kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект фронтального логоритмического занятия в старшей группе по теме "Сказка о красках"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект фронтального логоритмического занятия в старшей группе по теме "Сказка о красках"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект фронтального логоритмического занятия в старшей группе по теме "Сказка о красках"»

Тема: «Сказка о красках»

Задачи:

  1. Продолжать учить детей правильно артикулировать гласные и твердые согласные звуки в процессе пения;

  2. Развивать слуховое внимание, зрительную память, координацию движений, музыкально-ритмические способности, мимические мышцы;

  3. Закреплять умение ориентироваться в пространстве, усваивать лексические темы: цвета, геометрические фигуры, лесных животных.

  4. Автоматизировать звуки: с, ж, х, щ, в, в'.


Пособия и материалы: ритмические палочки, шумовые инструменты, картинки по лексическим темам, бабочки на палочках, цветные кубики, ткань для лесной полянки, мольберт, зонт.


Ход занятия


Дети входят в зал под спокойную музыку (русская народная мелодия «В лесу-лесочке») хороводным шагом, встают около стульчиков.


Музыкальное приветствие

Здравствуйте, ладошки

поворачивают ладоши

Хлоп, хлоп, хлоп,

хлопки

Здравствуйте, ножки,

пружинки

Топ, топ, топ.

топают ногами

Здравствуйте, щечки,

гладят щеки

Плюх, плюх, плюх.

Шлепают ладошками

Пухленькие щечки,

круговые движения кулачками

Плюх, плюх, плюх

ударяют кулачками

Здравствуйте, губки,

наклоны головы

Чмок, чмок, чмок.


Здравствуйте, зубки,

наклоны головы

Щелк, щелк, щелк.


Здравствуй, мой носик,

гладят нос указательным пальцем

Бип, бип, бип.

нажимают пальцем на нос

Здравствуйте, гости!

протягивают руки

Здравствуйте!



Логопед. Ребята, какое у нас время года? (весна) Я прочитаю стихотворение, а вы вместе со мной произносите слова, которые повторяются.

Стихотворение «Пришла весна» А. Алябьева.

Улыбаются все люди –

Весна, весна, весна!

Она везде, она повсюду,

Красна, красна, красна!


По лугу, лесу и полянке

Идет, идет, идет!

На солнышке скорей погреться

Зовет, зовет, зовет!

Логопед. Погуляем, дети, по весенней природе? Будем наблюдать, что происходит весной. Вставайте в круг.


Динамическое упражнение «Ты шагай».

Ты шагай, ты шагай

шаг марша

Выше ноги поднимай.


По тропиночке пойдем

«змейка» между кубиками

Друг за дружкою гуськом


На носочки встали,

бег на носках

Быстро побежали


Ножки поднимаем,

ходьба через кочки

На кочки мы не наступаем.


И снова по дорожке

шаг марша

Мы весело шагаем.


(дети садятся).


Логопед. Дети, я расскажу вам сказку о красках. Жил-был на свете художник. Однажды он взял бумагу, краски, кисти и пустился в дальний путь. На природе над пейзажем поработал он чуть-чуть. Вдруг загрохотал гром и пошел дождик.


Массаж спины «Дождик» Дети встают в круг, поворачиваются друг за другом

Дождик бегает по крыше

ладонями по спине

Бом! Бом! Бом!


По веселой звонкой крыше

бегают пальчиками по спине

Бом! Бом! Бом!


Дома, дома посидите

кулачками

Бом! Бом! Бом!


Никуда не выходите

ребрами ладоней

Бом! Бом! Бом!


Почитайте, поиграйте

растереть плечи пальцами

Бом! Бом! Бом!


А уйду – тогда гуляйте

погладить спину ладонями

Бом! Бом! Бом!



Логопед. И вдруг дождик намочил палитру художника. Осторожно, мальчик дождик, Чтоб работу мне испортил. Видишь, краски намочил, Что ты, Дождик, натворил!(качает головой, раскрывает зонтик).Все краски смешались и стали спорить, кто из них главнее. Красная краска решила, что она самая старшая и покрасила весенние цветочки в красный цвет. (Показ картинок с изображением тюльпанов). Как называются эти весенние цветы? (ответ детей).

А давайте, превратимся на минутку в эти прекрасные весенние цветы? Давайте встанем возле стульчиков и выполним гимнастику.




Стихотворение с движениями

Наши красные цветки

плавно поднимают руки вверх, раскрывая ладони

Распускают лепестки

Ветерок чуть дышит,

качают руками вправо-влево

Лепестки колышет.


Наши красные цветки

соединили ладони, присели

Закрывают лепестки.


- Головой качают,

качают головой вправо-влево

Тихо засыпают

ладони под голову


Логопед. Присаживайтесь. А наша сказка о красках продолжается. Оранжевая краска решила, что она самая лучшая краска на свете. «Даже белочки в лесу оранжевого цвета», - сказала она. Весной белочки меняют серую шубку на оранжевую или рыжую. (Показ картинки) Желтая краска стала спорить, что главнее ее нет на свете. И тут вступила в спор зеленая краска. Она сказала: Цвет зеленый есть у кленов,

Цвет зеленый у травы!

Самый главный цвет – зеленый,

Спорить нечего – увы!

Логопед. А к нам прилетел зеленый жук. Весной просыпаются насекомые (показ картинки). Давайте вместе с жуком сделаем сами себе массаж.


Массаж биозон «Жук» (чистоговорка)

Жу-жу-жу,

указательным пальцем провести по крыльям носа, мягко надавливая

Я летаю и жужжу


Жи-жи-жи


Мне цветочек покажи

ребрами ладоней растирать лоб

Же-же-же


Василек растет в меже

ладонями погладить шею сверху-вниз

Жу-жу-жу

раздвоенными указательным и средним

Про цветы всем расскажу

пальцами растирать точки за ушами


Логопед. А наша сказка о красках продолжается. Голубая краска решила, что она самая важная на свете. Голубой цвет – цвет воды, а в воде отражается голубое небо. Синяя краска объявила, что она самая красивая на свете. Синего цвета бывают дождевые тучи, которые вот-вот заплачут. (Показ тучек с разным выражением лица) И вдруг краски перестали спорить и покрасили каждая в свой цвет бабочек, которые проснулись от долгой зимы (дети берут бабочек на палочках) «А меня позабыли!», - закричала черная краска. Ведь черный цвет также встречается в природе. Дети, что в природе черного цвета? (земля, ночное небо, птицы – грачи, ласточки, скворцы) Вы, ребята, наверное, поняли, что каждая краска – главная и важная, потому что встречается в нашей природе.



Релаксация «Лесные звуки».

Стали птички щебетать,

Глазки будем открывать,

Просыпаться и вставать.

Вот и побывали мы весной на природе, познакомились с красками, пора возвращаться в детский сад. А теперь мы попрощаемся. До свидания, ребята.


Звучит спокойная музыка, дети хороводным шагом выходят из зала.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Васильева Елена Петровна

Дата: 20.11.2018

Номер свидетельства: 486744


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства