kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект логопедического занятия по теме "Суффиксы -онок, -ёнок, -очк"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с понятием «суффикс»; учить навыкам словообразования при помощи суффиксов; закрепить знания о правописании суффиксов; познакомить детей со значением суффиксов; устранять аграмматизм; обогащать словарный запас; развивать слуховое внимание и логическое мышление.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по теме "Суффиксы -онок, -ёнок, -очк"»

ТЕМА. Образование слов с помощью суффиксов –онок-, -енок- и др.

ЦЕЛИ. Познакомить с понятием «суффикс»; учить навыкам словообразования при помощи суффиксов; закрепить знания о правописании суффиксов; познакомить детей со значением суффиксов; устранять аграмматизм; обогащать словарный запас; развивать слуховое внимание и логическое мышление.

ОБОРУДОВАНИЕ. Зеркала, тетради, ручки, карандаши, линейки, карточки для индивидуальной работы, картинки животных и их детёнышей, силуэтные изображения стрекозы, бабочки, пчелы, птицы, картинки с изображением продуктов питания

I. Орг. момент

-- Посмотрите на картинки. Кто на них изображён? Какая картинка лишняя? Почему?


II. Артикуляционная гимнастика

-- Губы-художники

-- Вкусное варенье

-- Обезьянки

Зеркала

III.Повторение

Чётко и внимательно прочитайте:

Цветец, корминка, морозок, шкафочка, снежушка, коробчик, соломушка, соловинка.

Что нужно изменить в этих необычных словах?

Правильно образуйте слова.

Слова на доске

IV. Сообщение темы

Сегодня будем учиться образовывать новые слова с помощью суффиксов –онок-, -енок-, и др..


V. Подготовка руки к письму и запись темы занятия в тетради.

Пальчиковая гимнастика.

Кошечка.

Вышла кошечка вперёд. К нам идёт, хвостом играет.

(Второй и пятый пальцы правой руки согнуть вверху, остальные прижаты, первый сверху. Левой рукой машем у основания правой руки).

Ей навстречу из ворот

(Первые пальцы вверху, ладони к себе, третьи соприкасаются).

две собаки выбегают.

(Вторые и пятые пальцы обеих рук вверху, остальные прямые пальцы соединены).


VI. Тренировочные упражнения

1.Назовите изображённых животных. Запишите названия их детёнышей.

Медведь, утка, орёл, заяц, тигр, гусь.

Выделите суффиксы, с помощью которых образованы эти слова.

От каких слов образованы слова-названия детёнышей животных.

Поросёнок, телёнок, ягнёнок, козлёнок, жеребёнок.


2. Чётко прочитайте пары слов:

Серебряный - серебристый; кожаный - кожный; обидчивый – обидный.

Проанализируйте данные слова (их значение, общую часть, суффикс).

Исправьте ошибки в предложениях.

Наташа купила серебристое кольцо.

У Саши красивый кожный пиджак.

Моя подруга очень обидная.


3. Посмотрите на картинки. Назовите предметы посуды, в которых хранятся и подаются на стол эти продукты. Запишите названия этих предметов, выделите суффиксы, с помощью которых они образованы.

Картинки: соль, хлеб, сахар, молоко, сухари, конфеты.

Картинки животных и их детёнышей











Слова на доске



Карточки




Картинки на доске.

VIII. Итог

Чему учились на занятии?


IX. Оценка





















Исправьте ошибки в предложениях.


Наташа купила серебристое кольцо.

У Саши красивый кожный пиджак.

Моя подруга очень обидная.



Исправьте ошибки в предложениях.


Наташа купила серебристое кольцо.

У Саши красивый кожный пиджак.

Моя подруга очень обидная.



Исправьте ошибки в предложениях.


Наташа купила серебристое кольцо.

У Саши красивый кожный пиджак.

Моя подруга очень обидная.



Исправьте ошибки в предложениях.


Наташа купила серебристое кольцо.

У Саши красивый кожный пиджак.

Моя подруга очень обидная.



Исправьте ошибки в предложениях.


Наташа купила серебристое кольцо.

У Саши красивый кожный пиджак.

Моя подруга очень обидная.



Исправьте ошибки в предложениях.

Наташа купила серебристое кольцо.

У Саши красивый кожный пиджак.

Моя подруга очень обидная.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект логопедического занятия по теме "Суффиксы -онок, -ёнок, -очк"

Автор: Попкова Елена Александровна

Дата: 24.01.2020

Номер свидетельства: 537196


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства