kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматических категорий по лексической теме «Дикие животные и их детеныши»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматических категорий по лексической теме

«Дикие животные и их детеныши»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматических категорий по лексической теме «Дикие животные и их детеныши»»

Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматических категорий по лексической теме

«Дикие животные и их детеныши»


Цель: Уточнять и активизировать лексико-грамматические формы по теме «Дикие животные и их детеныши».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • закрепить и уточнить знания о диких лесных животных и их детенышах;

  • уточнить знания детей о внешних признаках диких животных, чем они питаются, где живут;

  • совершенствование навыка составления рассказов по картинкам;

  • совершенствование грамматического строя речи (согласование имен прилагательных с именами существительными в роде, числе, падеже);

  • подбор глаголов к существительным во множественном числе.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать диалогическую речь;

  • развивать у детей умение составлять предложения;

  • развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление;

  • развивать мелкую моторику рук;

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать внимательное отношение к слову, навык совместной деятельности, дружеские взаимоотношения, инициативность;

  • воспитывать интерес к окружающей природе и бережное отношение к ней;

  • воспитывать интонационную выразительность речи;

  • создать положительную мотивацию к занятию.

Ход занятия

  1. Вводная часть.

Организационный момент. Загадки.

Шубка серая – для лета,

Для зимы – другого цвета. (Заяц)


Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят. (Ёжик)


На овчарку он похож,

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)


Днем и ночью – круглый год

У ручья зверек живет.

Хочется – не хочется,

А в воде полощется. (Енот)

Припрятала орешки

И сушит сыроежки.

Зимой в ее дупле

Что хочешь на столе. (Белка)


Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)


Чутко спит большая кошка,

Уши в кисточках-сережках.

Ей не скажешь слово «брысь»,

Потому что это… (Рысь)


Отступить врагам пришлось!

Их рогами встретил… (Лось)


II. Основная часть:

Ребята, вы, наверное, догадались, о ком мы сегодня будем говорить на занятии.

Правильно, о диких животных наших лесов.

Назовите известных вам диких животных наших лесов.

(Дети называют лесных зверей, а логопед выставляет на магнитной доске их изображения – медведь, лиса, волк, барсук, лось, заяц, еж, белка).

Какие это животные? (Лесные, дикие)

Где живут эти животные? (В лесу)

Правильно. Все эти животные – лесные жители.


1. Массаж биологически активных точек

Утром Лисонька проснулась,

Солнце к щечкам прикоснулось. (постучать пальцами по щекам)

Лисичка носом потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась. (пожать нос)

Ушки лапками пожала, (пожать уши)

Растирать свой лобик стала – (растереть лоб)

Щечки, бровки и глаза. (погладить)

Вот какая красота!


2. Артикуляционная гимнастика

Наступила поздняя осень. Все звери в лесу готовятся к скорому приходу зимних морозов. Медведь устроил уютную берлогу и уже дремлет в теплом углу.

«Окошко». Язык спокойно лежит на дне рта – медведь спит.

Бобры закончили строить широкую плотину на лесной речке и начали обустраивать на зиму маленькие домики-хатки.

«Улыбка-трубочка»

Белка спешит насобирать в дупло как можно больше грибов и орехов, поэтому целый день без отдыха скачет по деревьям вверх и вниз.

«Качелька»

Лиса приносит в свою нору кур и кроликов, а следы тщательно заметает пушистым хвостом, чтобы никто не нашел ее запасы.

«Часики»

Ёж собирает грибы и наедается перед зимней спячкой.

«Грибочек»

Лесная змейка вырыла под кустом ямку, натаскала в нее листьев и приготовилась к зимнему сну.

«Чашечка»

Заяц уже почти покрылся белым пухом, он вычищает из своей шерстки последние серые шерстинки.

«Чистим зубы»

Звери, которые зимой не будут спать, прощаются до весны со своими друзьями: медведями, ежиками, барсуками, летучими мышами и змеями, и желают им приятных снов.



3. Дыхательная гимнастика

«Косолапый мишка». Как косолапый мишка переваливается по лесу? Вдох – поднять плечи, выдох – опустить.

«Сердитый ёжик». Ёж растерял все свои яблоки. Как фырчит сердитый ёж? Вдохнуть как можно больше воздуха, на выдохе произнести «Уф-уф-уф-уф».


4. Игра «Назови по-другому»

У ежа ежовые иголки,

Черненький смешной ежовый нос.

Можно встретить ёжика у ёлки.

Есть ли у него ежовый хвост?


морда медведя – медвежья морда,

уши лисы – лисьи уши,

рога оленя – оленьи рога,

колючки ежа – ежовые колючки,

рога лося – лосиные рога,

мордочка барсука – барсучья мордочка,

голова волка – волчья голова,

лапки белки – беличьи лапки,

уши зайца – заячьи уши.

4. Физкультминутка

Как-то раз лесной тропой

Звери шли на водопой (Идут на месте).

За мамой лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая).

За мамой лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках).

За мамой ежихой катился ежонок, (Двигаются на присядках).

За мамой медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку).

За мамою белкой скакали бельчата, (Двигаются прыжками).

За мамой зайчихой – косые зайчата, (Продолжают прыгать, сделав ушки из ладоней).

Волчица вела за собою волчат, (Крадутся большими шагами).

Все мамы и дети напиться хотят. (Хлопают).


5. Игра «Назови детеныша»

У лисы – лисенок, у волка – волчонок, у зайца – зайчонок, у медведя – медвежонок, у ежа – ежонок, у белки – бельчонок, у лося – лосёнок, у оленя – олененок, у барсука – барсучонок, у кабана – кабаненок, у бобра – бобренок, у мыши – мышонок, а вот у енота – щенок.


6. Игра «Ребята-зверята»

Волчонок воет, а волчата… (воют)

Лисенок крадется, а лисята… (крадутся)

Зайчонок прыгает, а зайчата… (прыгают)

Медвежонок спит, а медвежата… (спят)

Бельчонок грызет, а бельчата… (грызут)

Бобренок плавает, а бобрята… (плавают)

Ежонок фырчит, а ежата… (фырчат)

Кабаненок хрюкает, а кабанята… (хрюкают)

Мышонок прячется, а мышата… (прячутся)

Щенок енота моется, а щенки… (моются)


7. Игра «Правда или неправда».

Ребята, это правда, что когда лисенок вырастет, то он станет лисой? Да

А правда, что когда волчонок вырастет, то он станет медведем? Нет. А кем он станет? Волком.

Правда, что когда зайчонок вырастет, он станет зайцем? Да.

А правда, что когда бельчонок вырастет, то он станет енотом? Нет. А кем он станет? Белкой.

Правда, что когда барсучонок вырастет, он станет барсуком? Да.

А правда, что когда лосенок вырастет, он станет оленем? Нет. А кем он станет? Лосем.

Правда, что когда щенок енота вырастет, он станет енотом? Да.

А правда, что когда мышонок вырастет, он станет белкой? Нет. А кем он станет? Мышью.

Молодцы, ребята, вы хорошо знаете диких животных и их детенышей!


8. Упражнение «Чем питаются дикие животные»

Волк питается мясом (зайцами, овцами, лосями).

Медведь питается малиной (медом, рыбой, насекомыми, корешками).

Белка питается орехами (грибами, ягодами, молодыми побегами).

Лиса питается мышами (курицей, рыбой).

Еж питается жуками (червяками, грибами, ягодами).

Заяц питается морковкой (капустой, травой, веточками).

Лось питается травой (веточками, корой, грибами).


8. Упражнение «Скажи одним словом»

Если у лисы лапы тонкие, то она тонколапая.

Если у зайца уши длинные, то он какой? (длинноухий).

Если у белки рыжий хвост, то она какая? (рыжехвостая)

Если у медведя короткий хвост, то он какой (короткохвостый).

Если у ежа острый нос, то он какой? (остроносый).

Если у зайца косые глаза, то он какой? (косоглазый).

Если у лося длинные ноги, то он какой? (длинноногий).

Если у волка острые зубы, то он какой? (острозубый).

Если у кабана толстая кожа, то он какой? (толстокожий).


9. Игра «Кто где живет»

Медведь живет в берлоге, лиса живет в норе, волк живет в логове, белка живет в дупле, бобры живут в хатках из веток, а зайцы живут везде – и под кустом, и под пеньком, и в зарослях.


III. Итог занятия.

Расскажите, чем вы занимались, что вам больше всего понравилось? Что мы с вами сегодня обсуждали? Каких животных мы вспомнили? Вы очень хорошо работали. Молодцы!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шевченко Светлана Сергеевна

Дата: 24.10.2025

Номер свидетельства: 676004


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства