Просмотр содержимого документа
«Конспект по логопедии»
Дата № урока
Класс Группа
Тема: «Изменение существительных в единственном и множественном числе по падежам»
Цель: уметь изменять существительные в единственном и множественном числе по падежам.
Планируемые результаты:
Предметные: знать падежи и вопросы к ним; изменять сущетсвительные по падежам..
Личностные: Формировать умение слушать ответы товарищей и выполнять учебные действия по инструкции логопеда.
Оборудование: иллюстрации, артикуляционная гимнастика в картинках, задания на листочках.
Ход занятия
1.Организационный момент
2.Артикуляционная гимнастика
Лопатка. Забор, часики, бегемот, качели, улыбка.
3.Дыхательная гимнастика
4. Актуализация опорных знаний
6.Психогимнастика
7.Изучение нового материала
Определить падеж слова труд.
Человек трудом красен.
5. Человек трудом красен. (Т.п.)
1.Терпенье и труд всё перетрут. (И.п.)
2. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. (Р.п.)
3. По труду о человеке судят. (Д.п.)
4. Человек воспевает труд. (В.п.)
6. Есть много пословиц о труде. (П.п.)
Терпенье и труд всё перетрут.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
По труду о человеке судят.
Человек воспевает труд.
Есть много пословиц о труде.
Разбор слов по падежам. (друг-друзья, страна-страны…)
Задания на листочках.
8.Физминутка
А в лесу растёт черника, Земляника, голубика. Чтобы ягоду сорвать, Надо глубже приседать. (Приседания.) Нагулялся я в лесу. Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)
9.Развитие фонематического слуха
На какой звук начинаются слова: рыба, молоко, подъезд, стол, лампа, угол.
10. Итог
Оцените свою работу и работу своих товарищей на уроке, дополняя предложения: