kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект логопедического занятия для учащихся 2 класса "Дифференциация письменных букв ш-щ. Зимушка-зима"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Дифференциация письменных букв ш-щ в словах, предложении.
Задачи:
Образовательные:
•учить учащихся дифференцировать буквы Ш-Щ и различать звуки «ш»-«щ»;
• конструирование букв Ш-Щ из проволоки;
•продолжать учить детей составлять предложения с опорными словами;
•активизировать активный и пассивный словарный запас учащихся по теме: зима.
Коррекционные:
•развивать зрительно-пространственное восприятие;
•совершенствовать графомоторные навыки;
•закреплять навыки звукового и слогового анализа и синтеза;
•развивать орфографическую наблюдательность;
•формировать зрительное, слуховое внимание, зрительную память, мыслительные процессы:
•развивать моторику рук.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия для учащихся 2 класса "Дифференциация письменных букв ш-щ. Зимушка-зима"»


Мастер-класс на тему:

«Использование инновационных моделей в коррекционной работе учителя-логопеда»

Подготовила: учитель-логопед Апарина – Мастянина Светлана Юрьевна


Актуальность внедрения инновационных моделей:

Современная педагогика не стоит на месте и для наилучшего усвоения современных образовательных программ необходимо искать белее оптимальные возможности как легкости, так и доступности предлагаемого материала.


Цель использования инновационных моделей:

Оптимизация коррекционного процесса дошкольников посредством внедрения инновационных моделей для осуществления качественной индивидуализации обучения детей, создание у ребенка более высокой мотивационной готовности к обучению.


Задачи:

- изучить сферы и формы использования инновационных моделей в обучении дошкольников;

- создать медиатеку для работы учителя-логопеда;

- внедрить инновационные модели во все формы деятельности учителя-логопеда.


Основные виды инновационных моделей:

Здоровьесберегающая;

- проектная деятельность;

- исследовательская деятельность;

- развивающие и коррекционные технологии;

- информационно-коммуникационные технологии;

- личностно-ориентированные технологии;

- игровые технологии.


Преимущество использования инновационных моделей в логопедической практике для учителя-логопеда, для детей, для педагогов, для родителей

  • использование современной игровой формы;

  • активная работа с родителями;

  • положительный психологический климат между логопедом и воспитателями;

- удовлетворенность собственной деятельностью;

  • повышение компетентности родителей в вопросах речевого развития ребенка;

  • формирование стойкой мотивации произвольных познавательных интересов;

-заинтересованность педагогов в творчестве и инновациях;

  • расширение педагогических контактов;

- качественная организация системы повышения квалификации

- более тесное взаимодействие с родителями

  • наглядная демонстрация деятельности учителя-логопеда;

  • повышение самооценки ребенка;

- активность познавательной деятельности детей

  • средство самообразования;

- экономия временных ресурсов


Работа над звукопроизношением

Обучение грамоте

Коррекционно-оздоровительная работа

Направления коррекционной работы с использованием инновационных моделей

Формирование зрительно-пространственных координаций

Формирование лексико-грамматических средств

Развитие связной речи


Задачи, решаемые в процессе использования ИКТ на коррекционно-развивающих занятиях

Задачи ознакомительно-адаптационного цикла

Задачи коррекционно-образовательного цикла

Задачи творческого цикла

  • ознакомление детей с компьютером и правилами поведения при работе с ним;

- развитие воображения;

- формирование и развитие у детей речевых и языковых средств: звукопроизношения, просодических компонентов речи, фонематического анализа и синтеза, лексико-грамматического строя речи;

- формирование и развитие навыков учебной деятельности;

- развитие познавательной активности;

- развитие познавательной активности, самоконтроля;

  • преодоление психологического барьера между ребенком и компьютером с помощью создания ситуации успеха;

- развитие мелкой моторики рук;

- формирование у детей начальных навыков работы на компьютере с использованием манипулятора «мышь».

- развитие и коррекция психических процессов.

- развитие потребности к познанию.


Занятия детей с компьютером проводить в присутствии педагога

Не использовать компьютер одновременно для занятия двух и более детей, независимо от их возраста

Продолжительность работы на компьютере на развивающих занятиях для детей 5 лет не должна превышать10 мин и для детей 6-7 лет-15 мин

Экран видеомонитора должен находиться на уровне глаз или чуть ниже на расстоянии не ближе 50 см

После занятий с детьми проводят гимнастику для глаз

Гигиенические нормы и рекомендации при организации занятий

Ребенок, носящий очки, должен заниматься в них

Рекомендуемые дни недели для занятия с компьютером: вторник, среда, четверг-оптимальные, понедельник-допустимый

Для детей, имеющих хроническую патологию, часто болеющих, продолжительность работы с компьютером должна быть сокращена для детей 5 лет до 7 мин, для детей 6 лет-до 10 мин

Занятия с использованием компьютера для детей 5-7 лет следует проводить не более 1 в течение дня и не чаще 3 раз в неделю

Рекомендуемая максимальная кратность работы для детей 6 лет- 2 раза в неделю


Сказка о глупом мышонке


Пела ночью мышка в норке:

-Спи, мышонок, замолчи!

Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи.

Отвечает ей мышонок:

-Голосок твой слишком тонок.

Лучше, мама, не пищи,

Ты мне няньку поищи!


Побежала мышка-мать,

Стала утку в няньки звать:

  • Приходи к нам, тётя утка,

  • Нашу детку покачать.


Хорошо, я спою мышонку песенку, если ты выполнишь задание. Назови картинки, послушай. Если в слове есть звук «Ш» – нажми зеленый кружок, если нет, то нажми красный кружок. (шляпа, мешок, санки, машина, белка, чашка)


Стала петь мышонку утка:

  • Га-га-га, усни, малютка!

  • После дождичка в саду

  • Червячка тебе найду.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

-Нет, твой голос нехорош.

Слишком громко ты поёшь.


Побежала мышка-мать,

Стала жабу в няньки звать:

  • Приходи к нам, тётя жаба,

  • Нашу детку покачать.


Хорошо, я спою мышонку песенку,

если ты выполнишь задание.

Наведи порядок в комнате

Ищи картинки (внизу),

называй и щелкай по ним.

Четко произноси звук «Ш» (ракушка, шарф, кувшин, груша, швабра, шторы, подушка).


Стала жаба важно квакать:

-Ква-ква-ква, не надо плакать!

Спи, мышонок, до утра,

Дам тебе я комара.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

-Нет, твой голос нехорош.

Очень скучно ты поёшь.


Побежала мышка-мать,

Тётю лошадь в няньки звать:

  • Приходи к нам, тётя лошадь,

  • Нашу детку покачать.


Хорошо, я спою мышонку песенку, если ты выполнишь задание.


-И-го-го!-поёт лошадка.-

Спи, мышонок, сладко-сладко,

Повернись на правый бок,

Дам овса тебе мешок.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

-Нет, твой голос нехорош.

Очень страшно ты поёшь.


Побежала мышка-мать,

Тётю свинку в няньки звать:

  • Приходи к нам, тётя свинка,

  • Нашу детку покачать.


Хорошо, я спою свою песенку, если ты поможешь мне сочинить стихотворение.

Подбери рифмы к картинкам в рамках,

Называй и щелкай по картинкам в середине.

Четко произноси звук «Ш» (катушка - , мышь - , гармошка -).


Стала свинка хрипло хрюкать,

Непослушного баюкать:

-Баю-баюшки, хрю-хрю.

Успокойся, говорю..

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

-Нет, твой голос нехорош.

Очень грубо ты поёшь.


Стала думать мышка-мать,

Надо курицу позвать:

  • Приходи к нам, тётя клуша,

  • Нашу детку покачать.


Хорошо, я спою мышонку песенку, если ты поиграешь со мной в игру:

«Измени первый звук на звук «Ш»

Ш И Ш КА

МЫ Ш КА


ЧА Ш КИ

Ш А Ш КИ


ТАПКА

Ш АПКА


Закудахтала наседка:

  • Куд-куда, не бойся, детка!

  • Забирайся под крыло:

  • Там и тихо и тепло.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

-Нет, твой голос нехорош.

Этак вовсе не уснёшь!


Побежала мышка-мать,

Стала щуку в няньки звать:

  • Приходи к нам, тётя щука,

  • Нашу детку покачать.


Давай сначала соберем чемодан. Будем складывать предметы только со звуком «Ш».


Стала петь мышонку щука

  • Не услышал он ни звука:

  • Разевает щука рот,

  • А не слышно, что поёт...

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

-Нет, твой голос нехорош.

Слишком тихо ты поёшь.


Побежала мышка-мать,

Стала кошку в няньки звать:

  • Приходи к нам, тётя кошка,

  • Нашу детку покачать.


Хорошо я спою свою песенку, но ты должна выполнить мое задание. Назови всех животных, определи, в названии какого животного 1 слог, 2 слога, 3 слога. На таком этаже и будет жить это животное!

3

2

1


Стала петь мышонку кошка:

- Мяу-мяу, спи, мой крошка!

Мяу-мяу, ляжем спать,

Мяу-мяу, на кровать.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

-Голосок твой так хорош!

Очень сладко ты поёшь!


Прибежала мышка-мать,

Поглядела на кровать,

Ищет глупого мышонка,

А мышонка не видать…..


Итог урока

  • Сегодня я прочитала тебе сказку о глупом мышонке, а ты справилась со всеми заданиями, которые предлагали нам герои этой сказки.

  • Как ты думаешь, правильно ли вёл себя мышонок?


Игра «Слоник и покупки»

Правила игры:

Тебе нужно по порядку назвать все покупки слоника,

для этого нажимай на звездочку и делай правильный ход.

Звездочка показывает направление.

Например, 1 клетка вверх, ты нажимаешь на картинку

со скакалкой и четко проговариваешь покупку.

Каждый раз нажимай звездочку. Только после этого делай ход!


1 клетка вверх

1 клетка влево

1 клетка вниз

1 клетка влево

1 клетка вверх

1 клетка вверх

2 клетки вправо

1 клетка влево

1 клетка вниз

3 клетки вправо

1 клетка вправо

1 клетка вниз

1 клетка влево

1 клетка вправо


Посади в паровозик только тех пассажиров, в названии которых есть звук «С». Щелкай по ним мышкой!






















Конспект логопедического занятия для учащихся 2 класса

"Дифференциация письменных букв ш-щ. Зимушка-зима"

Цель: Дифференциация письменных букв ш-щ в словах, предложении.
Задачи:
Образовательные:
•учить учащихся дифференцировать буквы Ш-Щ и различать звуки «ш»-«щ»;
• конструирование букв Ш-Щ из проволоки;
•продолжать учить детей составлять предложения с опорными словами;
•активизировать активный и пассивный словарный запас учащихся по теме: зима.
Коррекционные:
•развивать зрительно-пространственное восприятие;
•совершенствовать графомоторные навыки;
•закреплять навыки звукового и слогового анализа и синтеза;
•развивать орфографическую наблюдательность;
•формировать зрительное, слуховое внимание, зрительную память, мыслительные процессы:
•развивать моторику рук.
Воспитательные:
•развивать навык самоконтроля;
•воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, работать сообща.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы с буквами и словами,синий и зелёный карандаши, слайды или предметные и сюжетные картинки по теме, квадраты синего и зелёного цветов, элементы букв ш, щ из проволоки, снежинки со словами для составления предложения.
Ход занятия
Организационный момент
Психогимнастика.
Логопед
-Доброе утро, ребята. 
-Ребята, какое время года сейчас на улице? Какая бывает зима?(снежная, морозная, белая, вьюжная, холодная, суровая, метельная) 
(Появляется слайд или сюжетная картина Зима)

Логопед
-Ребята, представьте, что мы с вами на улице. 
-Покажите, как вы ёжитесь от морозного ветра.
-А как вы дрожите от зимней стужи.
-Нам нужно согреться. Укутаемся шарфом, ладошки потрём, щёки разотрём. Подуем на ладошки тёплым воздухом: ш-ш-ш. Вам стало тепло, вы согрелись. 
-Покажите, какое у вас настроение. Вы радостные и весёлые. Я надеюсь, что хорошее настроение у вас сохранится на весь день. 

-Ребята, сегодня у нас непростое занятие. Зимушка-зима из лесной чащи со своими помощниками метелью, вьюгой, снегопадом запорошила дорожки, завьюжила, приготовила для вас разные задания. Хотят посмотреть, что вы знаете и умеете. Вы готовы выполнить задания Зимушки-зимы?
-Садитесь за парты. Приготовьтесь внимательно смотреть, думать и правильно отвечать.


Основная часть
1. Введение в тему занятия.
Логопед
- А вот и первое задание от Зимушки. Нужно решить слоговые примеры, чтобы получились слова.
(Дети выделяют из слова соответствующие примерам слоги и составляют из них слова, которые потом появляются на слайде.)


Логопед
-Ребята, посмотрите на первые три слова, какая одинаковая буква есть в словах.(буква ш)
-Посмотрите на последние три слова, какая одинаковая буква есть в словах.(буква щ)
-Как вы думаете какие буквы будем различать? (ответы детей)
Логопед
-Сегодня мы будем различать письменные буквы ш - щ.
2. Характеристика букв ш -щ.
Логопед
-Ребята, чтобы выполнить задания Зимушки, нам нужно потренироваться.
-Дайте краткую характеристику букве ш.(Буква ш - согласная, глухая, обозначает один звук-всегда твёрдый) 
-Дайте краткую характеристику букве щ.(Буква щ - согласная, глухая, обозначает один звук-всегда мягкий)
(Появляется слайд с письменными буквами ш, щ и их элементами. Дальнейшая работа проводится по данному слайду.)


Логопед
-Назовите какие буквы записаны? ( заглавная и строчная письменная буква ш,заглавная и строчная письменная буква щ) 
-Сравните по написанию письменные буквы ш и щ. Из каких элементов состоит буква ш? (из трёх прямых наклонных линий с закруглением вправо) Сколько элементов у буквы ш? (у буквы ш три элемента)
-Назовите, из каких элементов состоит буква щ? Сколько элементов у буквы щ? (у буквы щ четыре элемента)
Логопед
-Ребята, расскажите Зимушке-зиме чем похожи по написанию буквы ш и щ? Чем отличаются буквы по написанию? Молодцы! Я думаю, теперь вы справитесь со всеми заданиями, которые приготовила Зимушка-Зима. 
3. Зрительное внимание.
Логопед
-Ребята, метель подула сильным ветром и перемешала все буквы в карточках. Вам нужно навести порядок, подчеркнуть буквы ш и щ разным цветом. Каким цветом будите подчёркивать буквы ш, почему? (буквы ш подчеркнём синим цветом, потому что обозначает всегда твёрдый звук) 
-Каким цветом будите подчёркивать буквы щ, почему? (ответы детей)
(Каждому ученику раздаются карточки с письменными буквами ш-щ, которые они подчёркивают цветными карандашами: ш щ ш ш щ ш щ щ ш щ ш ш щ ш щ щ)
Логопед
-Выполняйте задание. 
Проверка
Логопед
-Какие буквы подчеркнули - синим, зелёным цветом? Поменяйтесь карточками друг с другом, проверьте.
-Молодцы, с заданием Зимушки вы справились! 
4. Пальчиковая гимнастика.
Логопед
-Ребята, я приготовила для вас буквы, но снежная вьюга налетела и сломала их. У вас на партах лежат цветные квадраты и элементы букв из проволоки. Соберите из них буквы. 
(У каждого учащегося лежат квадраты разного цвета: у одного ученика за партой-синий квадрат, а у другого за партой-зелёный, элементы букв одинаковые. Дети должны сами определить какую букву они составят в соответствии с цветом квадрата)


Логопед 
-Назовите буквы, которые у вас получились. Почему ты составил букву ш, щ? Назовите отличия в написании буквы ш от щ? Молодцы ребята! 
5. Физминутка.
Логопед
-Ребята,вы хорошо справились с заданиями Зимушки и её помощников, а теперь отдохнём. Подойдите ко мне. Выполняем движения по тексту.
Рано утром в парк ходили (шагают на месте или по кругу)
Там снеговика лепили, (махи руками)
А потом с горы катались (волнообразные движения руками)
Веселились и резвились: (прыжки)
В Свету кинули снежком, (произвольные движения)
В Серёжу кинули снежком,
В Риту кинули снежком,
В Карину кинули снежком,
В Данила кинули снежком,
В Соню кинули снежком,
Получился снежный ком. (дети подходят ближе друг к другу, руки поднимают кверху, изображая ком) 
Холодно гулять зимой, (прыжки)
Побежим скорей домой. (возвращаются на места)
Логопед
-Отдохнули, а теперь с новыми силами продолжим выполнять задания Зимушки.
6. Зрительная память.Игра «Что изменилось»
Логопед
-Ребята, Зимушка любит забавы и игры. А какие зимние забавы любите вы? (ответы детей)
-Зимушка решила с вами поиграть в игру «Что изменилось». 
-Посмотрите на слайд. Выберите и назовите только те предметы, в названии которых есть звук «щ» 
-Назовите предметы, в названии которых есть звук «ш» 


Логопед
-Дети, запомните предметы на картинках. (Дети могут закрыть глаза, а затем по команде логопеда открыть) (слайд меняется)


Логопед
– Дети, что изменилось? (ответы детей)
-Запомните предметы на картинках. (слайд меняется)


Логопед
-Ребята, что изменилось? (ответы детей)
-Какие вы все внимательные, не получается у Зимушки-зимы вас запутать.
7. Узнайте букву.
Логопед
-Ребята, разыгралась метель, закружила снежным ветром и опутала буквы, чтобы вы их не узнали. 
-Вам нужно узнать букву на слайде, выйти к доске, правильно написать букву в воздухе, а остальные должны её назвать и записать в тетрадь. (Слайды-зашумлённые буквы)


(Для проверки можно на слайд выводить правильно написанные буквы, а дети хором их называют.)


(Дети должны называть буквы, используя слова: заглавная письменная буква..., строчная письменная буква..)


(Можно усложнять задание: у букв не дописывать элементы)



Логопед
-Ребята, не удалось метели опутать буквы, вы и с этим заданием справились. Что ещё придумает Зимушка-зима?
8. Зрительная гимнастика.
Логопед
-Ребята, посмотрите, сколько волшебных снежинок залетело к нам, наверное, когда я открывала форточку. 


-Сядьте удобно, проследите глазами за танцем снежинки. (в своём занятии я использовала слайд с движущейся под музыку снежинкой, а можно логопеду читать стихотворение о снежинках и выполнять движения, держа в руке снежинку, дети следят глазами за движениями снежинки)
Логопед
-Ваши глаза отдохнули и вы готовы к следующему заданию Зимушки.
9. Слоги ща, щу, ши.
Логопед
-Ребята, как называется природное явление, когда падает много снега? (ответы детей)
-Снегопад засыпал снегом в словах слоги ща, щу, ши. Вам нужно записать пропущенные слоги в словах.
-Какие правила вы должны вспомнить, чтобы правильно написать слог ща, щу, ши? Выполните задание.
(Карточки с пропущенными в словах слогами: ро.., горо..на, ..ка, кало.., ..вель, малы..)
Логопед
-Прочитайте слова с буквой щ, ш. На какие две группы можно разделить слова? (ответы детей)
-Молодцы!
10. Работа в парах. Составить предложение из слов.
Логопед
-Ребята, Зимушка-зима прислала своих волшебных помощниц. Сейчас вы будите работать в парах. Из снежинок, на которых написаны слова, составьте предложение.


(Дети работают в паре и составляют предложение на парте)


Логопед
-Прочитайте, какое предложение у вас получилось. (В ящике пищит крошечный щенок.)
-Назовите слова с буквой щ, ш. Вспомните, как нужно писать предложение? Запишите предложение в тетрадь. 
-Поменяйтесь тетрадями проверьте, исправьте ошибки.
Итог занятия.
Логопед
-Ребята, подойдите ко мне. Вы выполнили все задания Зимушки-зимы. 
-Зимушка приготовила для вас снежинки - весёлые и грустные. Если занятие вам понравилось, выберите весёлую снежинку, а если не понравилось - грустную. 


-Почему вы выбрали весёлые снежинки? Что понравилось на занятии? (Ответы детей)
-Эти снежинки вам в подарок. Вы сегодня все молодцы! Спасибо!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Апарина-Мастянина Светлана Юрьевна

Дата: 02.11.2021

Номер свидетельства: 590288


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства