kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ "Автоматизация произношения звука Р в чистоговорках и тексте «Два друга»."

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

с группой обучающихся 1-го класса,

имеющих фонетическое нарушение речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ "Автоматизация произношения звука Р в чистоговорках и тексте «Два друга»."»

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

с группой обучающихся 1-го класса,

имеющих фонетическое нарушение речи.

Учитель-логопед методического центра управления образования

администрации города Макеевки

Долматова Л.Д.


Тема: Автоматизация произношения звука Р в чистоговорках и тексте «Два друга».

Цели:

  • автоматизировать произношение звука Р в чистоговорках и тексте «Два друга»;

  • развивать фонематическое восприятие;

  • развивать умения подбирать родственные слова к слову «рыба»;

  • расширять словарный запас;

  • воспитывать трудолюбие, целеустремлённость, дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, заботливое отношение к животным.

Оборудование: таблички, тексты чистоговорок, предметные и сюжетные картинки, текст «Два друга».

Ход занятия.

I. Организационный момент. Отгадайте загадку.

В воде она живёт, нет клюва, а клюёт. (Рыба)

Закончите строки стихотворения в рифму, изменяя слово РЫБА.

Плавники у нас росли бы,

Мы бы плавали, как … рыбы.

Я б хвостом махала гибким

И резвилась, словно … рыбка.

Вот с крючка срывает крошки

Очень мелкая … рыбёшка.

Выплывает, корм ища,

Пребольшая … рыбища.

«Эх, сорвался мой улов! –

Рассердился … рыболов.

Рыба не клюёт никак,

Видно, я плохой … рыбак».

От обиды чуть не плачет,

Но сидит весь день … рыбачит.

Рыбаку ужасно жалко,

Что не удалась … рыбалка.

  • Вспомните все слова, родственные слову «РЫБА».

  • Какой звук повторяется во всех этих словах?

II. Основная часть.

1. Характеристика звука Р (согласный, звонкий, твёрдый).

2. Артикуляция звука Р (положение языка, губ, зубов, голосовые связки дрожат).

3. Фонетическая зарядка.

Львёнок учится рычать,

Очень хочет «Рррр!» сказать.

Помогите, покажите.

Громко, громко прорычите. (Ррррр)

  • Пропойте мелодию («В траве сидел кузнечик») любимой песни со слогами на звук Р:

РА-РА РА-РА РА-РА-РА

РЫ-РЫ РЫ-РЫ РЫ-РЫ-РЫ

РО-РУ РО-РУ РО-РУ-РУ

РУ-РО РУ-РО РЫ-РА

ТРА-РА-РА-РА-РА ТРА-РА-РА-РА-РА

ТРЫ-РЫ-РЫ-РЫ РЫ-РЫ-РЫ…….

4. Игра «Подбери рифму». Рассмотрите картинки, выставленные на доске, назовите их. На столе у логопеда тоже лежат картинки, но изображением вниз. Надо подойти к столу, поднять картинку, назвать ее и подобрать к ней в рифму картинку, выставленную на доске. Назвать рифмующуюся пару и составить с ней предложение или шуточное двустишие.

Например:

В огороде растёт петрушка, Летела чёрная ворона,

На дне морском лежит ракушка. В клюве у неё корона.


На базар летит комар, В лесу вырос мухомор.

Медный купит самовар. В огороде помидор.


Серые кролики надели на лапки ролики.

У Ромы рубашка, на рубашке ромашка.

Картинки:


трава-дрова корона-ворона петрушка-ракушка

ромашка-рубашка комар-самовар мухомор-помидор

костёр-боксёр грач-врач ролики-кролики

крышка-мартышка

5. Физминутка (движения по тексту стихотворения).

Начинаем бег на месте.

Финиш метров через двести.

Хватит, хватит – прибежали.

Потянулись, подышали.

Все мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Ниже, дети не ленитесь.

Поклонитесь, улыбнитесь


6. Работа над предложениями и чистоговорками по картинке. Рассмотрите картинку, назовите картинки со звуком Р. Сочините историю про бравых офицеров, пассажира Рому в ракете, крота Мирона, бобра Егора и чай из самовара.

  • Прочитайте или повторите чистоговорки от бобра Егорки (вместо картинок называйте слова).


7. Чтение текста «Два друга». После прочтения беседа по содержанию текста.

Два друга.

Юра живёт в городке. На окраине городка есть пруд. К нему ведёт тропинка по крутому обрыву. Каждое утро Юра идёт на пруд купаться. Его всегда провожает пёс Дружок. Дружок сидит и смотрит, как Юра купается в пруду. Когда Юра выходит из воды, Дружок прыгает в пруд и барахтается. Потом два друга радостные возвращаются домой к завтраку.

III. Итог занятия.

Дома выучить стихотворение «Гром»

Громыхает грозный гром,                                    

Где – то в роще за бугром, —                               

Не боится грома Рома,                                          

Ведь у Ромы папа дома.                                        





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Долматова Лариса Дмитриевна

Дата: 11.01.2022

Номер свидетельства: 597407


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства