kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект логопедического занятия по дисграфии "Ударный слог"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия по логопедии составлен с учетом требований ФГОС

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по дисграфии "Ударный слог"»

Логопедическое занятие по дисграфии



Тема: Ударный слог.



Цель: выделение ударного слога в слове.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  • корригировать внимание память зрительное слуховое восприятие;

  • корригировать и развивать связную устную речь и письменную речь;

  • корригировать и развивать мыслительную деятельность (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления);

  • развивать мелкую и общую моторику;

  • корригировать и развивать личностные качества учащихся, эмоционально-волевую сферу (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства).

Образовательные:

  • упражнять обучающихся выделять голосом, хлопками ударный слог;

  • показать смыслоразличительную и фонетическую роль ударения;

  • обогащать словарь обучающихся.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к занятиям;

  • воспитывать умение работать в команде;

  • воспитывать самостоятельность;

Здоровьесберегающие:

  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей;

  • следить за правильной посадкой обучающихся;

  • способствовать созданию благоприятного психологического климата;

  • соблюдать режим охраны зрения;

  • чередовать статические и динамические задания.



Оборудование: доска, тетради, ручки, карандаши, картинки по теме занятия, зеркала.








Ход занятия:



Этапы занятия

Виды работы на этапе

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся


Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

I.

Орг.момент



Закрепление дней недели.



Вопросы обучающимся



Ответы обучающихся


- Организовать детей.

- Настроить детей на занятие.

- Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

II.

Основной этап.

Артикуляционная гимнастика

Пальчиковая гимнастика








Развивать мелкую моторику.

II.1.

Проверка (повторение материала)



«Раздели слова на слоги»

И.: разделите слова на слоги (на доске):

КРУЖКИ

ПЛАЧУ

И.: от чего зависит количество слогов в слове?




Ответы обучающихся




Определить уровень усвоения пройденного материала.


II.2.

Актуализация знаний.


«Определи звук»

И.: прочитайте предложения с этими словами:

НА СТОЛЕ КРУЖКИ.

Я ПЛАЧУ.

- А теперь прочитайте так предложения, чтобы оно изменило смысловое значение.

-Как произносится ударный слог?(ударный слог произносится с большей силой голоса)



Вопросы педагога.



Предполагаемые ответы детей.



Привлечь внимание и вызвать интерес детей к занятию.




II.3

Изучение нового материала (ИНМ).




«Запиши пары слов»

И: запишите пары слов, поставьте ударение.


Замок-замок

Хлопок-хлопок

Белки-белки

Полки-полки

Вычитал-вычитал

Скачки-скачки




Высказывания учителя.

Речевой материал.

Задания.



Деятельность детей и предполагаемые ответы.



Развивать понимание смыслоразличительной и фонетической роли ударения;

Упражнять в постановке ударения в словах


II.4

Закрепление изученного материала (ЗИМ).


«Загадки»

И.: отгадайте загадки, запишите отгадки, поставьте ударение

На бахче у нас растёт,

Как разрежешь, так течёт.

Свеж и сладок он на вкус

Называется… АРБУЗ

Из меня посуду тонкую,

Нежно-белую и звонкую

Обжигают с давних пор.

Называюсь я… ФАРФОР.

Буквы-знаки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется все АЛФАВИТ.

Всегда во рту, а не проглотишь? ЯЗЫК.

Начинает он копать,

Заменяет 100 лопат. ЭКСКАВАТОР.

Белый, а не снег, сладкий, а не мёд. САХАР.

Когда он в клетке он приятен,

На шкуре много рыжих пятен ЛЕОПАРД.

Кто с высоких тонких сосен

На детишек шишку бросил. БЕЛКА.





Развивать мышление.

Развивать умение ставить ударение в словах.



Физминутка



Зрительная гимнастика




Способствовать снятию общего утомления.

Развивать общую моторику.

Чередовать статические и динамические задания.

Соблюдать режим охраны зрения.

II.4

Закрепление изученного материала (ЗИМ).

«Графический диктант»

И.: записываем предложения одними ударными гласными:

ОСЕНЬЮ ИДУТ ДОЖДИ. (ОУИ.)

ВОДА РАЗМЫЛА ДОРОГИ. (АЫО.)

ВЯЗНУТ НОГИ В ГЛИНЕ. (ЯОИ.)

ТРУДНО ДОБИРАТЬСЯ В ШКОЛУ. (УАО.)

«Прохлопай слово»

И.: послушайте и прохлопайте слово, выделив голосом ударный слог:(инд-но)

ПЕНАЛ, КОРОВА, НАСОС, КОМНАТА, ДОМИК, КОРОВА, КОРИДОР, ЧЕРЕПАХА.

«Спиши текст»

И.: спишите текст, поставьте ударения в подчеркнутых словах.


ЗА ДВЕРЬЮ СЛЫШНЫ ГОЛОСА. У ЗИНЫ НЕТ ГОЛОСА. ЭТИ ГОРЫ ВЫСОКИ. НА СКЛОНЕ ГОРЫ ПАСЁТСЯ СТАДО. МЫ ЗНАЕМ РЕКИ НАШЕЙ СТРАНЫ. ВДОЛЬ БЕРЕГА РЕКИ БЕЖИТ ТРОПИНКА.





развивать мыслительную деятельность, операции анализа и синтеза.













упражнять обучающихся выделять голосом, хлопками ударный слог.









Корригировать навыки письменной речи обучающихся.


III.

Итог занятия.

  • Опрос.

  • Оценивание.




Подвести итог работы на занятии.

Развивать долговременную память.

Оценить деятельность детей.

























Приложение

«Сказка о Волшебнике Ударение»

Собрались однажды слова на совет. Но забыли позвать Ударение. Оно обиделось. Когда слова стали выступать, Ударение вдруг выскочило откуда-то и закричало: -Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значение у каждого из вас! Вышел вперед замОк и сказал: -Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжёлый, что справлюсь с каким-то Ударением. Ведь ударение-это просто черточка! Ударение рассердилось и вдруг прыгнуло с последнего слога на первый. И исчез замОк, а перед взором всех предстал зАмок. Слова зашумели. Тогда вышли вперед стрелкИ и сказали: - Мы самые смелые, самые сильные, и уж с нами-то Ударение ничего не сделает. Ударение хитро улыбнулось и передвинулось на другой слог: и все увидели, что перед ними стрЕлки.

И сколько ещё таких слов изменило на своём пути ударение! Видят слова, что дело плохо- не обойтись им без Ударения! Отвели ему почетное место на своем собрании. И с тех пор относятся к Ударению с большим уважением!


ЗА ДВЕРЬЮ СЛЫШНЫ ГОЛОСА. У ЗИНЫ НЕТ ГОЛОСА. ЭТИ ГОРЫ ВЫСОКИ. НА СКЛОНЕ ГОРЫ ПАСЁТСЯ СТАДО. МЫ ЗНАЕМ РЕКИ НАШЕЙ СТРАНЫ. ВДОЛЬ БЕРЕГА РЕКИ БЕЖИТ ТРОПИНКА.



Замок - замок

Хлопок - хлопок

Белки - белки

Полки - полки

Вычитал - вычитал

Скачки - скачки























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект логопедического занятия по дисграфии "Ударный слог"

Автор: Попеляева Татьяна Леонидовна

Дата: 28.05.2023

Номер свидетельства: 632573


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства