kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект логопедического занятия по фольклору в старшей группе компенсирующей направленности. Тема: "История Руссой матрёшки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство детей с декаротивно - прикладным искуством, с руссой народной игрушкой.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по фольклору в старшей группе компенсирующей направленности. Тема: "История Руссой матрёшки"»

Конспект логопедического занятия по фольклору в старшей группе

комбинированной направленности
Тема: «История русской матрешки»

 

Цель: продолжать знакомить детей с декоративно – прикладным искусством, с русской народной игрушкой.

Задачи.  

Коррекционно-образовательные.

Познакомить детей с историей создания русской матрешки и способом ее изготовления.

Коррекционно-развивающие.

Развивать познавательный интерес к истории и культуре России, к русскому декоративно – прикладному искусству. Развивать неречевые психические функции (слуховое, зрительное внимание, логическое мышление). Закрепить подбору слов – предметов, слов – действий с заданным звуком. Развивать фонематический слух. Развивать интонационные стороны речи, тембра и силы голоса.

Коррекционно-воспитательные.

Продолжать воспитывать детей на народных традициях. Воспитывать чувство уважения к труду народных мастеров. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности и инициативности. Воспитывать ответственное отношение к выполнению заданий.

Оборудование: сундук, матрешки.

Словарная работа: русская матрёшка, Матрена, сарафан, платок, фартук, веселая, нарядная, красивая.

Предварительная работа: Знакомство с русским народным творчеством: рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, дидактические игры.

 

Ход занятия

Логопед:

Здравствуйте, ребята!

Я на ярмарке была,

Сундучок вам принесла,

Сундучок тот не простой

И товар в нем расписной.

Вынимаю напоказ

И веду о нем рассказ.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Это русская… (матрешка).

Ответы детей.

Логопед:

И она пришла к нам в гости. Посмотрите, какая матрешка?

Ответы детей (яркая, нарядная, красивая …).

- Сегодня она нам расскажет о себе.

– Как вы думаете, ребята, давно ли появилась матрешка?

Ответы и предположения детей.

Логопед:

– Появилась матрешка давно, более 100 лет назад в местечке Сергиев Посад под Москвой. Однажды из Японии привезли игрушку – большеголового деревянного старичка. (Слайд.) Раскроешь его, а там еще такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам и через некоторое время появилась у нас в России. Наши мастера наградили игрушку русской красотой – черные брови, ясные глазки с длинными ресницами, румяные щечки. И нарядили в красивый русский сарафан с передником, на голову повязали яркий платочек и назвали русским именем – Матрена.

Логопед:

– Ребята, а как будет ласково звучать имя Матрена?

Ответы детей: Матрешечка, Матренушка, Матронушка.

Логопед:

– Молодцы, ребята, а как вы думаете, из чего делают матрешку?

Ответы и предположения детей.

Логопед:

– Вы правы, матрешек делают из дерева.

Значит матрёшка какая? (деревянная)

 Как вы думаете, из какого дерева?

Ответы и предположения детей.

Логопед:

– Как правило, это липа, ольха, береза. Рождение матрешки начинается на токарном станке.

После этого на заготовку наносят карандашом основу рисунка матрешки, намечаются контуры рта, глаз, щек. И уже затем матрёшке рисуют одежду.

Дальше начинается роспись матрешки. Расписывая, используют гуашь, акварель или акриловые краски.

На заключительном этапе изготовления, матрешку покрывают слоем лака.

Она разнимается на две части, а в ней оказывается еще одна, и еще, и еще… и так до 10-12 куколок.

- Матрешки не только девочки, девушки, женщины, но и мальчики, юноши, мужчины.

Логопед:

- Ребята, матрешка пришла не одна, а с подружками.

Все матрешки встали в ряд,

Вышли словно на парад.

Посмотрите какие (разбираем матрёшку)

- ребята а давайте матрешкам расскажем скороговорку

Рассказать скороговорку (темп речи – быстрый, медленный)

У крошки – матрешки

Пропали сережки,

Сережа сережки

Нашел на дорожке.

Логопед:

– Ребята, матрешки очень веселые, они любят играть, плясать. Давайте сейчас и мы с вами поиграем.

Воспитатель (Музыкальная игра)

Итог занятия

- О какой игрушке сегодня говорили?

(Полные ответы детей.)

Матрёшки русские

По свету славятся,

На них взгляните вы,

Чем не красавицы?

Сто лет матрёшке,

Но не стариться она,

Живет в ней русская душа.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Астанина Олеся Геннадьевна

Дата: 19.03.2025

Номер свидетельства: 666832


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства