Дмитриевна

Дата: 19.04.2021

Номер свидетельства: 578582


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства