kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей группе компенсирующего направления для детей с ОНР 3 уровня по теме: «Как дикие животные к зиме готовятся»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного занятия продолжать уточнять и систематизировать знания детей об осенних изменениях в природе, о трудных и важных заботах диких животных перед долгой зимой. Развивать кругозор, сообразительность, любознательность детей старшего дошкольного возраста. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей группе компенсирующего направления для детей с ОНР 3 уровня по теме: «Как дикие животные к зиме готовятся»»




ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯСЛИ-САД № 381 ГОРОДА ДОНЕЦКА»













Конспект коррекционно-развивающего занятия

в старшей группе компенсирующего направления

для детей с ОНР 3 уровня

по теме: «Как дикие животные к зиме готовятся»






 








Подготовил:

учитель-логопед

Беловол Н.М.

дата проведения

28.11.2018 г.











Донецк 2018        

Коррекционно – образовательные цели:

1. Продолжать уточнять и систематизировать знания детей об осенних изменениях в природе, о трудных и важных заботах животных перед долгой зимой.

2. Расширять и углублять представления детей о подготовке диких лесных животных к зиме;

3. Учить отыскивать причины изменений в жизни животных в изменении условий их обитания, устанавливать причинно-следственные связи;

4. Формировать умение обобщать, делать выводы, вести диалог;

5. Развивать кругозор, сообразительность, любознательность.



Коррекционно – развивающие цели:

1. Развивать общую и мелкую моторику.

2. Активизировать и уточнить словарь по лексической теме: «Дикие животные».

3. Развивать интонацию, дикцию, речевое дыхание.

4. Развивать связную речь, фонематический слух.

5. Развивать зрительное и тактильное восприятие, внимание, мышление.

6. Учить детей определять пространственное расположение предмета, закрепить

употребление пространственных предлогов: за, под, на, с.

7. Упражнять в подборе прилагательных – определений и согласовании их с существительными; отвечать на вопрос полным предложением.



Коррекционно – воспитательные цели:

1.Формирование положи­тельной установки на участие в занятии.

2. Воспитывать познавательный интерес детей к жизни животных в природе;

3. Воспитывать бережное отношение к животным;

4. Воспитывать самоконтроль за речью, интерес к занятию, целеустремлённость.



Оборудование: колокольчик, кукла старичок-Лесовичок, картинки с изображением диких животных, фигурки диких животных, массажный мячик, магнитная доска.















Ход занятия



1Организационный момент.



Логопед:  Колокольчик, мой дружок, собери детей в кружок.

(Звенит колокольчик, дети собираются возле логопеда)

- Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики! Здравствуйте гости дорогие!

(Дети здороваются)

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся,

Раз, два, три, четыре, пять - начинаем мы играть!



Раздаётся стук в дверь.  Логопед открывает, а там старичок – Лесовичок.



Лесовичок:  Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)

Логопед:  Здравствуй, дедушка! Кто ты и откуда?

Лесовичок:  Я старичок – Лесовичок из дремучего леса. Пришёл к вам, ребята, за

помощью. Что-то странное происходит в нашем лесу. Звери все бегают,

суетятся, как будто боятся чего-то! Или, может, они готовятся к чему-то?

Может завтра Новый год уже?

Логопед:  Не может быть! Ребята, а какое сейчас время года?  

Дети: Осень.

Логопед:  Как вы думаете, что происходит в лесу у животных в это время года?

Дети:   Животные готовятся к зиме.

Логопед: Дети, давайте мы отправимся с Лесовичком в его лес и понаблюдаем, за

подготовкой животных к зиме.

Лесовичок:  Ну что, ребята отправляемся в путь?



2. Двигательное упражнение «В путь»



Раз, два, три, четыре, пять,  (ходьба обычная)

В лес отправимся гулять.

По тропинке по лесной

Все шагайте вы за мной.

Видим лужи на пути –

Нам их нужно обойти.

На носочках мы пойдем,  (ходьба на носках широким шагом)

Через лужи перейдем.

В лес осенний мы шагаем,  (ходьба с высоким подниманием колен)

Выше ноги поднимаем.

Мы идем тихонько лесом,  (спокойная ходьба)

Смотрим, смотрим все кругом.

Очень-очень  интересно,

Все узнать нам обо всем.  (Дети становятся в круг)

Вот пришли мы с вами в лес,

Полный сказок и чудес!



3. Артикуляционная гимнастика.



Логопед:  Вот мы и в лесу. Посмотрите, ребята, веточки на деревьях закачались, кажется,

ветер поднимается.

– Подул легкий ветерок и у нас сразу засвистело над ушами. Как свистит легкий ветерок?

С-с-с-с-с.

– Ветер окреп и подул сильнее, в вышине сразу зашумели деревья. Как они зашумели?

Ш-ш-ш-ш-ш.

– Ребята, вы слышите как белка щелкает орешки (упражнение «лошадка»).

– А вот дятел дерево долбит (упражнение «дятел»).

– Покажите, как лиса хвостиком виляет (упражнение «часики»).

– А как волк от холода и голода завывает У-у-у-у-у…

Логопед:  Молодцы!



4. Игра «Найди и опиши животное»



Лесовичок: Что-то я своих зверей не вижу. Куда они все подевались?

Логопед:  Животных в лесу много, но увидеть их непросто, потому что они очень

хорошо научились прятаться от людей. Девочки, сделайте из пальцев бинокли,

а мальчики, подзорную трубу. Постарайтесь отыскать притаившихся в лесу

животных.

Поднести к губам указательный палец и сказать«Ч-ч-ч-ч-ч».

Отвечайте тихим голосом, чтобы не спугнуть их.

Дети «делают» воображаемые бинокли, подзорную трубу, смотрят

по сторонам. Логопед в это время выставляет фигурки диких животных.

Логопед:  Ну, что? Кого вы увидели?

Дети отвечают шепотом:

– Я увидел лису.

– Я увидела волка.

– Я увидела зайца. (медведя, ёжика, белку)

Логопед: Молодцы ребята! Какие вы все внимательные, зоркие.

Опишите в нескольких словах внешний вид и характер животных, которых вы

увидели.

Дети показывают увиденное ими животное и описывают его:  

Это лиса. Она рыжая, хитрая, проворная, быстрая, живет в норе, питается мышами, зайцами, курами.

Это заяц. Он серый, длинноухий, трусливый,  любит капусту, морковку, зимой обдирает кору с деревьев.

Это волк. Он серый, зубастый, хищный, живет в логове, питается зайцами, охотится на оленей, лосей, диких кабанов.

Это ёж. Он колючий, маленький, питается разными фруктами, ягодами, грибами, насекомыми, ловит мышей и змей; ёжики роют себе норки под корнями деревьев, в трухлявых пнях или в кустах.

Это белка. Она красивая, рыжая, пушистая, быстрая, живёт в дупле, питается орехами, грибами, семенами, плодами и ягодами.

Это медведь. Он косолапый, неуклюжий, проводит всю зиму в берлоге, питается медом, ягодами, корешками, личинками насекомых, любит рыбу.



Логопед:  Молодцы, ребята! А как  можно назвать всех этих животных, одним словом?

Дети:  Дикие животные.

Логопед:  Почему они называются дикими?

Дети: Потому что за ними не ухаживает человек. Эти животные сами заботятся о себе

и о своих детёнышах. Сами добывают пищу, сами строят себе жилища.

Логопед:  Всё верно. Как много вы знаете о животных. Может быть покажете как они

умеют передвигаться?



5. Подвижная игра «Зверята»



Зайка скачет по кусточкам,  Прыжки вправо-влево

По болоту и по кочкам.

За ним по следу, рыжая краса,  Идут на пальчиках, как лисичка

Идёт-крадётся лисонька-лиса.

На дорогу вышел волк –  Стоя на месте, всматриваться вдаль

Он в охоте знает толк.

Белка прыгает по веткам,  Прыжки с продвижением вперёд

Гриб несет бельчатам-деткам.

Ходит мишка косолапый,  Руки в стороны. Ходьба, вперевалку,

У него кривые лапы.  на внешней стороне стопы

Без тропинок, без дорожек  Семенящий бег мелкими шагами

Катится колючий ёжик.



Логопед: Посмотрите, ребята, мы с вами очутились на лесной поляне. Давайте

присядем, отдохнем. Ой, а что это за шарик такой колючий?

Кого-то он мне напоминает. Как вы думаете, кого?

Дети:   Ёжика. Потому что он колючий.

Логопед: Верно, этот массажный мячик, колючий как ёжик. Хотите с ним поиграть?



6. Игра «Кто живет в лесу?»



Логопед поочерёдно даёт детям массажный мячик и задаёт вопрос, дети

отвечают на вопрос логопеда и возвращают мячик назад:



- В лесу живёт булка или белка?

- В лесу живёт мишка или миска?

- В лесу живёт Лиза или лиса?

- В лесу живёт койот или енот?

- В лесу живёт ёж или нож?

- В лесу живёт майка или зайка?

- В лесу живёт тюлень или олень?



Логопед: Да. Всё верно, молодцы.



Лесовичок (загадывает загадку):



Может быть, вы не поверите мне,

Но сегодня я видел грибы на сосне.

Разве грибы на деревьях растут?

Что-то совсем непонятное тут.

Надеты на ветки маслята, опята.

Кто их на зиму сушит ребята? 



Дети: Белка 



7. Беседа «Как дикие животные к зиме готовятся»



Логопед: Ребята, Давайте расскажем Лесовичку, как готовится к зиме белка? 



Логопед показывает картинки с изображением диких животных,

дети рассказывают, как животные готовятся к зиме.



Дети:  Белка осенью линяет. Рыжую летнюю шубку меняет на серую, тёплую, зимнюю. Утепляет свой домик – дупло, делает запасы на зиму.



Логопед:  А как готовится к зимовке медведь?

Дети: Медведь всё лето и осень. Осенью он тоже линяет и готовит себе берлогу. Потом всю зиму медведь спит в берлоге.



Логопед:  Как зайчик готовится к зиме, что происходит с его шубкой?

Дети:   Зайчик меняет шубку с серой летней на белую зимнюю, тёплую.

Логопед:  А есть ли у зайчика дом? Зайчик делает на зиму запасы?

Дети:   Нет. У зайчика нет своего дома. У него дом – под любым кустом. А питаться

зимой он будет молодыми веточками и корой деревьев.



Логопед:   А как готовятся к зиме хищники – лиса и волк? Делают ли они на зиму

припасы? Как называется жилище лисы, волка?

Дети:   Лиса и волк тоже меняют шубу с летней на зимнюю, тёплую. Только цвет

своей шубы они не меняют. Жилища свои они тоже утепляют. Лиса живёт в

норе. А у волка жилище называется логово. Припасов они никаких не

делают. Они – хищники и будут добывать пропитание охотой.



Логопед:   А как же ёжик? Чем он занят осенью.

Дети:   Ёжик как и медведь будет зимой спать. А осенью он наращивает жир и

утепляет сухими листьями и травой свою норку.

Логопед:   Ты всё запомнил, Лесовичок?

Лесовичок:  Не совсем. Я же, дети, старичок. Память у меня уже не та. Не могли бы

вы ещё раз повторить: кто спит зимой, а кто не спит.

Логопед:   Давай-ка, Лесовичок, поиграй с ребятами.

Всё за нами повторяй и скорей запоминай.



8. Пальчиковая гимнастика



Ёж, барсук, медведь, енот (загибают пальцы на правой руке)

Спят зимою каждый год. (сжимают – разжимают кулаки)

Волка, зайца, рысь, лису (загибают пальцы на левой руке)
И зимой найдешь в лесу. (сжимают разжимают кулаки)



9. Игра «Где прячется лиса?»



На магнитной доске изображение леса. Логопед незаметно

прикрепляет на доску фигурки лисы и зайца. Подзывает детей к себе.

Логопед:  Дети, идите скорее сюда. Посмотрите, пока животные готовятся к зиме,

хитрая лиса не упускает момента, чтобы подкрасться к зайчику. Чтобы ему

помочь, вы будете говорить, куда спряталась лиса.

Дети:  Лиса забралась на пенек;

- спрыгнула с пенька;

- спряталась за дерево;

- села под дерево.

Лесовичок:  Какие молодцы, что помогли зайчику не попасть в лапы хитрой лисы. 

Логопед:  Да, Лесовичок. Но, нам уже пора возвращаться назад в детский сад.

Лесовичок: Спасибо вам за помощь, ребята. Вот вам угощение от белочки – орешки.

А теперь, закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова, чтобы поскорее

вернуть вас обратно в детский сад.



Дети закрывают глаза

Лесовичок: Глаза закройте, улыбнитесь,

Вокруг себя вы обернитесь.

Вокруг себя вы обернитесь.

И в детский сад скорей вернитесь!



10. Итог занятия.



Логопед:  Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

Кто приходил к нам в гости? Что вам больше всего понравилось?

Молодцы, ребята, пойдёмте гостинцы лесные пробовать, орешками угощаться.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Беловол Наталья Михайловна

Дата: 20.01.2019

Номер свидетельства: 496384


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства