kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект логопедического занятия на тему « Приметы осени» 1 класс ( ЗПР)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  подгруппового логопедического занятия по активизации речевого высказывания по теме « Приметы осени» (реализация АООП для детей с ЗПР,  подготовительный этап коррекционной  работы)

Цель занятия:

 

Задачи:

 

 

 

 

 

 

 

Активизация речевого  высказывания по теме «Приметы осени»  с использованием    технологии  интеллект-карты.

1. Активизировать словарь обучающихся по лексической теме «Приметы осени» с использованием технологии интеллект-карты;

3.Закреплять умение правильно  строить простое распространенное предложение;

4. Развивать у обучающихся наблюдательность к языковым явлениям;

5. Расширять и конкретизировать представления об осени, приметах осени;

6. Развивать дыхание, артикуляционную, тонкую моторику, зрительное внимание.

Планируемые результаты

 

Предметные:  ученик овладеет способами  построения предложения, научится  строить простое высказывание по лексической теме.

Личностные: разовьет учебно-организационные умения: поэтапный контроль и оценка своих действий, мотивацию учебной деятельности

Метапредметные: научится анализировать, запоминать и передавать информацию.

УУД

 

 

 

 

 

 

Оборудование

Личностные УУД:  познакомится с музыкальными произведениями композиторов по теме « Осень», получит эмоциональную окраску 

 Регулятивные УУД: целеполагание и постановка учебной задачи, наличие заданий, направленных на получение нового, эмоциональный отклик на приобретенные знания.

 Коммуникативные УУД: развитие умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные УУД: формирование предпосылок к овладению учебным материалом по теме.

 

 

Заготовка макета интеллект-карты, предметные картинки по теме, кубик для артикуляционной гимнастики, зонтик, ленточки, ободок с картинками  цветов, карты – задания по теме занятия.

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия на тему « Приметы осени» 1 класс ( ЗПР)»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная школа №4»








Конспект логопедического занятия на тему

« Приметы осени»

1 класс

( подготовительный этап).

Реализация адаптированной основной общеобразовательной программы для детей с ЗПР

























Составила: Ташкинова Е.Н.

учитель - логопед, МБОУ ОШ №4




г. Красноуфимск, 2019

Конспект подгруппового логопедического занятия по активизации речевого высказывания по теме « Приметы осени» (реализация АООП для детей с ЗПР,

подготовительный этап коррекционной работы)

Цель занятия:



Задачи:














Активизация речевого высказывания по теме «Приметы осени» с использованием технологии интеллект-карты.

1. Активизировать словарь обучающихся по лексической теме «Приметы осени» с использованием технологии интеллект-карты;

3.Закреплять умение правильно строить простое распространенное предложение;

4. Развивать у обучающихся наблюдательность к языковым явлениям;

5. Расширять и конкретизировать представления об осени, приметах осени;

6. Развивать дыхание, артикуляционную, тонкую моторику, зрительное внимание.

Планируемые результаты


Предметные:  ученик овладеет способами построения предложения, научится строить простое высказывание по лексической теме.

Личностные: разовьет учебно-организационные умения: поэтапный контроль и оценка своих действий, мотивацию учебной деятельности

Метапредметные: научится анализировать, запоминать и передавать информацию.

УУД













Оборудование

Личностные УУД:  познакомится с музыкальными произведениями композиторов по теме « Осень», получит эмоциональную окраску 

 Регулятивные УУД: целеполагание и постановка учебной задачи, наличие заданий, направленных на получение нового, эмоциональный отклик на приобретенные знания.

 Коммуникативные УУД: развитие умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные УУД: формирование предпосылок к овладению учебным материалом по теме.





Заготовка макета интеллект-карты, предметные картинки по теме, кубик для артикуляционной гимнастики, зонтик, ленточки, ободок с картинками цветов, карты – задания по теме занятия.

Ход занятия


1. Организационный момент.

-Логопед. Здравствуйте, ребята. Начинаем наше занятие с логопедической разминки.

Пальчиковая гимнастика «Осень»:

Осень, осень, - трем ладошки друг о друга

Приходи! – по очереди сжимаем кулачки

Осень, осень, - трем ладошки друг о друга

Погляди! – положить ладошки на щеки

Листья желтые кружатся, - движение ладонями сверху вниз

Тихо на землю ложатся. – поглаживаем коленки

Солнце нас уже не греет, - по очереди сжимаем кулачки

Ветер дует все сильнее, - разводим одновременно ручки в разные стороны

К югу полетели птицы, - скрестить ручки и пошевелить пальчиками

Дождик к нам в окно стучится. – стучим пальчиками по ладошкам

Шапки, куртки надеваем – делаем вид

И ботинки обуваем – постучать ногами

Знаем месяцы: - похлопать ладошками по коленкам

Сентябрь, и Октябрь, и Ноябрь. - кулак, ребро, ладонь

Упражнение

Осенние листочки
Осенние листочки на веточках сидят,
Осенние листочки детям говорят:
Осиновый — а-а-а…
Рябиновый — и-и-и…
Березовый — о-о-о…
Дубовый — у-у-у…
М. Картушина

Артикуляционная гимнастика с использованием кубика




-Л.: На минутку закройте глаза (в это время рассыпаются вырезанные из бумаги осенние листочки).

-Логопед читает загадку:

Время года отгадай

Собирают урожай,

Грибники в леса спешат,

Листья жёлтые летят,

Тучи по небу гуляют.

Птицы к югу улетают.

(Осень)

-Л.: Почему вы решили, что это осень?

-Л.: Какие признаки осени мы можем выделить в загадке? (листья желтые, тучи, птицы улетают на юг). Давайте рассмотрим, как осень влияет на природу. Какие изменения происходят в жизни растений, животных, птиц и людей. Выявим яркие приметы осенних изменений происходящих в природе и жизни людей.

-Л.: Что осенью происходит с листьями? (они облетают, засыхают и шуршат)

-Л.:Давайте закроем глаза и представим, как мы идем по осеннему лесу, а под ногами шуршат листья (звучит музыка П.И. Чайковского Времена года

«Осень»). И вот мы остановились, в руках у нас появилась бесцветная копия листочка, давайте отыщем этот листочек в кучке других, а потом раскрасим его (дети выбирают листочки, ориентируясь на контур).

-Л.: У тебя какой листочек, с какого дерева он сорвался? (березы - березовый

дуба - дубовый, клена – кленовый).


- Л.: Следующая примета осени – темные тучи и дождик.

Игра « Спрячемся от дождика» (дети становятся в круг, держа цветные нитки дождя, проговаривая стихотворение)

Дождик

Дождик, дождик, не дожди ты

Не дожди ты, подожди.

Выйди, выйди солнышко,

Золотое донышко (Дети прячутся в круг под зонтик).


-Л.: Еще одна примета - птицы улетают на юг (разделить птиц на две группы (улетающие птицы и зимующие)), опираясь на жизненный опыт детей



-Л.: Пришло время собрать осенний букет. Выберем цветы для осеннего букета.

(дети выбирают цветы, потом раскрашивают букет)

Физминутка « Цветочная полянка» (ободки с цветами)

Цветы

Раз – два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись - низко прогнулись. (Наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (Наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)

- Логопед читает стихотворение:

Пусто все, гуляет ветер,

Тускло солнышко нам светит, Среди осени один

Распустился (георгин)



(Георгин появляется на цветочной поляне. Он выбирает букет осенних цветов.)


-Л.: Следующая примета – как изменилась одежда людей осенью?



Следующая примета – изменения в одежде людей. Игра

« Одень девочку»



-Л.: Как повлияла осень на жизнь животных?

Игра « Чудесный мешочек» вынимают картинку или игрушки животных из мешочка и рассказывают, какие происходят изменения в жизни животных. ( Логопед следит за правильным построением предложений)

- Л.: Как много всего мы сегодня повторили. Давайте подведем итог нашего занятия, а поможет нам это сделать карточка – помощник. Детям выдается интеллект – карта с заготовками (дети заполняют ее картинками, проговаривая материал занятия)

Итог занятия. Рефлексия.

Чем сегодня занимались? Что нового узнали? Что было интересного на занятии? Что у вас сегодня получилось, а что нет? Почему? Что нужно делать, чтобы всё получалось? ...и т.д.

Мне все понятно … Есть вопросы … Я ничего не понял…

Приложение
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект логопедического занятия на тему « Приметы осени» 1 класс ( ЗПР)

Автор: Ташкинова Елена Николаевна

Дата: 07.02.2019

Номер свидетельства: 498761


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства