kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект логопедического занятия "Зима. Зимние забавы" в 3 классе 8 вида.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспек логопедического занятия  "Зима. Зимние забавы" в 3 классе 8 вида

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия "Зима. Зимние забавы" в 3 классе 8 вида.»

Конспект логопедического занятия

«Зима. Зимние забавы» для учащихся 3 класса

Учитель-логопед Смирнова Т.Ю.

Цель: Обобщение и уточнение знаний учащихся о зиме и зимних забавах.

Задачи:

  1. Пополнение и обогащение активного словаря;

  2. Развитие лексико-грамматического строя речи, формирование навыка словообразования и словоизменения;

  3. Развитие связной речи, через составление предложений;

  4. Закрепление навыка слогового анализа слов;

  5. Развитие аналитико-синтетической деятельности, памяти;

  6. Развитие интереса к логопедическим занятиям, инициативы, развитие способности к самооценке.

  7. Развитие умения слушать и выполнять инструкцию.

Оборудование: доска, предметные и разрезные картинки, дыхательные тренажеры, камешки марблс,

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Логопед: Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению. В конце занятия мы сравним смайлики настроений, изменились они или нет.


  1. Сообщение темы занятия.


Логопед: Ребята, отгадайте загадку.

Снег пушистый стелется,

Улица бела,

И метёт метелица

К нам пришла (Зима)

Логопед: Вы догадались, какая тема нашего занятия? (Зима)

Логопед: Правильно, сегодня мы повторим все, что знаем о зиме и о зимних забавах.


  1. Основная часть

Логопед: А какая зима? Ответьте на вопросы.

Летом жарко, а зимой … (холодно).

Осенью дождь, а зимой… (снег).

Весной ветер тёплый, а зимой …(холодный).

Летом светлее, а зимой … (темнее).

Осенью листопад, а зимой … (снегопад).

Логопед: А какую одежду необходимо надеть, чтобы выйти на улицу?






Учащиеся выбирают соответствующие картинки.

Логопед: Какую одежду выбрали? (Шапку, варежки, шарф, сапоги, шубу.)

Логопед: Выбранную одежду соотнесите со слоговой схемой. А, чтобы задание выполнить правильно, ваша задача определить сколько слогов в слове.


Логопед: Вот мы с вами подготовились к выходу на улицу.

Зимой часто дует холодный ветер, поднимая над землёй снежинки.

Представьте, что вы холодный ветерок. Ваша задача поднять в воздух снежинки, подув правильно в трубочку. Не забывайте, что вдох через нос, а выдох через рот. Щеки не надувать.

Учащимся раздаются дыхательные тренажеры.

Логопед: Ребята, на снегу всегда можно увидеть разные следы, а какие следы появились у нас после ветерка? (Следы зверей.)

Логопед: Как вы думаете, где же они спрятались от холода? (в своих домах.) Ребята, помогите мне рассказать стихотворение, договаривая последние слова. И тогда мы с вами узнаем, кто в каком доме живет.

Спит зимой медведь (в берлоге).

Лиса устроилась (в норе).

Белка спряталась (в дупле).

Ежик спит в сухой (траве).

В логове лежит (волчица).

Под кустом дрожит (зайчишка).

На экране появляются соответствующие картинки (животные и их жилища). Ребята, вот мы с вами и вспомнили, как зимуют животные.


Логопед: Зайчишка замерз и мы тоже. Предлагаю согреться.

Физминутка «Зайчик»

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенёк.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-поскок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мёрзли лапки.


Логопед: Пока мы согревали зайчишку, у вас на партах появились конверты. В конвертах разрезные картинки. Ваша задача собрать их, работая дружно с соседом по парте. Вспомните правила работы в паре (Необходимо договариваться, распределить кто, за что отвечает.) Учащиеся составляю картинки по теме «Зимние забавы».


Логопед: Зима морозная пора, но очень много игр, развлечений и забав она приносит людям. Составьте предложения по картинкам, которые вы собрали, о том, во что дети играют зимой. А вы во что любите играть зимой? (Ответы учащихся.)

А я очень люблю играть в снежки. И вам предлагаю поиграть. Кидаю вам снежок, а вы называете слово ласково.

снег-снежок                 сосулька — сосулечка

мороз - морозец            дерево- деревце

ветер - ветерок            горка — горочка

лёд - ледок                    холод - холодок

зима - зимушка             санки – саночки


Логопед: Ребята, отгадайте загадку

Я модница на удивленье!

Люблю я бусы, блёстки, украшенья.

Но на мою, поверьте, великую беду,

Наряд мне надевают раз в году. (Ёлка)

А почему говоря о зиме, мы вспоминаем елку, зачем её наряжаем? Я перелагаю вам тоже нарядить ёлку. Ваша задача запомнить, как расположены бусы на большой ёлке и в такой же последовательности разместить бусы на своей ёлочке.

Работа с камешками марблс.


  1. Заключительная часть.


Логопед: Вот и подошло к концу наше занятие. О чем мы сегодня говорили? Какие задания вам больше всего понравились? Что не получись выполнить?

Выберите смайлик, чтобы оценить своё настроение.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект логопедического занятия "Зима. Зимние забавы" в 3 классе 8 вида.

Автор: Смирнова Тамара Юрьевна

Дата: 27.12.2023

Номер свидетельства: 643386


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства